Великолепная пятерка и плохиш

Великолепная пятерка и плохиш

Звезды футбола и хоккея в городе на Неве всегда на виду. Однако питерские атлеты, защищающие честь города и области в других видах спорта, достигают нередко не менее, а то и более выдающихся

Звезды футбола и хоккея в городе на Неве всегда на виду. Однако питерские атлеты, защищающие честь города и области в других видах спорта, достигают нередко не менее, а то и более выдающихся результатов. Чтобы подчеркнуть их успехи, мы решили каждый месяц выбирать пятерку наиболее ярко проявивших себя спортсменов. На очереди — сентябрь.


Петр Свидлер, шахматы


Достижение: победа на Кубке мира по шахматам. Количество попаданий в символическую пятерку — 2


Петр Свидлер попал в нашу символическую пятерку в прошлом месяце, выиграв (в шестой раз в карьере) Суперфинал чемпионата страны по шахматам. В сентябре питерский гроссмейстер стал триумфатором еще одного крупного турнира — Кубка мира. Марафон продолжался в Ханты-Мансийске почти месяц. В финальном матче Свидлер встретился с москвичом Александром Грищуком. Петр провел одну результативную партию, сведя к ничьей три остальные. Итог противостояния — 2,5:1,5 в пользу питерца. На этом победы Свидлера не закончились. Вместе с мужской командой СПбШВ он впервые выиграл Кубок европейских клубов. В общем, Петр прославляет свой город на всех возможных турнирах.


Патрик Беверли, баскетбол


Достижение: выиграл вместе со «Спартаком» квалификационный матч Кубка Европы, изъявил желание играть за сборную России. Количество попаданий в символическую пятерку — 1


Главным героем мировых СМИ во второй половине сентября был Коби Брайант, почти заключивший самый ловкий на свете контракт с итальянским «Виртусом» ($3 млн за 40 дней). В России, в свою очередь, пресса уделяла пристальное внимание Патрику Беверли, захотевшему играть за сборную России. Пока разыгрывающий российский паспорт не получил, поэтому основное внимание уделяет выступлениям за питерский «Спартак». Главной встречей прошедшего месяца для красно-белых стало выездное противостояние с кипрским клубом «Эта Энгомис» (гости победили 60:59). Одним из лучших в составе нашей команды традиционно стал Беверли, набравший девять очков и шесть подборов.


Ольга Зайцева, легкая атлетика


Достижение: две победы на этапах Мирового вызова ИААФ.


Количество попаданий в символическую пятерку — 2


Имя питерской легкоатлетки в последнее время можно услышать гораздо чаще, чем ее полной тезки — знаменитой биатлонистки. И дело даже не в том, что сезон у стреляющих лыжников еще не начался (хотя про летний биатлон говорят вовсю). Просто прыгунья с берегов Невы постоянно радует поклонников «королевы спорта» завидными результатами. Первый раз мы включили Ольгу в символическую пятерку в июле, когда она первенствовала на чемпионате страны. В сентябре Зайцева выиграла два этапа Мирового вызова: в итальянском Риети (результат — 6,84) и хорватском Загребе (6,73). Так держать, Ольга!


Вадим Богданов, гандбол


Достижение: уверенная игра за «Университет-Неву» в чемпионате страны и Лиге чемпионов.


Количество попаданий в символическую пятерку — 1


Сентябрь ознаменовался стартом чемпионата страны и Лиги чемпионов. В первом турнире «Университет-Нева» будет бороться за самые высокие места, в Европе задачи поскромнее. Во внутреннем первенстве «студенты» стартовали уверенно, выиграв четыре матча и проиграв один (челябинскому «Локомотиву»). Сейчас команда идет в лидирующей группе. Пожалуй, лучшим игроком «Невы» в прошлом месяце стал голкипер Вадим Богданов. Вратарь не раз спасал команду, показывая отличный результат отбитых бросков (так, в матче с воронежской «Энергией» Богданов отразил 59 процентов ударов). Кстати, неплохо проявляет себя и сменщик Вадима — новичок команды, страж ворот сборной Украины Геннадий Комок. С такими киперами питерцы наверняка и в октябре порадуют своих поклонников положительными результатами.


Геннадий Мартиросян, бокс


Достижение: блестяще дрался за чемпионский пояс WBO (средний вес) с Дмитрием Пирогом. Проиграл, но бился до последнего.


Количество попаданий в символическую пятерку — 1


Впервые в истории профессионального бокса чемпионский пояс оспаривали два россиянина. Обладатель трофея Дмитрий Пирог из Геленджика экзаменовал обязательного претендента Геннадия Мартиросяна из Петербурга. Бой получился крайне интересным — в последнее время нечасто можно увидеть столь бескомпромиссную борьбу на ринге. Мартиросян проиграл, но камень в его огород не решался кинуть никто. Геннадий дрался до последнего, однако перед одиннадцатым раундом он все-таки был вынужден признать поражение. Помешала устрашающая гематома у правого глаза. После боя Мартиросяну пришлось полежать в больнице до 29 сентября (бой состоялся 25-го). По словам его менеджера Александра Ягупова, боксер вернется к тренировкам примерно через месяц. Заканчивать карьеру Геннадий не собирается.


Плохиш месяца


Виталий Петров, «Формула-1»


Чем провинился: неубедительно выступал на этапах «Королевских гонок».


Винить Виталия не особо хочется: в последнее время «поплыла» прежде всего его команда. Глава «конюшни» Эрик Буйе принимает какие-то странные решения. «Лотус-Рено» постоянно трясет от кадровых перемен. Команда осталась без хитрого итальянца Флавио Бриаторе и бойкого немца Ника Хайдфельда. Виталий Петров и новичок Бруно Сенна откровенно не радуют результатами. В сентябре россиянин провел две неубедительные гонки. Сначала сошел с трассы (правда, не по своей вине) в Италии, а затем стал лишь 17-м в Сингапуре. Виталик, просыпайся!