РФС направил в клубы проект реформы молодежного первенства

РФС направил в клубы проект реформы молодежного первенства

РФС направил в клубы премьер-лиги, ФНЛ и второго дивизиона проект реформы системы соревнований среди молодежных команд. Как уже сообщалось, он предусматривает отмену молодежного первенства и перевод


РФС направил в клубы премьер-лиги, ФНЛ и второго дивизиона проект реформы системы соревнований среди молодежных команд. Как уже сообщалось, он предусматривает отмену молодежного первенства и перевод молодежных команд во второй дивизион согласно территориальному признаку. В новом виде у молодежных команд поднимается возрастная планка с 21 года до 23 лет (плюс четыре игрока старше 22 лет), а сами команды получают право выхода в ФНЛ.

Единая заявка на сезон будет подаваться в рамках клуба РФПЛ и должна быть разделена на основную и молодежную команды. Это подразумевает несколько вариантов обмена игроками по ходу сезона, однако футболисты из списка А не могут выступать во втором дивизионе. В случае, если основная команда покидает премьер-лигу, а его молодежная команда уже выступает рангом ниже, резервисты автоматически опускаются во второй дивизион. В то же время молодежные команды не будут участвовать в Кубке России.

Несколько предложений касается изменений регламента. В частности, речь идет об исключении пункта об обязательном внесении в заявку на матчи премьер-лиги одного игрока не старше 18 лет, а также о том, что в ходе сезона клуб любого дивизиона может арендовать не более шести игроков. В связи с возрастающим числом команд - участниц первенства второго дивизиона предполагается увеличение зональных турниров до шести и реформирование зоны "Юг". А после предполагаемого сокращения ФНЛ до 18 команд победители зон второго дивизиона будут разыгрывать путевки во вторую по рангу лигу в переходном турнире. Также клубам предлагается рассмотреть возможность продления обучения футболу во всех учреждениях дополнительного образования до 18 лет сообщает "СЭ".

www.sport-express.ru