Вратарь СКА Илья Ежов: «Свой номер ассоциирую не с Сушинским, а с Руа»

Вратарь СКА Илья Ежов: «Свой номер ассоциирую не с Сушинским, а с Руа»

Голкипер СКА после матча пребывал в столь позитивном расположении духа, что, казалось, мог подробно отвечать на вопросы журналистов сколько угодно. — Сложный выдался матч? — У нас

Голкипер СКА после матча пребывал в столь позитивном расположении духа, что, казалось, мог подробно отвечать на вопросы журналистов сколько угодно.


— Сложный выдался матч?

— У нас хорошо получалось играть в обороне, все игроки помогали мне. А психологически всегда легче, если ведешь с преимуществом в две шайбы. Считаю, победили мы сегодня заслуженно.


— Илья, похоже, вы становитесь королем буллитов.

— Думаю, это слишком громкий эпитет (улыбается). Я конечно, стараюсь переиграть нападающего, но и фактор везения надо учитывать. Да и психологическое преимущество все-таки именно у вратаря во время буллита.


— И все-таки на одном везении дуэли у нападающих не выиграть. В чем ваш секрет успеха?

— Возможно, я действую в агрессивной манере, движениями пытаюсь запутать соперника. Но специально об этом во время буллита не думаю. Скорее, уверенности прибавляет осознание того, что у меня изначально есть преимущество. Так как вратарю легче отразить бросок, чем бьющему забросить шайбу в ворота.


— Есть ощущение, что происходящее с вами в последнее время — сказка? Еще недавно вы играли в ХК ВМФ, а сегодня становитесь лидером СКА?

— В жизни, в том числе и в спорте, часто все быстро меняется. Надо ведь учитывать, что иногда появляется возможность проявить себя из-за травмы партнера. Для одного это — неприятность, а для другого — возможность выйти на первые роли. Но сейчас надо думать о том, как удержаться на этом уровне и продолжать идти вперед.


— Чувствуете давление в связи с возросшей ответственностью?

— Наоборот, чувствую себя более уверенно. Лишь перед дебютом немного нервничал. Теперь же лучше сплю перед играми (смеется).


— Опытные игроки помогают?

— Да, они поддерживают меня. Хотя я знаю, что работы у меня еще непочатый край. В частности, очень много совершаю ошибок в игре за воротами. На это стоит обратить сейчас особое внимание.


— Для Питера номер 33 становится сакральным. Ассоциируете себя с Сушинским?

— Я ведь играл в Канаде, и для меня номер 33 ассоциировался все-таки с голкипером. Ведь именно под ним выступал великий Патрик Руа. Так что для меня это — вратарский номер.