Внук огорчил деда

Внук огорчил деда

По разную сторону баррикад Открыв вечером книгу о выдающемся тренере СССР Викторе Тихонове «Доминанта», задумалась: «Почему образ дедушки Тихонова так не вяжется у меня в

По разную сторону баррикад


Открыв вечером книгу о выдающемся тренере СССР Викторе Тихонове «Доминанта», задумалась: «Почему образ дедушки Тихонова так не вяжется у меня в голове с образом его собственного внука». Строгий, скупой на улыбку и порой жесткий в решениях Виктор Васильевич и Витя Тихонов-младший, с которым мне довелось пообщаться накануне: открытый, приветливый, но не менее талантливый парень.


Если дедушка на дух не переносил НХЛ и был категорически против отъезда за океан русских игроков, то его внук мечтал играть в НХЛ с детства.


Около трех лет Тихонов-младший провел в системе «Финикса», но в последние годы в «основу» команды не попадал. Теперь в России права на молодого игрока принадлежат СКА. И оставшуюся часть сезона он проведет в петербургском клубе.


Так что во вчерашнем армейском дерби внук вновь оказался по другую сторону баррикад. Ему предстояло болеть против команды собственного дедушки — почетного президента ЦСКА.


Что скрывать, с начала чемпионата армейцы уже порядком надоели друг другу. Ведь в среду клубы уже в третий раз вышли выяснять отношения на льду. Правда, для петербуржцев «свидания» со старшими братьями носили более приятный характер: дома и на выезде подопечные Ржиги победили.


Николишин предрекал равную борьбу


За несколько часов до начала матча между СКА и ЦСКА корреспондент «Спорта» дозвонилась нападающему Андрею Николишину, который в разное время выступал за оба клуба.


— Как вы понимаете, и та и другая команды для меня не чужие. Но, думаю, в матче победит СКА, — признался Андрей. — У обеих команд новые тренеры — из бывшей Чехословакии. Так что в какой-то степени они близки по видению игры. Однако комплектация команд разная. Состав СКА посильнее. Хотя и тот, и другой клуб имеют в составе шикарных вратарей. И именно поэтому встречи между СКА и ЦСКА выходят такие упорные.


— Почему в России так популярны специалисты из бывшей Чехии?

— По менталитету они ближе к нам, именно поэтому чехам легче адаптироваться в России. К тому же нет проблем с языковым барьером.


— Какой тренер вам больше импонирует: Шуплер или Ржига?

— Ни с тем, ни с другим мне не удалось близко познакомиться. Но со стороны нравилось, как они работали в прежних клубах: Ржига в «Спартаке» и «Атланте», а Шуплер — в Риге. Думаю, эти специалисты знают друг друга прекрасно. Противостояние между ними очень жесткое, и никто не хочет уступать.


— В этом сезоне СКА сильно омолодил состав, ушли заслуженные ветераны: Яшин, Брылин Сушинский…

— Думаю, они покинули команду не из-за возраста. Просто решили избавиться от лидеров, авторитетных игроков.


— Из «мэтров» остался только Сергей Зубов, он составил компанию Ржиге на тренерском мостике. Вы наверняка хорошо знакомы...

— Разумеется.


— Как думаете, трудно ему сейчас? Ведь поменять сознание — с игроцкого на тренерское — не так-то просто.

— Конечно, ему нелегко. Ведь он делает первые шаги на тренерском поприще. Но у него в СКА хорошие учителя. И опыт, который он приобрел за годы карьеры, ему в помощь. Но для того чтобы начать чувствовать себя полностью комфортно в роли тренера, нужно время.


— А у вас не возникает желания попробовать себя на этом поприще?

— Всему свое время, Тань. На данный момент тренируюсь, выступаю в киевском «Соколе».


— Как считаете, в настоящее время киевляне готовы к выступлением в КХЛ?

— Они хотят играть в россий ской лиге. И все делают для того, чтобы добиться желаемой цели. Но пока вступление в КХЛ — лишь в перспективе. Надо еще очень многое изменить и в инфраструктуре клуба, и в самой команде.


— Интересуетесь судьбой своего бывшего клуба — «Трактора»?

— Разумеется. Смотрю матчи, созваниваюсь с ребятами. У них, какая я понял, все нормально. Дела идут в гору.


— А почему вам пришлось покинуть Челябинск?

— Во мне не было заинтересованности.


— Как оцениваете свою нынешнюю форму.

— Как всегда — готов на сто процентов (улыбается).


У Яшина щемило сердце, но рука не дрогнула


На разминке перед матчем главный забияка ЦСКА Дарси Веро прошел мимо корреспондента «Спорта», весело насвистывая какую-то зарубежную песенку. Было видно: настроение канадца боевое, а силушка богатырская требует выхода. Уже в середине первого периода мои предчувствия подтвердились. Кудрявый, как херувим, Дарси решил помериться силой с Евгением Артюхиным. Впрочем, бой продолжался недолго: длиннорукий и мощный Евгений очень быстро опустил своего соперника на колени, и противники отправились «отдыхать», заработав пять и семь минут штрафа соответственно.


«При воспоминании о Питере у меня щемит сердце», — признался в одном из интервью Алексей Яшин. Однако это не помешало ему открыть счет в матче — в этот момент у петербуржцев было на два хоккеиста меньше.


Но едва составы стали равными, как Иван Непряев восстановил равенство в счете, опередив всех на пятачке.


Вторая двадцатиминутка началась с атак хозяев, и уже на 38-й секунде питерцы вновь вышли вперед: Афиногенов словно скопировал гол Яшина, оказавшись проворнее всех у ворот Сергея Гайдученко.


Почин партнера поддержал Глеб Клименко, отправив снаряд в верхний угол ворот москов ского голкипера. Однако гости не хотели уступать и пяди земли, и в концовке периода, опять в большинстве, щелчок Сергея Широкова пронзил Илью Ежова, обзор которому закрыл неугомонный Яшин.


Но заключительную точку в матче поставили все-таки подопечные Ржиги. Свою роль сыграл джокер чешского Пана: Тихонов, отобрав шайбу у зазевавшегося соперника, ушел в отрыв и, блеснув индивидуальным мастерством, эффектно бросил — под планку 4:2.


Питерские хоккеисты в третий раз в нынешнем чемпионате взяли верх в армейском дерби.


СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)


* Голы: 0:1 Яшин-1 (Гуськов, Зубов, бол., 11:41); 1:1 Непряев-2 (Денисов, 12:16); 2:1 Афиногенов-2 (Кольцов, Торесен, 20:38); 3:1 Клименко-2 (Денисов, Макаров, 34:15); 3:2 Широков-6 (Сергеев, бол., 37:47); 4:2 Тихонов-1 (54:03)


* Нереализованный буллит: Широков (ЦСКА, 02:29)


* Вратари: Ежов — Гайдученко


* Штраф: 21 (13+6+2) — 11 (7+4+0)


12 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 500 зрителей