Защитник СКА Юрий Александров: «Прошел отличную школу в АХЛ»

Защитник СКА Юрий Александров: «Прошел отличную школу в АХЛ»

Мы познакомились много лет назад на сборах в Финляндии, тогда Юрий еще только пробивался в основной состав «Северстали». Открытый, простой, доброжелательный парень, надежный игрок.

Мы познакомились много лет назад на сборах в Финляндии, тогда Юрий еще только пробивался в основной состав «Северстали». Открытый, простой, доброжелательный парень, надежный игрок. Затем за судьбой перспективного защитника удавалось следить лишь по заметкам в прессе или сухим комментариям «в контакте». В последние годы он, как и многие русские ребята, попытался закрепиться в НХЛ и, как многие, вынужден был временно отступить. Пробраться в медвежью берлогу «Бостона» ему пока так и не удалось. Признаюсь честно, известие о том, что Александров пополнит ряды СКА, обрадовало. Как говорилось в известном мультике: «Такая корова нужна самому».

— Юра, почему все-таки не удалось закрепиться в НХЛ?
— Провел год в Америке, но с «фарма» так и не подняли. В Россию решил вернуться в последний момент. Ведь уже прошел «предсезонку» за океаном, готовился играть там. Но чуть позже меня сделали свободным агентом, и меня мог выбрать любой клуб КХЛ. Я принял решение играть дома.

— Почему оказалось непросто пробиться в основу «Бостона»?
— Возможно, не моя команда оказалась. Когда меня драфтовали, эта команда не была такой сильной, как сейчас. В ней работал другой генеральный менеджер, по-другому видел игроков и стиль игры.

— Осталась обида, что вас сорвали с места, вызвали на другой континент, а особого кредита доверия в итоге не предоставили?
— Никакой обиды нет. Прошел отличную жизненную школу, какую не смог бы получить больше нигде, кроме как в АХЛ. Там все стремятся пробиться, завоевать место под солнцем, и потому игра более жесткая и бескомпромиссная, чем в НХЛ.

— К русским североамериканцы относятся как-то особенно?
— Там абсолютно все равны. Очень много игроков разных национальностей: чехов, финнов, русских… И никаких поблажек иностранцам, как бывает у нас в России, нет. Отношение ко всем одинаковое, без разницы, откуда ты прибыл: просто выходи, играй, будь лучше остальных. Ни в чем не помогают: где хочешь живи, где хочешь питайся и т. п.

— Отсутствие жесткого контроля — плюс или минус?
— Признаюсь, сперва было непросто. Ведь плохо говорил по-английски. Хорошо, что в системе клуба был русский тренер, он немного помогал мне. В остальном практически никакой помощи не было.

— Как издеваются…
— Нет, не думаю, что все специально подстроено. Просто у них так принято. Любой — европеец, канадец или американец — предоставлен сам себе.

— Вы чувствовали, что играете в другой хоккей — русский?
— Вы имеете в виду период адаптации? Да, конечно, он у меня был. Ведь европейский стиль игры и североамериканский несколько отличаются. Впрочем, через месяца полтора уже привыкаешь, вкатываешься.

— Вам хоть было с кем поговорить в команде?
— Когда приехал вратарь Антон Худобин, стало повеселее (смеется).

— Наверное, Антон рассказывал вам о СКА. Он ведь практически каждый год проходит «предсезонку» с армейцами...
— Да, он говорил об этом, но не больше того.

— Почему же вы предпочли именно СКА, когда вам предоставилось право выбора команды? Питерская команда каждый год спотыкается в плей-офф…
— Ничего страшного, все поправимо. То, что команде не везло в плей-офф, еще ни о чем не говорит. В хоккее, как и в жизни, всякое бывает. Почему выбрал именно СКА? Во-первых, питерцы вышли на меня одними из первых. Во-вторых, самому давно нравился Петербург, и команда тоже. Так что все совпало. У нас прекрасный коллектив, команда. Признаться, был удивлен, что удалось довольно легко влиться в коллектив и быстро со всеми познакомиться. Ребята приняли меня очень хорошо.

— Еще один игрок «Северстали» может усилить СКА — Виктор Тихонов. Права на игрока выкупила армейская команда. Что можете сказать об этом нападающем?
— Бесспорно, Виктор — талантливый парень. Играл с ним и в Череповце, и в молодежной сборной. Могу дать только положительную характеристику этому парню. Он не только классный игрок, но и человек отличный. Здорово, если такой игрок усилит СКА.

В тему

Штепанек — лучший вратарь сентября

Вратарь СКА Якуб Штепанек признан лучшим вратарем КХЛ в сентябре. Чешский голкипер выиграл четыре из пяти своих матчей, пропуская в среднем 1,38 шайбы за игру. При этом Штепанек отразил 95,0 % бросков по своим воротам.

Лучшим защитником месяца стал игрок обороны «Амура» Александр Осипов. На счету 22-летнего защитника 5 (4+1) очков в восьми матчах при показателе полезности «+3».

Сильнейшим нападающим сентября назван форвард «Северстали» Вадим Шипачев. В пяти матчах Шипачев набрал 10 (5+5) очков и показатель «+6» по системе «плюс/минус».

Защитник ЦСКА Андрей Сергеев стал лучшим новичком месяца. Сергеев заслужил это звание за четыре своих матча, в которых проводил в среднем 16 минут 4 секунды на льду, заработав положительный показатель полезности «+1».