"Зенит" в Ростове - три гола и шесть "горчичников"

В матче 28-го тура СОГАЗ чемпионата России "Зенит" одержал победу на выезде над "Ростовом" со счетом 3:1. Петербургская команда, набрав 57 очков, продолжает лидировать. К матчу

К матчу так и хочется применить затертый штамп "команды сыграли два разных тайма", но это действительно было так. До перерыва "Зенит" превосходил соперника по всем статьям, играючи забил три мяча, мог забить столько же. А во втором тайме ростовчане, поняв, что терять им уже нечего, преобразились. В них влил силы гол Бракамонте, и чемпионам России пришлось отбивать яростные атаки, не брезгуя и фолами - мелкими и не очень. Но все же класс сине-бело-голубых сказался и "Зенит" довел дело до победного конца.

Поначалу казалось, что "Зенит" продолжает матч с Донецке, благо, что города расположены по соседству (а по меркам бывшего СССР и вовсе рядом). Только на "Донбасс-Арене" питерские игроки голевые моменты транжирили, а на "Олимпе-2" реализовывали. Данни мастерски забил ударом в "девятку", отличился и Александр Бухаров, а между их голами случился пенальти, который реализовал Александр Лукович, таким образом сделавший себе подарок к дню рождения.
Казалось, что зенитовцы, продолжай в том же духе, забьют мячей шесть-семь и улучшат свой показатель по гостевым крупным победам (рекорд держится с 1998 года - 5:0 над "Тюменью"). Но ростовчане не сдались. Удачными оказались и замены, сделанные Сергеем Балахниным - Эктор Бракамонте проявил себя настоящим лидером, травмированного Стипе Плетикосу удачно заменил в воротах Антон Коченков. Второй тайм, вернее, первые минут тридцать, донская команда давила, но ее мощный натиск был сумбурным и выразился только одним забитым мячом. Несколько раз выручил Вячеслав Малафеев, несколько раз желто-синие промахнулись. В концовке зенитовцы сумели успокоить игру, да и силы у ростовчан оказались не беспредельны.

Победа 3:1 и очередные три очка пополнили копилку лидера. В следующем матче с "Волгой" на «Петровском» 27 октября «Зениту" придется обойтись без Данни и Романа Широква, нахватавших карточек. Предупреждений вообще было многовато - 11 на обе команды, но шесть из них арбитр Арсланбеков вынес зенитовцам. Причем наказаны были и джентльмен Сергей Семак и вышедший на замену Владимир Быстров.

Михаил Григорьев, "90 минут"

28-й тур

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 1:3 (0:3)

23 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 13 000 зрителей.

Судья: Арсланбеков (Москва).

"Ростов": Плетикоса (Коченков, 24), Филатов, Салата, Окоронкво, Смольников, Емельянов (Бракамонте, 20), Калачев (Байрамян, 75), Кочиш, Аумада, Григорьев, Адамов.

"Зенит": Малафеев, Губочан, Алвеш, Ломбертс, Лукович (Кришито, 61), Денисов, Широков, Семак (Зырянов, 90), Файзулин, Данни Бухаров (Быстров, 84).

Голы: 0:1 – Данни (9), 0:2 – Лукович (16, с пенальти), 0:3 – Бухаров (32), 1:3 – Бракамонте (49).

Предупреждения: Смольников (15), Аумада (18), Лукович (61), Кочиш (62), Бухаров (65), Широков (69), Калачев (71), Алвеш (81), Адамов (85), Данни (87), В.Быстров (90).