К нам приехал Кириленко!

К нам приехал Кириленко!

Сегодня «Спартак» дебютирует в Единой лиге ВТБ. Для затравки команду Юре Здовца ждет домашний матч против ЦСКА. Армейцы и так неплохо укрепили состав, а под занавес трансферной кампании

Сегодня «Спартак» дебютирует в Единой лиге ВТБ. Для затравки команду Юре Здовца ждет домашний матч против ЦСКА. Армейцы и так неплохо укрепили состав, а под занавес трансферной кампании еще выиграли у питерцев борьбу за Андрея Кириленко. Красно-белые согласились на все условия АК-47, включая и финансовые, но этого оказалось недостаточно. «Мы не обиделись на Андрея! У человека оказались семейные обстоятельства, из-за которых он остался в Москве. К тому же Кириленко хотел играть в Евролиге», — признался корреспонденту «Спорта» спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен.


Интересно, что поначалу Кириленко не собирался лететь в город на Неве, но проблемы со спиной у форварда Андрея Воронцевича заставили тренеров ЦСКА провести рокировку в составе. Также остались за пределами заявки капитан армейцев Виктор Хряпа и центровой Дмитрий Соколов. Оба продолжают восстанавливаться после травм и пока не готовы на сто процентов. Но особенно обольщаться красно-белым не стоит. В прошлом сезоне ЦСКА дважды проиграл на паркете «Юбилейного» (71:89, 77:81) и горит желанием поквитаться за те неудачи. Правда, полновесного реванша все равно не получится. Несмотря на громкое название, Единая лига ВТБ — это прежде всего коммерческий турнир, а судить о выступлении команды будут все-таки по чемпионату России и еврокубкам. К тому же две победы над ЦСКА состоялись в эпоху израильтянина Цви Шерфа, уже покинувшего Северную столицу. Пришедший ему на смену Юре Здовц сам не понаслышке знает, как побеждать армейцев, но словенский специалист предпочел не нагнетать страсти перед сегодняшней встречей. «Я не разделяю команды на очень сильные и не очень. ЦСКА — наш соперник, как и все другие. Это одна из команд, с которыми нам предстоит играть. Так что впереди просто один из матчей» — приводит слова Здовца официальный сайт «Спартака».


«Если ребята выходят на площадку, то играют только на победу, — вторит ему Карванен. — Конечно, никто не будет возражать, если мы выиграем Единую лигу ВТБ. «Спартак» способен побороться в группе за 1–2-е места, но итоговая позиция для нас абсолютно не важна. Можно выйти с первого места и проиграть затем в плей-офф. А вот в чемпионате России, где до сих пор не решен вопрос с матчами на вылет, каждая игра «регулярки» будет на вес золота».


Текущее положение команд:


Группа A. 1. УНИКС (Россия) — 1 победа/0 поражений; 2. «Астана» (Казахстан) — 1/1; 3. «Жальгирис» (Литва) — 1/1; 4. «Калев» (Эстония) — 1/1; 5. «Будивельник» (Украина) — 0/1; 6. ВЭФ (Латвия) — 0/0; 7. «Химки» (Россия) — 0/0; 8. «Нижний Новгород» (Россия) — 0/0; 9. «Красные Крылья» (Россия) — 0/0.


Группа B. 1. «Спартак»; 2. ЦСКА; 3. «Локомотив-Кубань»; 4. «Енисей» (все — Россия); 5. «Летувос Ритас» (Литва); 6. «Минск-2006» (Белоруссия); 7. «Азовмаш» (Украина); 8. «Проком» (Польша); 9. «Нимбурк» (Чехия).


Первые матчи в группе B пройдут сегодня. Победители групп сразу попадут в «Финал четырех», а две оставшиеся путевки в решающий раунд будут разыграны в плей-офф. Команды, занявшие третье и четвертое места в группах, встретятся в 1/8 финала, после чего два победителя сразятся в 1/4 финала с командами, занявшими вторые места. Серии плей-офф пройдут до двух побед.