Полузащитник «Зенита» Сергей Семак: «О «Шахтере» пока не думали»

Полузащитник «Зенита» Сергей Семак: «О «Шахтере» пока не думали»

Несмотря на то что Сергей Семак вышел из раздевалки последним, его ждали абсолютно все журналисты. В нынешнем составе сине-бело-голубых это, пожалуй, единственный игрок, который охотно общается с

Несмотря на то что Сергей Семак вышел из раздевалки последним, его ждали абсолютно все журналисты. В нынешнем составе сине-бело-голубых это, пожалуй, единственный игрок, который охотно общается с прессой, давая развернутые ответы. Не изменил полузащитник себе и на этот раз, с улыбой на лице дав рецензию на игру питерцев с «Волгой».


— Если смотреть только на итоговый результат, может показаться, что игра для «Зенита» была легкой, — начал Семак. — Но сегодня не было присущей нам легкости и быстроты. Несмотря на это, ребята старались выложиться на 100%, поэтому победа заслуженная.


— В четверг «Петровский» увидел старую добрую рубиновскую связку: Семак — Бухаров.

— Эпизод, приведший ко второму голу, не более чем стечение обстоятельств. Были и еще интересные передачи моих партнеров, которые наигрываются на тренировках, но когда-то они получаются, а когда-то нет. Просто так сложилось, а гол был очень кстати. У меня не было другого выбора, кроме как отдать мяч Бухарову, иначе Файзулин меня съел бы (смеется).


— Пас на Бухарова стал экспромтом или вы выполняли указание Спаллетти? Все же Саше надо забивать, чтобы побыстрее обрести уверенность в себе.

— (Смеется.) Если бы все было так просто! Саше надо всегда забивать, и я рад, что у него получилось это сделать во второй игре подряд. Болельщики видят это и ценят, проводили его с поля аплодисментами. Бухаров действует очень полезно для команды.


— Не расстроились в концовке встречи, когда имели возможность забить, но не использовали ее?

— Нет, не расстроился. Это футбол. В одном эпизоде не попал, в другом стоило пораньше заметить Володю Быстрова…


— Из-за дисквалификации игру пропускали Роман Широков и Мигель Данни. Как вы относитесь к специальному получению желтых карточек, чтобы обнулить их во встрече с не самым сильным соперником?

— Я не слышал разговоров о том, чтобы они должны были получить карточки в Ростове. Сложно комментировать… К этому надо отнестись как к данности. Если это инициатива тренера, то это одно, а если футболисты сами решили получить карточки — в чем я сомневаюсь, — то это другое. В любом случае есть футбольные правила, которые не нарушаются.


— Соперник вас не разочаровал показанным футболом?

— Нет, они старались играть. Хотя, конечно, было видно, что гости приехали с единственной мыслью — увезти одно очко. Очень сложно было против них действовать, потому что «Волга» оборонялась всей командой, создавая скученность на своей половине поля. После первого и второго забитых мячей стало попроще, так как сопернику пришлось пойти вперед.


— В каком физическом состоянии в целом находится команда накануне игры с «Шахтером»?

— Ничего не изменилось, нормальное состояние. На тренировках такие же нагрузки, вот только поля становятся немного сложнее. У нас еще есть время на подготовку, так

что, надеюсь, что и в плане результата, и в плане нашей физической готовности все будет нормально.


— Какой-то груз ответственности перед решающим матчем в Лиге чемпионов чувствуете? Думали об этом, выходя на игру с «Волгой»?

— «Зенит» — действующий чемпион России, поэтому мы всегда настроены только на победу. Любой другой результат расценивается как неудача. Нам всегда сложно психологически, но о «Шахтере» перед встречей с волжанами не думали.