Украинский «Торнадо» пронесся над Петербургом

Первым финалистом международного турнира по русскому бильярду «Великолепная Восьмерка» стал украинец Ярослав Тарновецкий по прозвищу «Торнадо», обыгравший петербуржца Владимира Петушкова со счетом 8:5.

Первые 10 партий матча проходили в упорной борьбе, с переменным успехом. Владимир вел в счете 1:0, 2:1, потом уступил преимущество и уже Ярослав вышел вперед – 3:2. Особенно досадным для петербуржца было поражение в четвертой партии, когда после отличной серии из семи шаров ему оставалось забить простой шар в центральную лузу. И в это самый момент Владимир, нанося удар, киксанул. По залу ресторана «Амроц», где проходил матч, пронесся вздох разочарования. А уверенный в себе Тарновецкий разыграл позицию в один подход, закончив серию эффектным чужим с левой руки на очень сложной резке. Но Владимир не пал духом и взял две следующие партии. Качели продолжались до счета 5:5.

Началом конца для Петушкова стал первый результативный разбой в исполнении Тарновецкого. Петербуржец стал ошибаться на простых шарах, было заметно, что он подустал. За три последние партии Петушкову удалось забить всего 4 шара, на которые его соперник ответил 24-мя.

Соперник Ярослава Тарновецкого по финалу определится в матче Виджай Дрангой (Молдова) – Александр Паламарь (Украина).