Останется ли «Зенит» первым?

Останется ли «Зенит» первым?

Второй круг чемпионата России выходит на финишную прямую, и начиная с субботы командам останется провести всего по четыре игры. Обе восьмерки фактически сформированы, поэтому клубам предстоит

Второй круг чемпионата России выходит на финишную прямую, и начиная с субботы командам останется провести всего по четыре игры. Обе восьмерки фактически сформированы, поэтому клубам предстоит биться за очки, нехватка которых может выйти боком весной 2012 года. «Спорт» попытался предсказать, что ждет каждую из команд в ближайших четырех турах.

Календарь оставшихся матчей


«Зенит»: «Динамо» (д), «Ростов» (в), «Волга» (д), «Кубань» (в)


Прогноз «Спорта»: 61–63 очка (1–2-е место)

Самый сложный матч для сине-бело-голубых состоится уже в ближайшую субботу, когда на «Петровский» пожалует московское «Динамо». В игре точно не примет участия Александр Кержаков, схлопотавший дисквалификацию. Зенитовская потеря нивелируется проблемами со здоровьем форварда гостей Андрея Воронина, вернувшегося из расположения сборной Украины с пневмонией. Таким образом, можно предположить, что две самые играющие команды чемпионата разойдутся миром. В двух следующих турах «Зенит» обязан набирать законные шесть очков, а вот в игре с «Кубанью» в Краснодаре может произойти все что угодно.


ЦСКА: «Терек» (д), «Анжи» (в), «Спартак» Нч (д), «Локомотив» (в)


Прогноз «Спорта»: 59–61 очко (1–2-е место)

Возвращение в строй армейских защитников Васина и Щенникова поможет Леониду Слуцкому немного разгрузить основных защитников, которым в последние дни пришлось выдержать серьезные физические и психологические нагрузки в сборной России. Можно рассчитывать на появление молодых игроков в обороне в обоих домашних матчах, где ЦСКА одержит две победы при любых раскладах. А вот битвы с «Анжи» и «Локомотивом» наверняка обернутся очковыми потерями, особенно в дерби с «железнодорожниками», с которыми красно-синие всегда играют тяжеловато.


«Динамо»: «Зенит» (в), «Рубин» (д), «Томь» (в), «Спартак» М (д)


Прогноз «Спорта»: 56–58 очков (3-е место)

За последние две недели Сергей Силкин не досчитался сразу 15 подопечных, разъехавшихся по различным сборным, и в каком состоянии они вернутся, предугадать сложно. Если 28 октября в Томске не будет погодных условий, схожих с теми, что были в конце сентября в Самаре, то класс бело-голубых должен сказаться. К тому же велика вероятность, что в двух домашних встречах будет одержана как минимум одна победа.


«Спартак» М: «Рубин» (в), «Томь» (д), «Локомотив» (д), «Динамо» (в)


Прогноз «Спорта»: 52–54 очка (4–6-е место)

Очевидный результат виден только в домашнем матче с «Томью», в трех других поединках может быть что угодно: от трех поражений до семи набранных очков. С турнирной точки зрения важнее обыграть «Динамо», чтобы не дать ему уйти в отрыв. Красно-белые имеют 11-матчевую беспроигрышную серию и не планируют ее завершать.


«Локомотив»: «Томь» (д), «Спартак» Нч (в), «Спартак» М (в), ЦСКА (д)


Прогноз «Спорта»: 52–54 очка (4–6-е место)

Восемь очков станут весьма недурственным результатом для подопечных Жозе Коусейру, не проигрывающих с 26 июня. К тому же «железнодорожники» получают прекрасную возможность отомстить своим обидчикам за потерю очков в первом круге («Локомотив» уступил «Спартаку» и ЦСКА, а также сыграл вничью с томичами). Правда, в очередной раз стоит отметить, что команде предстоят два дерби, а в таких играх результат предсказать проблематично.


«Кубань»: «Амкар» (в), «Кр. Советов» (д), «Краснодар» (в), «Зенит» (д)


Прогноз «Спорта»: 50–52 очка (4–6-е место)

В отличие от большинства команд «Кубань» не стала довольствоваться «двусторонками» во время игр сборных, а провела полноценный матч в Румынии. Победа 4:0 над «Университатей» добавит положительных эмоций накануне поездки в Пермь. При условии столь же яркой игры в ближайших двух матчах желто-зеленые подойдут в прекрасном расположении духа к играм с приставкой «топ»: с «Краснодаром» и «Зенитом».


«Рубин»: «Спартак» М (д), «Динамо» (в), «Ростов» (д), «Волга» (в)


Прогноз «Спорта»: 47–49 очков (7–8-е место)

При всем уважении к «Ростову» и «Волге» на данный момент они не соперники казанцам. Для «Рубина» не должно составить труда одержать минимальные победы в этих поединках. А вот как обойтись в матче со «Спартаком» (пусть и домашнем) без главного защитника-голеадора Сальваторе Боккетти — серьезный вопрос. Итальянец перебрал желтых карточек, поэтому Курбану Бердыеву срочно нужно искать ему замену.


«Анжи»: «Спартак» Нч (в), ЦСКА (д), «Амкар» (в), «Крылья Советов» (д)


Прогноз «Спорта»: 47–49 очков (7–8-е место)

У защитника Бенуа Ангбвы повреждена четырехглавая мышца бедра, а форвард Самюэль Это’О травмировался в матче за сборную Камеруна. С учетом недавней отставки главного тренера у махачкалинцев не все ладно в команде, а нальчане вполне могут упереться и отстоять ничью. Железобетонными выглядят лишь три очка в домашнем матче с «Крыльями».


«Краснодар»: «Ростов» (д), «Волга» (в), «Кубань» (д), «Терек» (в)


Прогноз «Спорта»: 37–39 очков (9-е место)

Не самый сложный календарь для команды, долгое время претендовавшей на попадание в первую восьмерку. Вот только осознание того, что предстоит биться не за еврокубки, а за выживание, может сыграть злую шутку с краснодарцами. Да и соперникам (за исключением «Ростова») очки нужны побольше. Прогнозируем победу в Нижнем Новгороде и две ничьи.


«Ростов»: «Краснодар» (в), «Зенит» (д), «Рубин» (в), «Томь» (д)


Прогноз «Спорта»: 31–33 очка (10-е место)

Набрать больше четырех очков будет крайне проблематично. Но с учетом невнятной игры оппонентов по второй восьмерке и этого должно хватить, чтобы не попасть в переходные матчи.


«Волга»: «Крылья Советов» (в), «Краснодар» (д), «Зенит» (в), «Рубин» (д).


Прогноз «Спорта»: 25–27 очков (11–14-е места)

Очки в игре с «Крыльями» — максимум, на что способна «Волга». Складывается ощущение, что никакие тренерские перестановки не способны помочь волжанам избежать участи бороться за место под солнцем с клубами ФНЛ.


«Терек»: ЦСКА (в), «Амкар» (д), «Крылья Советов» (в), «Краснодар» (д).


Прогноз «Спорта»: 26–28 очков (11–14-е места)

Потенциальный поставщик очков — «Амкар», с которым грозненцы сыграют дома. С приходом на тренерский мостик Станислава Черчесова можно рассчитывать, что «Терек» будет бороться до конца, а значит, повторения победных свершений первого круга в матчах с «Крыльями» и «Краснодаром» никого не должны удивить.


«Амкар»: «Кубань» (д), «Терек» (в), «Анжи» (д), «Спартак» Нч (в)


Прогноз «Спорта»: 27–29 очков (11–14-е места)

Серия без побед у пермяков затянулась и насчитывает уже 11 матчей. Не хватает команде травмированного капитана и столпа обороны Дмитрия Белорукова. Способен ли выправить ситуацию Миодраг Божович, не прибегая к услугам «питерца»? Вполне. «Терек» и нальчикский «Спартак» поделиться очками могут практически всегда.


«Крылья Советов»: «Волга» (д), «Кубань» (в), «Терек» (д), «Анжи» (в).


Прогноз «Спорта»: 25–27 очков (11–14-е места)

С учетом обширной питерской колонии на берегах Волги будем рассчитывать, что «Крылья» соберутся и наберут хотя бы четыре очка в играх с «Волгой» и «Тереком». Другие свершения будут выглядеть не иначе как сенсации.


«Спартак» Нч: «Анжи» (д), «Локомотив» (д), ЦСКА (в), «Амкар» (д).


Прогноз «Спорта»: 22–24 очка (15–16-е места)

Календарю нальчан не позавидуешь — ближайшие три матча обернутся для них баранкой в графе «набранные очки». Скрасить унылое положение вещей способен лишь приезд «Амкара».


«Томь»: «Локомотив» (г), «Спартак» М (г), «Динамо» (д), «Ростов» (г).


Прогноз «Спорта»: 20-22 очка (15–16-е места)

Никто не удивится, если томичи проиграют все четыре предстоящие встречи. Да, безусловно, они будут бороться и просто так очков никому не отдадут, но что-либо противопоставить клубам первой восьмерки им вряд ли удастся. Да и «Ростову» с его календарем дарить очки «Томи» не с руки.