Вратарь сборной России Вячеслав Малафеев: «За год мы смогли сделать выводы»

Вратарь сборной России Вячеслав Малафеев: «За год мы смогли сделать выводы»

Перед ответственным матчем полезно вспомнить предыдущую встречу с грядущим соперником и проанализировать неудачу, которая постигла команду Дика Адвоката год назад в Черкизове. Как заверил

Перед ответственным матчем полезно вспомнить предыдущую встречу с грядущим соперником и проанализировать неудачу, которая постигла команду Дика Адвоката год назад в Черкизове. Как заверил журналистов вратарь сборной России Вячеслав Малафеев, которому в пятницу предстоит защищать последний рубеж, выводы сделаны.


— В первом матче со Словакией вы не играли, но какой-то урок наверняка извлекли из той игры. Можно ли сравнивать эти два матча по настрою и другим факторам?

— Если вспоминать ту игру, то для меня очевидно: соперник переиграл нас за счет настроя, самоотдачи и силы воли. Та встреча так развивалась, что могла закончиться с любым счетом, но, к сожалению, результат оказался не в нашу пользу. Здесь важно помнить, что сейчас все умеют играть в футбол, поэтому нужно в первую очередь выкладываться на сто процентов, выходить на матч и биться с полной самоотдачей. Мастерство у нашей команды есть, но все равно нужно играть с трезвой головой и чтобы не было глупых удалений, то есть не отвечать на провокации соперника.


— С нашей стороны это была недооценка соперника?

— Сложно сказать. Я не думаю, что с нашей стороны имела место недооценка. Скорее всего, это было простое стечение обстоятельств, которые были вызваны объективными причинами. Я их уже назвал.


— Можно сравнивать два этих матча?

— В какой-то степени — да. И ситуация очень похожая, и по стилю игры соперники приблизительно одинаковые. Думаю, игра будет достаточно жесткая, потому что словаки будут выступать у себя дома, выложатся на сто процентов, и здесь все зависит от нас. Главное — не уступить в борьбе.


— Вы анализировали с ребятами ту игру, как-то обсуждали ее между собой, чтобы не наступить два раза на одни и те же грабли?

— Обычно такие встречи запоминаются надолго. Это тот печальный опыт, который помогает в будущем, и я надеюсь, плачевный исход первого матча сыграет положительную роль в пятничном матче. И те выводы, которые были сделаны по той игре, пригодятся сейчас.