Лига чемпионов: Итоги третьего тура

Лига чемпионов: Итоги третьего тура

Во вторник и среду прошли матчи 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Сенсаций в этих играх не было, если не считать таковой ничью "Порту" с АПОЕЛ на своем поле.

Во вторник и среду прошли матчи 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

Сенсаций в этих играх не было, если не считать таковой ничью "Порту" с АПОЕЛ на своем поле. Наконец-то открыл счет победам МЮ, увереннно выигравший в Бухаресте, где проводит домашние матчи "Оцелул".

В матчах примерно равных соперников либо объективно более сильный выигрывал с минимальным преимуществом, как в парах "Марсель" - "Арсенал" и "Байер" - "Валенсия", либо фиксировалась ничья, как в матчах "Наполи" - "Бавария" и "Шахтер" - "Зенит".

Российские клубы выступили успешно, ведь ничья на чужом поле всегда считалась хорошим результатом. Зенитовцы могли и выиграть в Донецке, но очень уж беспечно транжирили голевые моменты. Зато ЦСКА, сыграв на контратаках с чемпионом Турции, праздновал победу с крупным счетом. Два мяча у армейцев забил Сейду Думбия, еще гол на счету латвийского легионера Александра Цауни.

Шансы на выход в плей-офф и у "Зенита", и у ЦСКА неплохие. Если наши команды удачно сыграют и вторые матчи в этих своеобразных двухраундовых дуэлях, какими становятся 3-й и 4-й туры группового этапа, а потом победят в 5-м туре, в последних своих домашних матчах, то...

Ситуация в группе G остается запутанной - по-прежнему лидирует чемпион Кипра, и если "Порту" не выиграет и в Никосии, то перспективы триумфаторов Лиги Европы станут туманными, ведь затем их ждут выезд в Донецк и домашний матч с "Зенитом". А у чемпионов России есть возможность выйти на первое место в группе - надо выиграть у "горняков" в Питере, и если португальцы сыграют вничью на Кипре, то 7 очков сделают подопечных Лучано Спаллетти лидером группы. Но различные расклады разберем позднее. Важнейшим же для сине-бело-голубых становится и "матч-реванш" с АПОЕЛ на "Петровском".

ЦСКА требуется победа в Турции, и тогда армейцы независимо от результата в матче "Лилль" - "Интер" закрепятся в первой двойке. А впереди у них еще один решающий матч - с французами на своем поле.

После трех туров уже можно смело назвать тех, кто непременно выйдет в плей-офф - это, конечно же, "Реал", "Барса", "Милан", "Бавария", "Челси" и "Арсенал". И дело даже не в количестве набранных ими очков, а в том как уверенно эти клубы играют в Лиге чемпионов. А вот МЮ и их земляки из "МанСити" пока не впечатляют. Хотя чемпионы Англии наверняка задачу решат, а вот команда Роберто Манчини помучается в борьбе с "Наполи" за вторую путевку.

Михаил Григорьев, "90 минут"




Группа А

Манчестер Сити (Англия) - Вильярреал (Испания) - 2:1

Наполи (Италия) - Бавария (Германия) - 1:1

Положение команд: Бавария - 7, Наполи - 5, Манчестер Сити - 4, Вильярреал - 0.

Группа В

ЦСКА (Москва, Россия) - Трабзонспор (Турция) - 3:0

Лилль (Франция) - Интер (Италия) - 0:1

Положение команд: Интер - 6, ЦСКА - 4, Трабзонспор - 4, Лилль-2.

Группа С

Оцелул (Румыния) - Манчестер Юнайтед (Англия) - 0:2

Базель (Швейцария) - Бенфика (Португалия) - 0:2

Положение команд: Бенфика - 7, Манчестер Юнайтед - 5, Базель - 4, Оцелул - 0.

Группа D

Реал (Мадрид, Испания) - Лион (Франция) - 4:0

Динамо (Загреб, Хорватия) - Аякс (Голландия) - 0:2

Положение команд: Реал - 9, Лион - 4, Аякс - 4, Динамо Загреб - 0.

Группа Е

Байер (Германия) - Валенсия (Испания) - 2:1

Челси (Англия) - Генк (Бельгия) - 5:0

Положение команд: Челси - 7, Байер - 6, Валенсия - 2, Генк - 1.


Группа F

Марсель (Франция) - Арсенал (Англия) - 0:1

Олимпиакос (Греция) - Боруссия (Дортмунд, Германия) - 3:1

Положение команд: Арсенал - 7, Марсель - 6, Олимпиакос - 3, Боруссия Дортмунд - 1.

Группа G

Шахтер (Украина) - Зенит (Россия) - 2:2

Порту (Португалия) - АПОЕЛ (Кипр) - 1:1

Положение команд: АПОЕЛ - 5, Зенит - 4, Порту - 4, Шахтер - 2.

Группа Н

Милан (Италия) - БАТЭ (Беларусь) - 2:0

Барселона (Испания) - Виктория (Чехия) - 2:0

Положение команд: Барселона - 7, Милан - 7, Виктория - 1, БАТЭ - 1.