Матч «Шахтер» — «Зенит» судит Франк де Блекере

Матч «Шахтер» — «Зенит» судит Франк де Блекере

17 октября Союз европейских футбольных ассоциаций назвал имена арбитров, которым предстоит работать на матчах 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Встречу


17 октября Союз европейских футбольных ассоциаций назвал имена арбитров, которым предстоит работать на матчах 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

Встречу «Шахтер» — «Зенит» доверено обслужить бельгийской бригаде рефери во главе с Франком де Блекере. Ему помогут Петер Херманс, Вальтер Вроманс, Кристоф Дирик, Люк Ваутерс и Александр Буко.

45-летний де Блекере, работающий арбитром с 1984 года, получил категорию «Рефери ФИФА» в 1998 году и отсудил первый международный матч в 2001-м. На двух последних чемпионатах Европы бельгиец четырежды обслуживал игры сборной России, в том числе — полуфинал против испанцев на венском стадионе «Эрнст Хаппель» (0:3).

Единственный матч с участием «Зенита» в европейских турнирах Франк де Блекере отсудил 17 сентября 2008 года в Турине, когда сине-бело-голубые уступили «Ювентусу» - 0:1. Кроме того, в 2007 году бельгиец в качестве приглашенного рефери работал на матче чемпионата России «Зенит» — «Локомотив», завершившемся со счетом 1:1.

Де Блекере неоднократно обслуживал игры с участием многих российских команд — «Локомотива», «Рубина» и «Спартака» — в том числе встречу, в которой красно-белые в 2001 году уступили мюнхенской «Баварии» со счетом 1:5, сообщает официалтьный сайт ФК "Зенит" (www.fc-zenit.ru)

C арбитром матча «Шахтер» - «Зенит» бельгийцем Франком де Блекере донецкаяя команда уже пересекалась на еврокубковых дорожках. Всего таких встреч было четыре.

Первая состоялась 24 ноября 2004 года в Милане, где «горняки» проводили матч группового этапа Лиги чемпионов с «Миланом». На перерыв соперники отправились с нулями на табло. А во втором тайме сказался опыт хозяев поля, четырежды поразивших ворота гостей, оставив свои в неприкосновенности. Де Блекере предъявил две желтые карточки «миланистам» и одну – «горнякам».

Следующий матч оставил у болельщиков «Шахтера» более приятные воспоминания. На РСК «Олимпийский» 9 августа 2006 года в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов хозяева обыграли варшавскую «Легию» - 1:0. Единственный мяч с пенальти забил Элано. Соперники получили по два предупреждения. Дончане выиграли и на выезде – 3:2, открыв себе дорогу в групповой этап.

28 августа 2009 года на стадионе «Луи II» в Монако де Блекере работал на матче за Суперкубок УЕФА между «Шахтером» и «Барселоной». Как известно, каталонцы добились победы в дополнительное время – 1:0. Судья показал две желтые карточки «сине-гранатовым» и четыре – «оранжево-черным».

23 ноября прошлого года в групповом турнире Лиги чемпионов «Шахтер» на выезде встречался с белградским «Партизаном». Голы в исполнении Тараса Степаненко, Жадсона и Эдуардо принесли «горнякам» крупную победу – 3:0. На этот раз бельгийский рефери распределил желтые карточки равномерно – по три на команду, сообщает пресс-слузба ФК "Шахтер" (www.shakhtar.ru)

Встреча «Шахтер» — «Зенит» пройдет на стадионе «Донбасс-Арена» в Донецке 19 октября, начало в 22.45.