Цвет надежды

Цвет надежды

Первый осенний месяц для хоккейных болельщиков традиционно радостный. Возможность увидеть любимую игру после долгого летнего перерыва — что может быть лучше? Трагедия с ярославским

Первый осенний месяц для хоккейных болельщиков традиционно радостный. Возможность увидеть любимую игру после долгого летнего перерыва — что может быть лучше? Трагедия с ярославским «Локомотивом» омрачила эту радость. И в то же время — сплотила всех нас. Трогательная минута молчания на открытии сезона в Ледовом еще раз напомнила: есть вещи, гораздо более ценные, чем деньги, победы, фанатские разборки и прочая суета. Намного важнее оставаться людьми и просто ценить жизнь. Каждый ее день... Забыть эту истину, ссылаясь на то, что время «лечит», было бы просто нечестно. Не по-хоккейному…


Белый флаг перемирия


Да, эта самая жизнь, научившая нас ценить ее еще сильнее, продолжается. Петербург встретил очередной хоккейный сезон аншлагом. Здорово! Та первая домашняя встреча с ЦСКА навсегда запомнится неповторимой атмосферой. Руководители клуба организовали акцию в память о «Локомотиве» — подарили каждому болельщику по специально изготовленной белой футболке. И когда все зрители натянули на себя подарок, переполненный Ледовый стал белоснежным. Картина напомнила питтсбургские традиции: поклонники клуба из Пенсильвании так же облачаются в белое, как бы окуная любимых «Пингвинов» в родную снежную среду.


В Питере же белый был цветом траура. Именно так: не традиционный черный, а цвет надежды. И победы добра над злом.


Естественно, свернули свои акции против Ржиги и фанаты. Не до них сейчас. Согласно обычаю фан-бригада СКА взяла паузу — на сорок дней. Что будет потом — одному Богу известно. Но пока не до этого.


Красивый хоккей, показанный питерскими армейцами в сентябре, словно бальзам на свежие раны. Со многими людьми довелось летом обсудить перспективы СКА. И далеко не все предрекали питерцам победное начало. Были и такие, кто уверял: Ржигу после неудачи на старте, помноженной на фанатскую обструкцию, быстро уберут.


До обструкции по известным причинам не дошло. Не случилось и провального старта. СКА одержал четыре победы кряду, пропуская очень мало — в каждом из матчей ровно по одной шайбе. Ну а Ржига, как бы к нему ни относились, доказал, что может строить сильную команду. Впрочем, и фанатские претензии к пану были вовсе не по части профессионализма.


Милош… Одно из первых его действий в новой команде выглядело опрометчивым. Рискнуть убрать Максима Сушинского — для этого нужна смелость. Не секрет, что к Су-33 фанаты СКА относились неоднозначно. Но надеяться завоевать симпатии последних отказом от капитана было глупо. Простые же болельщики, коих в десятки раз больше, Сушинского обожали. Они-то при первой неудаче армейцев наверняка припомнили бы Ржиге его решение. К тому же перед началом сезона другой ветеран СКА Максим Соколов ясно дал понять: перспектив в родном Питере под началом чеха он не видит.


Словом, Ржига обрубил все мосты. Потому-то сентябрь — казалось бы, наименее важный из всех турнирных месяцев — носил для СКА (и прежде всего для его тренера) ключевой характер.


Невское гостеприимство


Наверняка это понимал и сам Милош. Он и на «предсезонке» требовал от подопечных не столько хорошей игры, сколько результата. Ржиге на фоне фанатских баннеров нужно было завоевывать авторитет. Возможно, и сентябрьские успехи СКА — следствие хорошего настроя. О том, как коуч переживал за исходы первых матчей, говорит и следующее обстоятельство. Молодого питерского воспитанника Кручинина после единственной маленькой ошибочки в Нижнекамске отправили в запас. Когда же еще давать шанс молодым, если не сейчас?


И все-таки пана можно понять. Он — под прессом. Ему нужно выстоять. Вот и выходят на лед лишь проверенные бойцы. Три пары защитников — Кольцов — Калинин, Гребешков — Денисов и Вишневский — Семенов (Алексея постоянно подменяет тезка Петров) — работают как часы. Помогают оборонцам и нападающие — прежде всего Мортенссон (Тони, по оценкам «Спорта», — лучший игрок СКА в сентябре), Пруха и Непряев.


А если случится провал, выручить на последнем рубеже всегда готов Штепанек. Якуб (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) по сравнению с прошлым сезоном прибавил, возмужал. Небольшой срыв у него случился разве что в матче с Минском — да и то занервничать вратаря вынудили собственные защитники. Впрочем, поражение от динамовцев в серии буллитов не слишком огорчило питерскую публику. Невское гостеприимство белорусы-славяне, братавшиеся с нашими после игры, оценили по достоинству. «Братья-славяне!» — дружно скандировали друг другу болельщики с обеих сторон. Многие из них продолжили добрый разговор и позже — в близлежащих кабачках.


Не только в соседних барах (район проспекта Большевиков развивается), но и в самом Ледовом дворце — на матчах СКА — стало еще комфортнее всем. Факт! Красочная предсезонная презентация СКА — тоже большущий плюс клубному руководству, старающемуся организовать все толково. Продажа билетов через Интернет (теперь, чтобы попасть на хоккей, вовсе не обязательно загодя тащиться к кассам, стоять в очередях) — еще один плюсик «полезности». Приглашение Ржиги — сильнейшего тренера КХЛ по итогам минувшего первенства — оно ведь также для народа.


Хотя в клубе понимали: всем даже Милош с его обаянием мил не будет. Для примирения тренера с фанатами СКА сделал все возможное. И пусть встреча Ржиги и армейских руководителей с представителями фан-движения в стенах редакции «Спорта» к примирению не привела. Главное, что диалог глаза в глаза состоялся. В нем же выяснилось: у каждой из сторон своя правда.


У армейцев же сейчас правда только одна — радовать болельщиков искренним хоккеем. Ведь в отсутствие Ярославля Питер на «Западе» должен работать за двоих. Как говорится, если не мы, то кто?!