Нападающий СКА Евгений Артюхин: «Не знал, что можем выйти в лидеры»

Нападающий СКА Евгений Артюхин: «Не знал, что можем выйти в лидеры»

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ принял решение изменить наказание нападающего СКА Федора Федорова, полученное в матче с московским «Динамо». Вместо малого плюс дисциплинарного

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ принял решение изменить наказание нападающего СКА Федора Федорова, полученное в матче с московским «Динамо». Вместо малого плюс дисциплинарного штрафа (2+10 минут) Федоров получил большой плюс дисциплинарный до конца игры штраф (5+20 минут). Таким образом, Федоров вынужден будет пропустить следующую игру своей команды из-за дисквалификации.


На пресс-конференции после матча «Динамо» — СКА (2:1) главный тренер гостей Милош Ржига назвал матч-штраф, полученный форвардом Евгением Артюхиным на исходе второго периода, ключевым моментом встречи. «Артюхин очень подвел команду! Причем подобное с ним происходит уже не в первый раз» — после таких слов наставника у любого хоккеиста настроение окажется на нуле. Однако Евгений все же нашел в себе силы ответить на вопросы корреспондента «Спорта».


— Как прокомментируете тот злополучный эпизод с удалением до конца игры?

— Мне нечего комментировать. Было столкновение с динамовцем за секунду до конца второго периода. Потом — сирена, и я уже находился на скамейке запасных, как вдруг увидел поднятую руку судьи. Больше ничего по этому эпизоду сказать не могу.


— То есть вам не показалось, что с вашей стороны был грубый фол?

— Не знаю. В тот момент я не почувствовал, что так серьезно нарушил правила, чтобы получить матч-штраф. Наверное, нужно посмотреть повтор на видео, чтобы делать какие-то выводы.


— Вы уже в первом периоде отметились несколькими жесткими силовыми приемами против игроков «Динамо». Была специальная установка подавить соперника с первых минут?

— Да нет, я действовал в привычной для себя манере. А когда пропустили, нужно было еще больше усилить давление, прессинговать соперника по всей площадке. Видимо, перестарался…


— СКА в нынешнем чемпионате часто выигрывает, но при этом высокой результативностью похвастаться не может. В чем причина?

— Если бы я знал!.. Вроде стараемся, в каждом матче много атакуем, голевых моментов создаем немало. Значит, надо еще больше работать на тренировках.


— Голкипер Илья Ежов дебютировал в КХЛ в предыдущей игре с рижским «Динамо», но по его уверенным действиям и не скажешь, что в воротах питерцев новичок…

— Илья молодец! Столько раз выручил нас и в матче с Ригой, и сегодня. Другое дело, что мы, нападающие, не смогли забить хотя бы на шайбу больше, чем соперник.


— В заявке СКА на сегодняшний матч оказалось всего 11 нападающих. Почему?

— Это вопрос к главному тренеру. А вообще мы уже не первый раз играем в четыре неполных звена. Так что особых проблем это не создало.


— А как же дополнительная нагрузка?

— Меня этот момент не коснулся. У нас не хватало правого крайнего, а я играю слева.


— После вашего матч-штрафа десятиминутное наказание получил и Федоров. Команда доигрывала встречу в девять форвардов…

— Так ведь времени до конца матча уже немного оставалось. Игра в три звена — привычное дело для третьего периода.


— Для СКА дополнительным стимулом была возможность выйти на первое место в Западной конференции в случае победы над «Динамо»?

— Честно говоря, не заглядывал в таблицу и даже не знал, что мы можем выйти в лидеры. Во-первых, какой смысл говорить о лидерстве в самом начале сезона? А во-вторых, мы настраиваем себя на победу в каждом матче независимо от того, выведут нас эти три очка на первое место или нет.


— Напоследок вопрос о сборной. В преддверии первого этапа Евротура ждете приглашения из главной команды страны?

— Сейчас все мысли только о клубе, об успешной игре в чемпионате КХЛ. А сборная… Придет вызов — с удовольствием поеду. Нет — значит, нет.