Владимир Быстров: "Спартаку" повезло, что "Зенит" не увез три очка

Владимир Быстров: "Спартаку" повезло, что "Зенит" не увез три очка

Возвращение полузащитника «Зенита» после полученной весной травмы состоялось в кубковом матче с брянским «Динамо», когда Лучано Спаллетти выпустил Владимира Быстрова на замену

Возвращение полузащитника «Зенита» после полученной весной травмы состоялось в кубковом матче с брянским «Динамо», когда Лучано Спаллетти выпустил Владимира Быстрова на замену во втором тайме. Многие предполагали, что к встрече со «Спартаком» футболист подойдет во всеоружии. Однако наставник «Зенита» в следующих играх берег игрока, а на матч против «Спартака» и вовсе не взял в поездку. Своими впечатлениями от воскресного поединка, за которым зенитовец наблюдал по телевизору, Владимир поделился в беседе со специальным корреспондентом Bobsoccer.ru в Санкт-Петербурге.

– Какое впечатление оставила встреча в «Лужниках»?
– Жаль, что «Зенит» не победил, хотя по игре должен был выигрывать. Однако не были реализованы свои моменты, а в итоге – пропущен нелепый гол.

– Многие предполагали, что с первых минут «Спартак» захватит инициативу. Стало ли это неожиданным для вас?
– Это было понятно, потому что матч проходил на искусственном газоне, к которому хозяева поля привыкли. Кроме того, четыре дня назад «Зенит» играл в Лиге чемпионов, где было потрачено много эмоций. Однако больше грубости было со стороны игроков «Спартака», которые постоянно фолили и как следствие – получали желтые карточки. Несмотря на то, что хозяева поля первые двадцать минут владел инициативой, до опасных моментов дело не доходило. Наши ребята всё равно хорошо смотрелись. Поэтому «Спартаку» просто повезло, что «Зенит» не увез из «Лужников» три очка.

– Такое количество грубости – нормальное явление для матчей такого ранга?
– Я считаю, что была классная игра со стороны обеих команд, каждая из которых показывала, что не будет дарить очки. Претензии предъявить некому. Что касается излишества и грубости, то здесь уже не мне решать – есть специальные люди, которые этим занимаются.

– Есть ли закономерность в том, что «Зенит» отыгрался в первом тайме?
– Да. Здесь как раз был переломный момент: команда заиграла по-другому и спартаковские защитники перестали успевать.

– А что скажете относительно красной карточки Парехи?
– На повторе прекрасно видно, что футболист отмахнулся и попал в лицо Кержакову. Поэтому на месте спартаковцев, кто стал ссылаться на судью, я бы спросил у своего футболиста: для чего он махал руками? Я считаю, что всё было по делу.

– Не удивило ли то, что еще и Кержакову показали желтую карточку?
– Конечно, удивило. Не знаю, чем руководствовался арбитр? Неужели посчитал, что Кержаков спровоцировал данный эпизод? Наш форвард открывался и получил удар в лицо. За это вполне можно давать чистейшую красную карточку! Тем более происходило всё перед глазами резервного арбитра…

– Много разговоров было о возвращении Веллитона. Стало ли для вас неожиданным то, что бразильца не выпустили в стартовом составе?
– Возможно, ему это пошло во благо. Неизвестно, как бы он еще закончил игру.

– Как можете прокомментировать момент, в котором Веллитон пошел на вратаря?
– Все и так видели данный эпизод, чего здесь комментировать? По-моему этот футболист вообще не любит вратарей!

– Какое впечатление оставил второй тайм?
– «Зенит» давил сорок минут, не выпускал соперника из штрафной и создал массу моментов, из которых реализован был только один. К сожалению, был еще ипропущен гол.

– Как вы считаете, вытекал ли из логики игры гол «Спартака»?
– Скорее, из той логики, что «не забиваешь ты – забивают тебе». «Спартак» уже ничего не мог противопоставить, потому что команда оборонялась. Тем не менее, вылазка к нашим воротам удалась и закончилась голом.

– Как полагаете, ничейный счет справедлив?
– Нет – у «Зенита» было больше моментов.

– Трудно за такой игрой наблюдать со стороны?
– Конечно. Ты не можешь ни на что повлиять, приходится только смотреть. Тем более, когда всё так складывается: наша команда полностью владела инициативой, имела на одного игрока больше и не довела дело до победы.

– В подсознании надеялись принять участие в матче? Обсуждали этот вопрос с главным тренером?
– Всё идет так, как есть на самом деле. Было решено, что мне еще рано выходить на поле, тем более – на искусственное. Мне дали возможность попробовать себя лишь во встрече на Кубок России, и было видно, что на данный момент я еще не набрал ни форму, ни уверенности.

– Вам хорошо знакомо поле «Лужников». Выходить на него в вашей ситуации после травмы было противопоказано?
– Нежелательно – это точно. Потом, когда нога уже будет более стабильной, об этом можно будет думать.

– А вообще как относитесь к тому, что в «Лужниках» постелен искусственный газон?
– Воспринимаю данный фактор как нежелание тратить деньги на естественное покрытие, за которым нужно пристальное внимание, а это никому не нужно. Проще ведь раз в год постелить искусственный газон. Всё равно клубы арендуют стадион. По-моему, это не выход из ситуации.

– Какое впечатление производит нынешний «Спартак»?
– Я не слежу за его игрой, поэтому мне трудно говорить. Если говорить о тех матчах, которые были проведены против «Зенита», то в них команда играла по двадцать минут. Остальное время – оборонялась.

– Почему же воскресный поединок и матч первого тура получились такими разными?
– В мае «Зенит» играл на «Петровском», при своих болельщиках. Наша команда полностью владела инициативой и лучше использовала те возможности для взятия ворот, которые были предоставлены. В «Лужниках» же вместо того, чтобы забивать и доводить дело до 5:1 в свою пользу, в итоге всё закончилось 2:2.

– Не удивил ли вас вылет «Спартака» из Лиги Европы?
– Здесь нужно удивляться руководству и главному тренеру. Меня-то чего здесь удивлять?!

– Сейчас у команды будут выходные дни, которые у вас начались в субботу. Как проводите их?
– На рыбалке. Затем продолжу тренироваться.

– С грустью восприняли тот факт, что не оказались в числе вызванных футболистов на решающие встречи в составе сборной России?
– Скорее – с пониманием. В сборной должны играть те футболисты, которые готовы. А если я еще только вышел на замену в игре за клуб, во встрече против команды первого дивизиона, то как я могу быть готовым выйти в составе сборной? Здесь каждый прекрасно всё понимает, поэтому мыслей о том, что сыграю в Словакии и с Андоррой, не возникало.

– Что ждете от партнеров по национальной команде в ближайших матчах?
– Главное, чтобы все сейчас восстановились. Тем, кто получил микротравмы, желаю вылечить их и подойти к встрече в Жилине в хорошем состоянии. Если это произойдет, то уверен, что не будет никаких проблем.

– Как полагаете, сборная России займет первое место в группе?
– Не вижу смысла сейчас о чем-то размышлять. Посмотрим, как будет складываться матч со словаками, и увидим, на что может рассчитывать наша команда.

Вадим Федотов


www.bobsoccer.ru