«Зенит»: остановка на полпути

«Зенит»: остановка на полпути

В групповом турнире Лиги чемпионов пройдена половина дистанции. «Зенит» сыграл по разу с каждым из соперников по группе. Оценим первый круг. Сыграть на плюсах… Предстартовые

В групповом турнире Лиги чемпионов пройдена половина дистанции. «Зенит» сыграл по разу с каждым из соперников по группе. Оценим первый круг.

Сыграть на плюсах…

Предстартовые прогнозы в целом оправдались: уровень соперников позволяет чемпионам России рассчитывать на выход из группы с первого места. Сейчас «Зенит» идет вторым, что, впрочем, тоже позволит пробиться в плей-офф. Единственной неожиданностью стало то, сколь крепким орешком оказался АПОЭЛ. Киприоты набирали очки во всех трех турах, хотя, как и петербуржцы, две игры провели на чужих полях. Крепче всего досталось как раз «Зениту», хотя, возможно, именно поражение в Никосии заставило игроков не просто играть, а «рыть землю».

Турнирная таблица выглядит на редкость справедливо. Мы-то в премьер-лиге привыкли, что это отнюдь не всегда бывает так, но тут — Лига чемпионов. С точки зрения командной игры, заряженности на борьбу и ответственности киприоты и зенитовцы выглядят на голову выше «Порту» и «Шахтера». Конечно, класс игроков у клубов из Португалии и с Украины никак не ниже, тем более в группе атаки, где, в частности, собраны такие чудо-исполнители, как Халк и Виллиан, но как единое целое команды Ивана Йовановича и Лучано Спаллетти сильнее. Это продемонстрировал и матч сине-бело-голубых в Донецке, где за счет предельно организованной и агрессивной игры в середине поля, своевременного прессинга и продуманного контроля мяча зенитовцы значительно превосходили хозяев поля. Как нередко и бывает, подвели индивидуальные ошибки в завершающей стадии атак и при обороне собственных ворот, да и мастерство бразильских «горняков» взяло свое. А в плане командной скорости и комбинационной игры «Шахтер» и близко не смог предложить того, что выдал «Зенит». И уж просто потрясло, сколько свободного пространства оставляли гостям подопечные Мирчи Луческу. Считающееся у нас открытым, даже лихим, московское «Динамо» выглядело командой куда как более высокого уровня.

Разумеется, все это прекрасно осознавал и Лучано Спаллетти. Очевидно, поэтому его подопечные и действовали в Донецке в принципиально иной манере, нежели в Никосии, где сделали ставку на осторожность. Алленаторе неспроста делал столь жесткие заявления на предматчевой пресс-конференции, поскольку знал, как выиграть тренерскую дуэль у Мирчи Луческу. И выиграл. «Зенит» разорвал командные связи «горняков» и доминировал на поле, к чему, как мы помним, оказался не готов на Кипре. В Донецке игра сине-бело-голубых напоминала состоявшуюся в начале года в Энсхеде, но принципиальная разница в том, что превзойти «Твенте» в битве характеров и единоборствах было крайне сложно. А вот «Шахтер» и «Порту» на «Петровском» в этих и других качествах зенитовцам уступали. Оба они явно переживают спад после успехов минувшего сезона, да и португальцы с уходом главного тренера Андре Виллаш-Боаша потеряли нечто большее, чем какие-то тактические детали. Его бывший ассистент может быть хоть сто раз единомышленником, но ведь есть еще харизма, способность влиять на команду.

…и не сыграть на минусах

Настораживает только то, что «Зенит» периодически словно выпадает из игры. Памятный отрезок с двумя пропущенными мячами на Кипре, начало матча с «Порту» и второго тайма в Донецке: в эти минуты облик петербургской команды можно было сравнить с видом Романа Широкова перед пробитием пенальти в ворота «Шахтера». Какой-то странный — подавленный, даже растерянный. По крайней мере так показалось по телекартинке. Хотя как раз Широков на удивление эмоционально устойчивый игрок, который на поле, казалось бы, никогда не поддается влиянию извне. Он вышел на лидирующие позиции в «Зените», в Лиге чемпионов является с тремя голами лучшим бомбардиром.

Понятно, что у любой команды есть свои плюсы и минусы. Сильные качества позволяют успешно созидать, разрушать чужие атаки, забивать, слабости приводят к ошибкам и пропущенным мячам. Особенно это проявляется на таком уровне. Где-то недостает резкости Бруну Алвешу — пожалуйста, три желтых карточки в двух матчах. Где-то не хватает навыков «опорника» Игорю Денисову, и он не успевает помешать забить первый гол киприотам и упускает Виллиана в Донецке. Вообще минусы, как и плюсы, можно найти в действиях любого из футболистов «Зенита», и еще порадуемся, что в соперниках не «Барселона» или «Реал».

Наконец, ждем, когда забьет свой первый гол в Лиге чемпионов Александр Кержаков. Пока благодаря в том числе ошибке бокового судьи встречи с «Порту» и травме у зенитовского голеадора прочерк в графе голы.

Мнения

Сергей Веденеев, чемпион СССР — 1984: «Шахтер» с такой обороной будет последним

— Если говорить о результате прошедших игр, то он средний из-за незапланированной потери очков в первом туре с АПОЭЛом. Что касается игры, то команда при удачном раскладе может занять первое место, потому что по игре «Зенит» никак не хуже остальных. Команды в нашей группе испытывают те же самые проблемы: у них слабые чемпионаты. Они играют в свою силу всего несколько матчей. В Лиге чемпионов они не привыкли играть в полную силу 90 минут.

«Шахтер» вообще с такой обороной должен занимать последнее место. «Порту», по-моему, не так уж и ослаб, но у его футболистов снизилась мотивация. Такое впечатление, что они играют товарищеские матчи. Не знаю, связано ли это с уходом тренера или Фалькао. В прежние сезоны при прежних тренерах они отличались в первую очередь железной дисциплиной в обороне и физической мощью. Тогда у них был результат. Сейчас они играют в обороне не плотно, так же, как и «Шахтер», дают спокойно принимать мяч. АПОЭЛ может стать лидером теоретически, но практически на них теперь будет другой настрой. С ними будут играть построже. У наших клубов нет такой разницы в классе с Кипром, как у «Барселоны», поэтому даже небольшая расслабленность нескольких игроков приводит к потере очков.

Дома «Зениту» будет не легче, чем в гостях. Пора решающих встреч, психологическое давление, соперникам нечего терять... Противники будут умирать в обороне.

У «Зенита» по ходу минувших трех матчей никто не выпадал, никто не играл плохо. Героев и антигероев нет. В игре с «Шахтером» оборона не совершила грубых ошибок, но пропустила два гола. Да, кто-то не может прыгнуть выше головы. Потеря Кержакова? Без него команда имела огромное количество моментов в атаке. Он сейчас много забивает, но нет никакой гарантии, что он будет реализовывать те же моменты. Думаю, что Бухаров — равноценная замена Кержакову. Примером тому — его голевая передача в игре с «Шахтером». Это действие высшего уровня, далеко не каждый такое может повторить.

Илья Черкасов, бывший генеральный директор «Зенита»: Героям не хватает дублеров

— Выступление «Зенита» в этих трех матчах было не лучшим. Команда, претендующая на высший класс, не должна так играть. Странно хорошо сыграть с «Порту» и после этого не дожимать совершенно несуразный «Шахтер». На мой взгляд, зенитовская игра была очень неровной. В матче в Донецке это было в какой-то мере оправдано отсутствием нескольких ведущих игроков. Но произошедшее на Кипре в сочетании с последующим матчем в Питере — это очень странно.

Я не называл бы того же Губочана, с фланга которого «Шахтер» забил два гола, антигероем, но героя Анюкова не хватало. И не хватает дублера, который создавал бы ему достойную конкуренцию. Так можно сказать почти о каждой позиции в «Зените». Как ни странно, после нескольких лет довольно-таки дорогостоящей селекции состав команды не сбалансирован. На одном Кержакове в нападении нельзя строить планы по выигрышу в чемпионате, в Лиге чемпионов и в прочих турнирах.

Спаллетти — вполне профессиональный системный итальянский тренер. Он аккуратен и выжимает максимум из имеющегося состава. Но у него в команде слабая скамейка. Этого состава должно хватать на чемпионат при условии не слишком большого лазарета, но претендовать на заметные роли в Европе тяжело. Это мы сейчас и видим, хотя приятно, что шансы на выход в плей-офф у «Зенита» высоки.

«Зенит» сейчас выглядит фаворитом в группе. Нужно выиграть дома у АПОЭЛа — задача, обязательная к исполнению при такой разнице в классе. Нужно выиграть дома у «Шахтера» — на мой взгляд, тоже всенепременно. «Шахтер» в Донецке никак не оправдал свое достаточно громкое имя игрой. В неудачах «Порту», скорее всего, виновата южная ментальность, когда, взлетев высоко, игроки сразу сдуваются. Но это не должно помешать «Порту» снова выиграть чемпионат и опять играть в Лиге чемпионов в будущем году.

Дома «Зениту», безусловно, должно быть проще. Значение «Петровского» игроки сами всегда подчеркивают с удовольствием. Болеть у нас умеют.

Геннадий Орлов, телекомментатор: Есть чему поучиться

— Мне кажется, что в первом круге командам не хватило подготовки. К сожалению, все очень плохо друг друга изучали. В частности, «Зенит» не изучал должным образом кипрскую команду. «Порту», в свою очередь, не уделил внимание разбору игры «Зенита». Команды надеялись на свои знания и имеющийся у них авторитет.

Самый красноречивый пример плохой подготовки — матч питерского клуба с АПОЭЛом. Наши футболисты не ожидали, что киприоты будут так играть. Или, например, «Шахтер». Думаете, они были готовы к тому, что против них будут так играть?

Проблемы «Порту» связаны с внутрикомандными изменениями. Ушли тренер Виллаш-Боаш, ключевой игрок Фалькао. Командная игра дестабилизировалась, нарушился баланс. Вообще «Порту» и «Шахтер» пока производят довольно слабое впечатление. Это не команды, а наборы сильных индивидуальностей. У АПОЭЛа и у «Зенита», наоборот, игра поставлена. Поэтому, естественно, они и являются, по моему мнению, фаворитами.

Сейчас у «Зенита» травмировано несколько важных футболистов. И при этом у команды хорошие шансы, надо продолжать играть в свой футбол. Турнирные расклады на стороне питерцев.

Принципиально не хочу выделять кого-то в составе «Зенита». Побеждает и проигрывает команда. Соответственно не могу сказать, чтобы кто-то персонально меня разочаровал. Может, после 6-го тура появится смысл назвать чьи-то фамилии.

Мне довелось комментировать матчи и на Кипре, и в Донецке. Потрясающие стадионы, европейское отношение болельщиков. Нашим фанатам есть чему поучиться. «Зенит», скорее всего, снова предупредят, выпишут штраф за использование пиротехники. А ведь за это и очков лишить могут. Или «Петровский» без зрителей оставить...