Разминка перед боем удалась

«Волга», «Волга»… Накануне встречи с дебютантом премьер-лиги на «Петровском» разве возможно было не вспоминать о матче первого круга в Нижнем Новгороде?

«Волга», «Волга»… Накануне встречи с дебютантом премьер-лиги на «Петровском» разве возможно было не вспоминать о матче первого круга в Нижнем Новгороде? Он совершенно точно войдет в историю как одно из самых памятных событий этого сезона.

Шоковая «терапия» как причина спада

Правда, благодаря не самой игре, в которой «Зенит» довольно легко победил, а из-за сопутствующих ей обстоятельств: премьеры в элите в качестве главного тренера Дмитрия Черышева и, конечно, скандала с ударом Данко Лазовича электрошокером. А также лицемерного заявления теперь уже экс президента «Волги» Алексея Гойхмана, что «безымянный» омоновец совершил сей бессмысленный акт, поскольку оберегал серба, что трудно воспринимать иначе, кроме как откровенное издевательство.

По любопытному совпадению именно после этого события у Лазовича начался спад: до встречи в Нижнем Новгороде на его счету было 9 голов в 12 матчах, в самой игре с «Волгой» серб отдал голевой пас-шедевр пяткой, но вот с тех пор Данко «замолчал». Забил лишь однажды. Вчера Лазович имел хороший шанс вернуться в «основу», ведь матч с «Волгой» пропускали три ключевых игрока атаки — дисквалифицированные полузащитники Роман Широков и Мигель Данни и залечивающий травму нападающий Александр Кержаков, забивший оба гола «Зенита» в Нижнем Новгороде.

Кстати, о лучшем бомбардире чемпионов России. Теоретически отчетной игре могло добавить интриги его противостояние с братом Михаилом, но на самом деле вероятность новой дуэли братьев была фактически равна нулю, даже если бы Александр сумел выйти на поле. Кержаков-младший пока не стал основным вратарем в «Волге» и в текущем чемпионате провел лишь один матч. Напомним, что в сезоне-2010 в матче «Зенит» — «Алания» форвард дважды поразил ворота брата на «Петровском».

Одиннадцать лет спустя…

В последний раз команда из Нижнего Новгорода приезжала в Петербург на игру высшей лиги более 11 лет назад, в мае 2000-го. Тогда «Локомотив» с юным хавбеком Петром Быстровым в составе проиграл «Зениту» — 0:2. В то же время для «Волги» было не впервой выступать на «Петровском»: в июне прошлого года в рамках матча первого дивизиона нижегородцы здесь сыграли вничью с петербургским «Динамо» — 1:1. Впрочем, из той команды остались только защитник Андрей Буйволов да полузащитник Санжар Турсунов. Разумеется, прошлогодний визит нижегородцев полных трибун не собрал. Под вопросом был аншлаг на «Петровском» и на сей раз. За день до игры прошла информация о том, что билеты на «Волгу» еще есть, тогда как на следующий матч с «Шахтером» в Лиге чемпионов все уже проданы. Болельщики, как и футболисты, распределяют силы.

Юбилей Денисова

Состав «Зенита» на все сто соответствовал прогнозам. Вернулись в «основу» крайние защитники — залечивший травму капитан Александр Анюков и получивший паузу в Ростове Доменико Кришито, вышел с первых минут слева в атаке и Лазович.

Перед стартовым свистком диктор стадиона поздравил полузащитника Игоря Денисова с юбилейным, 300-м матчем за «Зенит». Фанаты команды сделали это при помощи

баннера. Ну а Лазовичу потребовалась всего минута игры, чтобы напомнить о себе: серб сделал передачу с углового, и Виктор Файзулин поразил ворота Ильи Абаева, забывшего почему-то выйти из ворот.

Такое начало, конечно, не добавляло игре вкуса. Быстро пропустив, волжане, похоже, совсем оробели и долго не предпринимали вылазок на половину поля «Зенита» более или менее крупными силами. Все, что им удавалось, — контроль мяча на своей половине поля. В этом отношении они, очевидно, выполняли требования Дмитрия Черышева, на воззрениях которого отразился испанский период жизни и работы. Невысокий темп устраивал, судя по всему, обе команды. Зенитовцы полностью контролировали игру, периодически проводили острые атаки и при этом имели возможность не тратить лишних сил, а гости просто развалились бы в более темповом футболе. В итоге как раз редкая скоростная атака подарила «Зениту» второй гол. Сергей Семак отдал проникающую передачу Александру Бухарову, который ушел от стоппера Андрея Буйволова и послал мяч в цель. Чемпионы России «ковали железо» легко и непринужденно.

Лазович снова забивает!

В перерыве штаб гостей произвел замену, поменяв почему-то своего самого индивидуально опасного игрока — Санжара Турсунова. Тренеру виднее, но характер игры это никак не поменяло. «Зенит» и после перерыва полностью владел преимуществом, причем едва ли не самым активным в составе хозяев был Лазович. На 47-й минуте он мог забить второй мяч, однако Абаев сумел-таки отразить сложный удар. Вскоре серб ассистировал Бухарову, но форвард послал мяч прямо в руки вратарю. И все-таки в середине второго тайма «Зенит» довел счет до крупного: Абаев нарушил правила в штрафной на Бухарове, и московский судья Алексей Николаев указал на «точку». Было любопытно, кто на сей раз исполнит пенальти у петербургской команды. В итоге ответст­венность взял на себя Лазович, уверенно переигравший Абаева. Исход матча уже не вызывал никаких сомнений, так что Лучано Спаллетти без раздумий выпустил на замену Алессандро Розину и Владимира Быстрова. А чуть позже на поле вышел Александр Лукович: он заменил Николаса Ломбертса и сыграл на третьей позиции за три последних тура. Разминка перед боем с «Шахтером» удалась.

«Зенит» — «Волга» — 3:0

* Голы: Файзулин, 2; Бухаров, 37; Лазович, 68

* Предупреждения: Арзиани, 39; Шуленин, 51; Абаев, 68; Секели, 89

* Судьи: Николаев, Калугин, Деушев (все — Москва)