Продинамили

Продинамили

Из десятка запланированных в «регулярке» матчей с динамовскими коллективами СКА провел уже три. В отличие от победного старта, в каждой из этих трех встреч Питер терял очки. Игру с

Из десятка запланированных в «регулярке» матчей с динамовскими коллективами СКА провел уже три. В отличие от победного старта, в каждой из этих трех встреч Питер терял очки. Игру с Минском мы уже разбирали, на очереди — оценки армейцам за матчи с рижанами (2:1 Б) и столичным «Динамо» (1:2).


Вратарь


Илья Ежов — 6,9 / 6,7 («Динамо» Р / «Динамо» М)

Удивительное дело: в обеих отчетных встречах место в армейской «рамке» занял Илья Ежов. И это после того, как Якуба Штепанека официально признали лучшим голкипером сентября в КХЛ. Говорят, в матче с минчанами чех перегорел, а перед игрой с московским «Динамо» еще и приболел. В общем, Ежов (к слову, Илья моложе Якуба всего на полгода) получил великолепный шанс. И воспользовался им сполна. В общей сложности он отразил 59 бросков (плюс трижды не позволил забить латышам в серии буллитов), не справившись всего с тремя. Гол Риги — после рикошета от конька Спруктса — чистой воды случайность. Что же до московских шайб, то и здесь спасти команду Илье было крайне сложно. Чернов без помех стрелял в упор, а Кудашов в одно касание резко пальнул в ближнюю «девятку» — Ежов не успел вскинуть ловушку.


Защитники


Дмитрий Калинин — 5,8 / 6,4

На эмоциях Ржига после матча в Москве (первого, проигранного СКА при Милоше в основное время) назвал ту встречу худшей для армейцев. Однако по количеству бросков и голевых моментов питерцы лидера Западной конференции на его площадке превзошли. Словом, несмотря на результат, действовали сильнее, чем дома с аутсайдером из Риги. Хорошо отработал в столице и Дмитрий. Он и в защите подчищал уверенно, и в голевой атаке поучаствовал.


Кирилл Кольцов — 5,7 / 5,8

В матче с Ригой запомнился обилием бросков и жестким силовым приемом против Подзиньша. Против дружины Знарока, увы, не блистал. Да и «-3» полезности Кирилла по сумме двух матчей не радуют.


Виталий Вишневский — 5,4 / 6,1

После травмы, полученной в игре с Минском, капитан вернулся в строй и отыграл на привычном уровне.


Юрий Александров — 5,4 / 6,1

Как и Ежов, дебютировал в составе СКА, подменив в обеих встречах Гребешкова. Чувствовалось, что немного волновался, но в целом оставил очень приятное впечатление.


Денис Денисов — 5,7 / 5,7

В том, что Александров быстро освоился, в хорошем смысле повинен Денис, четко страховавший Юрия. Правда, самому Денисову при новом напарнике приходилось осторожничать.


Алексей Петров — 5,6 / 5,5

В эпизоде с первым голом москвича Чернова Алексей позволил форварду себя обыграть.


Алексей Семенов — 5,5 / 5,4

Два необязательных удаления в Москве чуть подпортили впечатление от в целом надежной игры Семенова.


Нападающие


Тони Мортенссон — 6,2 / 6,7

Швед вновь доказал, что находится в отменной форме. На счету здорово разрушавшего Тони единственная шайба СКА москвичам. Пусть и слегка курьезная: при розыгрыше двойного большинства «снаряд» после прострела Мортенссона юркнул в сетку от конька Бойкова.


Игорь Макаров — 6,2 / 5,1

Показав, что будет отдавать передачу, Игорь хитро бросил, поразив ворота Холта. Мог Макаров в игре с Ригой и дубль оформить, да классным пасом Рыбина не воспользовался. К сожалению, в московском матче 25-й номер, передвинутый Ржигой аж в ведущее звено, ушел в тень.


Федор Федоров — 6,0 / 6,1

Восемь бросков за два матча — похоже, Федор прочистил свою «пушку». Да и красиво реализованный победный буллит во встрече с латышами ему в актив. Ну а в пассив — атака москвича Толпеко коленом в колено.


Максим Рыбин — 5,9 / 6,2

Разгонял атаки второго «шведского» звена, в излюбленной манере создавая давление в зоне соперника.


Глеб Клименко — 5,8 / 5,5

Глеб тоже старается, но пока не очень выходит. Быть может, получится сегодня против прекрасно знакомого ему «Витязя»?


Иван Непряев — 5,8 / 6,2

В дебюте столичного матча выскочил вместе с Федоровым «2 в 1» и выдал удобный пас. Коллега сплоховал.


Маттиас Вейнхандль — 5,7 / 6,1

Настырен у чужих ворот, из-за чего даже едва не подрался с прибалтом Сотниексом. Но использовать многочисленные моменты мастеровитому Маттиасу все никак не удается.


Патрик Торесен — 5,6 / 5,7

Сказанное про Вейнхандля на сто процентов относится и к Патрику. Техника у него похуже, зато желания и напора хоть отбавляй.


Петр Пруха — 5,6 / 6,4

С Москвой сыграл сильнее, чем с Ригой, однако и там, и там набрал по минусу полезности.


Максим Афиногенов — 5,5 / 6,0

Эффектно врывался в чужую зону, часто бросал. Все зрелищно, но без особого успеха.


Евгений Артюхин — не играл / 5,7

На матч с москвичами вышел как на бой. Разбив на исходе второго периода нос Яласвааре, схлопотал «5+20», чем, несомненно, подвел команду. В Чехове сражаться с «витязями» СКА придется без двух дисквалифицированных гренадеров — Артюхина и Федорова.


Антон Королев — 5,4 / не играл

В матче с Ригой не слишком удачно подменил травмированного Артюхина.