Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Мой аист делает все медленно»

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Мой аист делает все медленно»

На традиционном предматчевом брифинге итальянский наставник сине-бело-голубых по традиции изумлял собравшихся журналистов. Кого-то он дружески пихал в плечо, кого-то гладил по голове, некоторым и

На традиционном предматчевом брифинге итальянский наставник сине-бело-голубых по традиции изумлял собравшихся журналистов. Кого-то он дружески пихал в плечо, кого-то гладил по голове, некоторым и вовсе досталось шутливое рычание со стороны Мистера. В это время его подопечные «зализывали раны». Александр Бухаров умудрился травмироваться во время тренировки, пойдя в стык с Алессандро Розиной, а Роман Широков на своей страничке в Твиттере написал, что с «Динамо» в субботу и вовсе не сыграет. Лучано не был столь категоричен и выразил надежду, что полузащитник, как и несколько его коллег, успеет поправиться к игре. Причина отличного настроения алленаторе выяснилась в конце пресс-конференции, когда речь зашла об аистах…


Быстров и Семак могут сыграть


— На тренировке отсутствовали сразу несколько ключевых игроков. Можно ли рассчитывать на оптимальный состав в матче против «Динамо»?

— Состояние Широкова, Файзулина и Губочана планируем оценить в пятницу. Бухаров сегодня получил удар по ноге, но, кажется, это просто ушиб. До завтрашнего дня конкретнее ответить на ваш вопрос не могу. У меня вот тоже колено немного болит.


— А что касается центральных защитников?

— Сегодня ребята провели индивидуальную тренировку, потому что позавчера они сыграли все 90 минут за свои национальные команды, после чего был тяжелый перелет в Петербург. Матчи сборных всегда вносят коррективы в тренировочный процесс, это нормально.


— Как вы оцениваете нынешнюю форму Владимира Быстрова и Сергея Семака? Есть ли у них шанс попасть в заявку?

— Да, при этом у них есть шанс даже выйти на поле.


Ребята в порядке — я прыгаю как лошадка


— Вы согласны, что матч «Зенита» и «Динамо» будет встречей двух команд, показывающих самый интересный футбол в чемпионате?

— Да, обе команды сейчас в хорошей форме и показывают красивый, зрелищный футбол. Но в этот перечень я бы еще включил «Локомотив», здорово выглядящий. ЦСКА — тоже техничный коллектив. Все они играют красиво и занимают заслуженные места в таблице, но для нас важнее всего три очка. Порой ловлю себя на мысли, что правильнее было бы отдавать очки той команде, которая лучше играет в футбол.


— Вы всегда в отличной форме, принимаете участие во всех тренировках. Как вы оцениваете свое физическое состояние?

— Думаю, мое состояние напрямую зависит от кондиций моих футболистов. Если ребята в порядке, я тоже буду прыгать как лошадка (улыбается). Сейчас в общем и целом все хорошо. Даже если нам не хватает некоторых футболистов, я не должен допускать ошибки, которые позволяют себе люди, играющие мало. У меня в распоряжении хороший состав, я доверяю абсолютно всем, кто выходит на поле. Мы должны выигрывать именно теми игроками, которые выходят на поле, а не теми, кто не попадет в заявку. «Зенит» уверенно подходит к встрече с «Динамо».


— Скорее всего, матч пропустит форвард гостей Андрей Воронин. Насколько это серьезная потеря?

— У соперника хороший состав, усилившийся за последние годы, и им удалось собрать отличный коллектив. Там есть не только Кураньи, Воронин и Семшов, но и, например, Самедов, находящийся в отличной форме. Есть Кокорин — игрок, обладающий большим потенциалом и перспективами. Они вполне могут показать лучшее, на что способны. Будем надеяться, что матч будет красивым.


— Мы помним, как в матче первого круга «Зенит» упустил победу в компенсированное судьей время. Разбирая ту встречу сейчас, на какие нюансы указали своим подопечным?

— Когда в матчах имели место какие-то важные события, на которые стоит обратить внимание, мы всегда пересматриваем их. Разумеется, мы проанализировали игру первого круга, в том числе и тот самый эпизод с пропущенным голом. Нам просто не повезло. Но это прошлое, а мы стремимся к формированию будущего.


У нас не должны что-либо отнимать


— Наверняка вы уже изучили новый календарь, и по нему получается, что у «Зенита» будет перерыв с 6 по 20 ноября. Что планирует делать команда в эти недели с учетом того, что в стыковых матчах могут теоретически сыграть только Мигель Данни и Бруну Алвеш?

— Помимо стыковых состоятся еще и товарищеские игры. Возможно, Дик Адвокат тоже решит провести какую-нибудь встречу. Если все ребята уедут, то по возвращении на восстановление у них уйдет всего пара дней, а дальше все пойдет по плану.


— В связи с выходом сборной на чемпионат Европы в ноябре состоятся несколько туров второго этапа чемпионата России. Сейчас идет дискуссия: проводить два матча или три, составлять календарь вручную или по жребию. Что вы думаете по этому поводу?

— Я просто буду следовать указаниям федерации, тому, что там решат. Мы будем строить работу, исходя из их предложения. Конечно, при формировании календаря преимущество должны иметь те, кто закончил первые два круга выше оппонентов. Хотя нам эти преимущества и не нужны. По меньшей мере у лидера чемпионата просто не должны что-либо отнимать.


— Благодарил ли вас тренер сборной России за подготовку игроков «Зенита», которые участвовали в недавно завершившемся отборочном цикле?

— Нет, я с ним об этом не говорил, но, разумеется, тренерский штаб сборной следит за игроками, находящимися в лучшем состоянии. Если Адвокат может отметить работу некоторых клубов, мне было бы это приятно. Я же хочу поздравить его с выходом на Евро-2012, как поздравил сегодня своих подопечных. Пусть и в последнем матче, но Россия добилась заслуженной победы, а побеждать в футболе непросто. Ребята — молодцы.


— Вы очень любите опровергать сообщения в итальянской прессе. Как вы прокомментируете сообщение о том, что «Интер» собирается взять в аренду у «Анжи» Самюэля Это’О?

— Мне кажется, это выдумка журналистов. На практике реализовать такое будет очень тяжело. Я точно не знаю трансферных правил, но наверняка сложно оформить два перехода одного игрока в одно и то же трансферное окно. Кроме того, мне сказали, что в России период дозаявок откроется в январе. Так что чисто технически итальянцам может не хватить времени для проведения такого трансфера. Думаю, «Интер»

допустил бы ошибку, пытаясь совершить данный переход. С точки зрения управления командой это бы значило, что ты не доверяешь тем футболистам, которые у тебя есть.


— Нам рассказали, что совсем недавно вы стали отцом. Вас можно поздравить?

— Пока еще никто не родился. Но будет девочка, и мы решили назвать ее Матильдой. У меня есть небольшая проблема: аист, который должен будет ее принести, уже достаточно старый и делает все медленно (смеется). Мой последний ребенок родился 16 лет назад.