Сытые удавы

Сытые удавы

Петербургский «Спартак» нанес второе поражение «Эта Энгомис» и вышел в основной турнир Кубка Европы. Рукопожатия и поцелуи Старый добрый «Юбилейный» невелик,

Петербургский «Спартак» нанес второе поражение «Эта Энгомис» и вышел в основной турнир Кубка Европы.

Рукопожатия и поцелуи

Старый добрый «Юбилейный» невелик, но до чего же уютен. Талисман красно-белых — обаятельный Львенок — с легкостью обходит всю площадку, пожимает руки мужчинам и целует ручки дамам. Барабаны фанатов гремят так, что соперникам никуда от них не скрыться! Яростная «грядка» красно-белых давала залпы с трех позиций и поддерживала любимцев, как следует. Вначале паркет огласил удивительно знакомый по футбольным матчам клич «Вперед, за Питер!», но затем преобладали речовки с упоминанием цветов «Спартака».

Спектакаль от Беверли

Сами питерцы в первой четверти выглядели тяжеловато. Разноплеменная дружина гостей очень сильно уступала нашим в росте и мощи, но на удивление легко брала подборы под обоими щитами.

Юре Здовцу предстоит еще много поработать и над обороной, и над позиционным нападением. Именитый Йотам Гальперин пока что выпадает из игры, так что атаку привычно ведет Патрик Беверли. Американец отыграл первую часть баскетбольного спектакля в своем сумасшедшем стиле: сам перехватываю, сам бегу, сам забиваю, сам толкаюсь. Неудивительно, что под конец четверти он «наелся» и стал мазать. Зато парой отменных двухочковых отметились Лукас Маврокефалидис и Валерий Лиходей. Несмотря на множество недоработок в обороне, петербуржцы победно завершили первую четверть.

Иноземный воин против русского гиганта

Во второй четверти киприоты бросили в бой своего самого здоровенного воина — Бориса Лаловича. Этот центровой возвышался над партнерами, как осадная башня, но, кроме умения ставить заслоны, ничем не отметился. У петербуржцев вышел русский гигант Анатолий Каширов, но ничего у него не получилось. Провалив свой отрезок, Каширов пошел на скамейку думать о своем поведении.

Россияне увеличили темп и начали медленно уходить в отрыв. Это привело в ярость разыгрывающего «Эты» Томаса Массамбу. Сначала он резким криком погнал своих вперед. А затем, когда судьи свистнули киприотам пробежку, устроил на площадке скандал. Массамбу всей душой поддержал тренерский штаб, но закончилось это двумя техническими фолами. Гальперин с линии штрафных и Маврокефалидис со средней наказали гостей и создали 12-очковый отрыв.

Пижонские отрывы

По ходу третьего отрезка хозяева наладили игру под кольцом. Белая повязка Михи Жупана неумолимо закрывала соперникам небо. Неугомонный Беверли почуял слабину соперника и принялся бомбить трехочковыми и бегать в пижонские отрывы.

На финальный отрезок спартаковцы вышли благодушными, как сытые удавы, и ухитрились за две с половиной минуты нахватать пять фолов и совершить уйму потерь. Начали всплывать неприятные воспоминания о матче на Кипре... «Мы даем им шанс!» — прогремело с тренерской скамейки «Спартака». Владимир Драгичевич сел с пятью фолами. В этот безумный отрезок Беверли бросил авантюрную «трешку» — и что вы думаете — попал. Под занавес встречи Каширов забил-таки уже обреченным гостям два очка. Квалификация пройдена под крики «Молодцы!» с фанатского сектора.

«Спартак» (Санкт-Петербург, Россия) — «Эта Энгомис» (Кипр) — 83:64 (24:21, 25:15, 21:12, 13:16)

«Спартак»: Беверли (26), Лиходей (15), Гальперин (14 + 7 передач), Маврокефалидис (10)

«Эта»: Окафор (15), Массамба (12), Дабкус (11)

Первый матч: 60:59