Динамовская таблетка

Динамовская таблетка

Помните как в конце января этого года армейцы, ведомые еще Вацлавом Сикорой, потерпели чувствительное поражение в Москве от «Динамо» — 4:7? Та горькая пилюля помогла: затем СКА

Помните как в конце января этого года армейцы, ведомые еще Вацлавом Сикорой, потерпели чувствительное поражение в Москве от «Динамо» — 4:7? Та горькая пилюля помогла: затем СКА выдал серию, плавно перешедшую в плей-офф, из дюжины побед кряду. Прервал триумфальную поступь питерцев лишь Милош Ржига со своим «Атлантом» — в четвертьфинале Кубка Гагарина. Теперь пан Ржига по нашу сторону баррикад, но примета работает. Судите сами: армейцы с Невы, уступив на выезде дружине Знарока, словно целительную динамовскую «таблетку» приняли. И вновь зарядили беспроигрышную серию, которая уже насчитывает пять встреч. В нашей традиционной рубрике мы разбираем три последние победы СКА — над ЦСКА (4:2), «Салаватом» (4:2) и «Автомобистом» (5:1).


Вратарь


Илья Ежов — 6,3 / 7,0 / 6,1 (ЦСКА / «Салават Юлаев» / «Автомобилист»)

Голкипера, приносящего удачу, Ржига принципиально не меняет. Оформить первый в карьере «сухарь» Илье помешала разве что расслабленность партнеров в концовках матчей. Четыре из пяти пропущенных им шайб были из разряда неберущихся: экс питерские армейцы Яшин и Сушинский поражали незащищенные углы ворот СКА, уфимец Свитов беспрепятственно добил «снаряд» в цель с «пятака», а уралец Казионов реализовал выход «1 в 0». Да и в эпизоде с голом москвича Широкова Ежову грамотно закрыл обзор все тот же опытнейший Яшин. В любом случае 91 бросок, отраженный Ильей за три матча, с лихвой компенсирует эту пятерку не отбитых.


Защитники


Кирилл Кольцов — 6,0 / 6,3 / 6,5

Четыре ассистентских балла за три игры — отменный показатель для креативного оборонца. Самую красивую передачу Кирилл выдал во встрече с «Автомобилистом» на Тони Мортенссона. Шведу оставалось только не промахнуться.


Дмитрий Калинин — 5,8 / 6,3 / 6,7

Напарник Кольцова тоже охотно подключается к атакам. В игре с Екатеринбургом, не слишком агрессивно действовавшим впереди, Дмитрий нанес два щелчка. И оба принесли пользу: сначала Калинин пушечным залпом прошил Мыльникова, а затем после «выстрела» Дмитрия шайбу в ворота дослал Вейнхандль.


Денис Денисов — 6,8 / 5,8 / 5,8

Воспитанник ЦСКА в матче с родной командой отметился 2 (0+2) очками и тремя плюсами полезности. Все потому, что Денис начал чаще бросать, а партнеры — грамотнее играть на добивании.


Виталий Вишневский — 5,6 / 6,5 / 5,4

Капитан великолепно отработал в Уфе. Его полезность «+3» — доказательство надежных действий в собственной зоне.


Алексей Петров — 5,3 / 5,8 / 5,5

По-хорошему агрессивный Петров добавляет СКА энергии. Видимо, поэтому Ржига, проводя ротацию в защите, Алексея ставит в «основу» постоянно.


Юрий Александров — 6,3 / не играл / 5,5

В паре с Денисовым блестяще отыграл против ЦСКА, проведя на площадке более 20 минут.


Алексей Семенов — не играл / 5,6 / 5,2

Единственное, что мешает Семенову твердо выходить в основном составе, — частые удаления.


Денис Гребешков — не играл / 6,1 / не играл

К сожалению, сильнейший защитник СКА образца прошлого сезона у Ржиги ведущим пока не является. Денису приходится конкурировать с Александровым за место во второй паре.


Нападающие


Максим Афиногенов — 6,4 / 7,3 / 6,3

Наконец-то Безумного Макса прорвало! В каждом из отчетных матчей Афиногенов забрасывал по шайбе: дважды — проявив расторопность на добивании, и еще раз — убежав «1 в 0».


Патрик Торесен — 6,3 / 7,2 / 6,1

Армейский «викинг» тоже находится на подъеме. 4 (1+3) очка в трех встречах тому подтверждение. Гол же Патрик забил своему бывшему клубу «Салавату», убежав вместе с Федоровым «2 в 1».


Тони Мортенссон — 5,7 / 6,3 / 6,6

Швед на данный момент с 11 очками — лучший бомбардир СКА. Вот вам и форвард оборонительного плана! В игре с «Салаватом» после броска Тони отличился Королев, «Автомобилисту» же Мортенссон забил с хорошего паса Кольцова.


Маттиас Вейнхандль — 5,4 / 5,8 / 7,0

Другой скандинав — с шестью голами первый снайпер Питера. Обе шайбы Екатеринбургу Вейнхандль забросил, подкарауливая отскоки перед чужими воротами.


Федор Федоров — 5,2 / 7,1 / 5,9

Прекрасная игра Федора предопределила победу СКА в Уфе. Решающую третью шайбу Торесен забросил с классной передачи Федорова. В концовке же 19-й номер снял все вопросы, поразив пустую «рамку» хозяев.


Иван Непряев — 6,7 / 6,4 / 5,4

Забросил шайбу в ворота ЦСКА, опередив Чаславу на добивании после броска Денисова.


Максим Рыбин — 5,7 / 6,4 / 5,5

В связи с травмой Прухи передвинулся в ведущую бригаду — к Афиногенову и Торесену. И в том, что последние стали играть лучше, велика заслуга Максима.


Глеб Клименко — 6,0 / 5,7 / 6,3

Глеб, в свою очередь, поднялся во вторую тройку — к шведам. С ними он частенько играл в межсезонье, а потому вспомнил все быстро. Правда, красивую шайбу в ворота москвича Гайдученко после выхода «1 в 0» Глеб забросил, будучи на льду с другими партнерами.


Виктор Тихонов — 6,3 / 5,7 / 5,3

Обокрав у чужой синей линии Суровы, а потом легко разобравшись с вышеупомянутым Гайдученко, Виктор сумел отличиться в первой же игре за СКА.


Игорь Макаров — 5,8 / 6,0 / 5,3

Игорь, периодически забивая, голевые пасы отдает редко. А тут — сразу два, в играх с ЦСКА (передача на выход Клименко получилась эффектной) и Уфой.


Евгений Артюхин — 5,9 / не играл / 5,5

Драка с тафгаем ЦСКА Дарси Веро, завершившаяся полной победой питерского великана, порадовала Ледовый. Да и хоккеистам СКА положительный импульс придала.


Антон Королев — не играл / 6,2 / не играл

Подменяя в Уфе дисквалифицированного Артюхина, воспользовался шансом на все сто, добив шайбу в ворота после броска Мортенссона.


Петр Пруха — 5,6 / не играл / не играл

Настырность у ворот иногда приводит и к травмам. Так, в матче с ЦСКА у чеха от удара ребрами о штангу пошла кровь изо рта. Ржига, решив не рисковать своим ключевым нападающим, дал Петру время для восстановления.


Кстати


Автограф от Штепанека


Голкипер СКА Якуб Штепанек во вторник, перед матчем чемпионата КХЛ с «Барысом», проведет автограф-сессию. Мероприятие пройдет с 18.05 до 18.45 в фойе Ледового дворца, на втором этаже, между 202-м и 203-м секторами. Доступ на автограф-сессию осуществляется исключительно при наличии билета на матч.