Лига чемпионов: "Зенит" сыграл вничью в Донецке

Лига чемпионов: "Зенит" сыграл вничью в Донецке

Матч чемпионов Украины и России получился щедрым на голевые моменты и забитые мячи, но не выявил победителя - 2:2. Мячи у "Зенита" забили Роман Широков (на фото в борььбе с Разваном Рацем)

Матч чемпионов Украины и России получился щедрым на голевые моменты и забитые мячи, но не выявил победителя - 2:2. Мячи у "Зенита" забили Роман Широков (на фото в борььбе с Разваном Рацем) и Виктор Файзулин.

Как ни странно, но ничьей должны быть довольны хозяева, ведь "Зенит" бвл гораздо ближе к победе, в концовке матча непрерывно атаковал и растранжирил массу моментов.

В первом тайме было много остроты и начало осталось за зенитовцамим. Трижды горняков спас вратарь Рыбка - он парировал пенальти, назначенный за фол Чигринского против Файзулина и неуверенно исполненный Широковым, а также отразил труднейшие мячи после ударов Данни и того же Широкова.

"Шахтер" завязал игру на встречных курсах и Виллиан, уйдя от Губочана, ворвался в штрафную и пробил в "девятку" ворот Малафеева. Сине-бело-голубые сумели отыграться - зенитовцы вскрыли оборону хозяев и Широков почти с нулевого угла изловчился направить мяч в ворота. Но на перерыв коамнды ушли при счете 2:1 - защитники "Зениита" упустили Луиса Адриано и он нанес свой удар с близкого расстояния, находясь по центру ворот.

Вообще в этом матче у обеих команд атвка была сильнее обороны, особенно у "Шахтера". Насколько были техничны и изобретательны бразильцы в нападени, настолько же небрежно и бездумно играла защитники оранжево -черных. Одним из провалов обороны "Шахтера" зенитовцы воспользовались и Файзулин технично и хладнокрвоно перебросил мяч через уже бессильного Рыбку - 2:2.

Концовка матча была за "Зенитом". Петербуржы заперли хозяев у их штрафной и устроили настоящий штурм. К сожалению, количество ударов не перешло в качество и счет не изменился.

В другом матче группы "Порту" не смог на своем поле выиграть у АПОЕЛ - 1:1. Киприоты остаются лидерами - 5 очков, по 4 у "Зенита" и "Порту", у "Шахтера" - 2. Следюущие игры в нашей группе пройдут 1 ноября, соперники поменяются полями.

Михаил Григорьев, "90 мингут"

Лига чемпионов

Групповой этап

3-й тур.

Группа G

"Шахтер" (Донецк, Украина) – "Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – 2:2 (2:1)
19 октября. Донецк. Стадион «Донбасс-Арена». 50578 зрителей.

Судья: Франк Де Блекере (Бельгия)

"Шахтер": Рыбка, Чижов (Кучер, 73), Чигринский, Рац, Срна, Жадсон (Мхитарян, 67), Гюбшман, Виллиан, Фернандиньо, Коста (Алекс Тейшейра, 75), Луис Адриано.

"Зенит": Малафеев, Губочан, Алвеш, Ломбертс, Кришито, Денисов, Широков, Файзулин, Зырянов (Семак, 90), Данни, Бухаров (Лазович, 74).

Голы: 1:0 – Виллиан (15), 1:1 – Широков (33), 2:1 – Луис Адриано (45), 2:2 – Файзулин (60).

На 12-й минуте Широков не реализовал пенальти (вратарь)

Предупреждения: Алвеш (3), Чижов (58), Кришито (62), Срна (62).