Первая кровь

Первая кровь

Матчи с чеховскими «витязями» и московскими армейцами запомнятся не столько победами СКА, сколько новыми подвигами Ильи Ежова. Вратарь, получивший шанс в связи с болезнью Штепанека,

Матчи с чеховскими «витязями» и московскими армейцами запомнятся не столько победами СКА, сколько новыми подвигами Ильи Ежова. Вратарь, получивший шанс в связи с болезнью Штепанека, продолжает его использовать. Ну и, конечно, надолго останется в памяти битва Евгения Артюхина с чеховским канадцем Бреннаном. Впервые в сезоне пролилась кровь тафгая «Витязя». Поймав бойцовский кураж, Артюхин уже в следующей игре был совсем не прочь помериться силами с накачанным капитаном ЦСКА Николаем Прониным…


Вратарь


Илья Ежов — 6,5 / 6,2 («Витязь» / ЦСКА)

Из 45 бросков по воротам (21 — в Чехове и 24 — в Москве) Илья не справился лишь с тремя. В Подмосковье Ежова распечатал самый активный хоккеист хозяев — Бердников, при помощи двух коллег затолкавший шайбу в ворота с «пятака». В игре же с ЦСКА все было иначе. Пропускал армеец не в дебюте, а в самой концовке, и не с близкого расстояния, а после «выстрелов» от синей линии. И если щелчок Гуськова действительно был сложным, то в эпизоде с дальним броском Рылова питерский кипер просто не успел свести щитки. Зато выручил в серии буллитов, позволив перехитрить себя только опытному Яшину. Не забудем и о нереализованном буллите Кугрышева в игре: москвич промахнулся явно не без помощи хладнокровного Ежова.


Защитники


Дмитрий Калинин — 7,0 / 6,3

Два голевых паса и полезность «+2» в матче с «Витязем» говорят сами за себя. Дмитрий любит и умеет атаковать — если соперник позволяет. Во встрече с ЦСКА Калинин, проведя на льду 26 с половиной минут, сконцентрировался на разрушении. А забить мог в серии буллитов. По словам Ржиги, этот защитник постоянно реализует буллиты на тренировках. В игре, правда, не вышло.


Кирилл Кольцов — 6,5 / 5,7

С не самыми быстрыми и мастеровитыми оборонцами Чехова Кирилл легко и с удовольствием демонстрировал свой технический арсенал — словно в матче звезд. С цепкими оппонентами из ЦСКА Кольцову пришлось сложнее.


Денис Гребешков — 6,1 / 6,0

Пропустив пару встреч, вернулся в состав — в привычную пару к Денисову. Пауза пошла Гребешкову на пользу: в обороне он отработал очень надежно.


Денис Денисов — 6,1 / 5,7

Снова зачехлил свою пушку. Почему при Ржиге Денисов стал значительно меньше бросать — загадка. Добавим, что в московском матче Денис, зацепив убегавшего Кугрышева, «привез» буллит.


Алексей Петров — 6,0 / 5,4

Угодив клюшкой по лицу Моне, невольно спровоцировал небольшую потасовку в матче с ЦСКА.


Виталий Вишневский — 5,8 / 5,7

В отличие от Денисова капитан сейчас бросает гораздо чаще, чем в прошлом году. К примеру, голкипера «Витязя» Далтона Виталий проверял четырежды.


Юрий Александров — 5,7 / не играл

Если ранее Юрий выходил в паре с Денисовым, то в Чехове оказался в связке с Вишневским.


Алексей Семенов — не играл / 5,6

Возможно, Ржига не поставил Семенова на игру с «Витязем», рассудив: на габаритного защитника наверняка налетит кто-то из местных тафгаев. Алексей постоять за себя, конечно, сумел бы, но, ответив на провокацию, он мог подвести команду.


Нападающие


Тони Мортенссон — 6,9 / 6,5

За две отчетные игры швед выдал две результативные передачи, а также набрал три плюса полезности, проводя на льду более двадцати минут за игру. В общем, Тони доказал, что на данный момент именно он сильнейший форвард СКА. Видно, что в оборонительной схеме Ржиги Мортенссону очень комфортно.


Маттиас Вейнхандль — 7,2 / 5,9

Перепады в игре Маттиаса, увы, продолжаются. Вслед за великолепным хоккеем в Чехове (на счету скандинава гол и пас) — невыразительные действия в Москве. Чуть скрасил впечатление реализованный им послематчевый буллит.


Патрик Торесен — 7,4 / 5,6

Против «Витязя» феерию устроил и армейский «викинг». 2 (1+1) очка, постоянная нацеленность на ворота, желание и колоссальная работоспособность. В Москве же от всего этого остался один настрой.


Петр Пруха — 6,1 / 6,5

Открыл счет в матче ЦСКА, проявив расторопность на добивании. Петр, несмотря на противодействие опекуна, умудрился выковырять из-под Станы шайбу и завести ее в «рамку».


Максим Афиногенов — 6,0 / 6,4

После мощного броска Максима отличился Пруха. У самого же Афиногенова моментов за две игры тоже хватало. К сожалению, кроме упомянутого ассистентского балла, нападающий очков не набрал.


Максим Рыбин — 6,4 / 6,0

С «витязями» Максиму подраться не удалось. В качестве компенсации Рыбин вызывал на бой экс-чеховца, а ныне игрока ЦСКА Дарси Веро. Дарси вызов не принял: в новом клубе его за нарушение дисциплины штрафуют.


Иван Непряев — 5,6 / 6,6

В Москве забросил свою первую шайбу за СКА. Промчавшись по левому флангу, Иван пальнул в ближний угол — на неудобной для Станы высоте.


Игорь Макаров — 6,7 / 5,3

Настырный форвард продолжает забивать — даже при минимуме игрового времени. Гол «Витязю» стал для Игоря уже третьим в чемпионате. А буллит с ЦСКА — вторым нереализованным. Но главное, что буллиты эти Макаров добывает, создавая остроту у чужих ворот.


Глеб Клименко — 6,5 / 5,3

Глеб, как мы ему на днях и пожелали, сделал голевой почин в Чехове, поразив ворота бывшей команды.


Евгений Артюхин — 5,9 / 5,5

Уже на второй минуте чеховец Бреннан пригласил питерского великана на драку. Артюхин не уклонился и сразу же разбил оппоненту лоб. В дальнейшем канадец бил чаще и по очкам, наверное, взял верх. Впрочем, будь это бокс, победа техническим нокаутом — из-за рассечения — досталась бы Евгению.


Федор Федоров — не играл / 5,9

Матч с «Витязем» пропустил, а в Москве забил победный буллит, красиво обманув вратаря на паузе.


Алексей Кручинин — 5,5 / не играл

В Чехове вышел на лед вместо дисквалифицированного Федорова. Там, как и в первой своей игре за СКА в Нижнекамске, отметился отрицательной полезностью.