Евро-2012: Россия выиграла и вышла в финал

Евро-2012: Россия выиграла и вышла в финал

В решающем матче отборочного турнира чемпионата Европы с командой Словакии сборная России одержала победу - 1:0. Мяч забил полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев (на фото в красной форме в борьбе с

В решающем матче отборочного турнира чемпионата Европы с командой Словакии сборная России одержала победу - 1:0. Мяч забил полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев (на фото в красной форме в борьбе с защитником "Ливерпуля" Мартином Шкртелом).

Наших устраивала и ничья, так как сомнений в победе над сборной Андорры в заключительном матче не может быть. А вот поражение в Жилине при определенном стечении обстоятельств могло отбросить и на третье место в группе.

Теперь все волнения позади и результаты оставшихся игр в группе не важны. Россияне победили и гарантировали себе выход на чемпионат Европы с первого места.

Матч, как часто бывает со столь важными играми, не получился зрелищным. Было много борьбы и не очень много острых моментов. Наша сборная на протяжении большей части встречи, за исключением концовки первого тайма и начала второго, владела преимуществом. Подопечные Дика Адвоката старались не рисковать без необходимости, надежно контролировать мяч и строго обороняться, ведь это соперникам надо было побеждать "по заказу", а нашим хватало и очка.

Словакам удалось несколько опасных выпадов, но безошибочно отыграл Вячеслав Малафеев. Атаки россиян были опаснее - из хорошей позиции промаххнулся Роман Широков, мог забить Роман Павлюченко.

Гол же забил Алан Дзагоев ударом из-за штрафной. Фортуна улыбнулась нашей команде в этом эпизоде - мяч задел ногу защитника Яна Дюрицы и рикошет дезориентировал вратаря Яна Муху. Вскоре Павлюченко забил второй мяч, но арбитры зафиксировали "пассивный" офсайд у Андрея Аршавина.

Сборная России уверенно довела матч до победы, не позволив словакам устроить штурм на последних минутах.

У сборной России - 20 очков и впереди матч с командой Андорры в Москве, который пройдет 11 октября. Борьбу за второе место продолжают команды Армении (17 очков) и Ирландии (18).

Михаил Григорьев "90 минут"

Чемпионат Европы-2012

Отборочный турнир

Группа B

Словакия – Россия – 0:1 (0:0)
7 октября. Жилина. Стадион «Штадион под Дубном». 11 000 зрителей.

Судья: Эрикссон (Швеция)

Словакия: Муха, Пекарик, Губочан, Шкртел, Дюрица, Гамшик, Кархан (Шебо, 86), Куцка (Геде, 73), Йендришек, Голошко (Вайсс, 73), Стох.

Россия: Малафеев, Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Жирков (А.Березуцкий, 90), Денисов, Зырянов, Широков, Дзагоев (Самедов, 90), Аршавин, Павлюченко (Погребняк, 87).

Гол: 0:1 – Дзагоев (71).

Предупреждения: Стох (52), Зырянов (57), Анюков (60), Шкртел (83).