29-й тур: ЦСКА дышит в спину "Зениту" , а Думбия ушел в отрыв от Кержакова

В пятницу прошли еще два матча 29-го тура СОГАЗ чемпионата России. Московские армейцы разгромили "Спартак-Нальчик" - 4:0, "Рубин" на своем поле не удержал победный счет во встрече с "Ростовом".

В матче на "Арене Химки", как говорится, счет не по игре. Нальчане упорно сопротивлялись и были несколько раз близки к тому, чтобы отыграться, но ЦСКА выручил Владимир Габулов.. Вратарь гостей Отто Фредриксен отразил на 9-й минуте пенальти от Сергея Игнашевчиа и еще несколько раз спас спартаковцев.

На 74-й минуте Вагнер Лав получил красную карточку за фол против Миодрага Джудовича. Бразилец ногой ударил в голень, спартаковца вынесли на носилках, армейца удалили. Добавим, к этому моменту нальчане провели все три замены, так что игра продолжилась в равных составах. Кстати, недавно в матче отборочного турнира Евро-2012 Черногория - Англия за удар Джудовича был удален Руни, не иначе, как Вагнер Лав захотел попасть в одну компанию с английской звездой. Форварда "Манчестер Юнайтед" УЕФА дисквалифицировал на три матча, тьо есть Руни пропустит (если не помилуют) все игры группового этапа. Интересно, как КДК накажет Вагнера Лава?

И вдруг в концовке матча, проошедшего в яростной борьбе, оборона кабардино-балкарской команды развалилась как карточный домик, позволив Сейду Думбия сделать хет-трик за какие-то восемь минут. Так ЦСКА одержал крупную победу, а Думбия (на фото) умчался в отрыв в гонке бомбардиров от Александра Кержакова. У ивуарийца 22 мяча, а у зенитовца, который из-за травмы пропустил три последних матча - 16.

Кстати, Думбия улучшил рекорд результативности в премьер-лиге, которая, напомним, основана в 2001 году. До него лучший результат принадлежал Веллитону ("Спартак") - 21 гол, 20 мячей удалось забить Вагнеру Лаву в 2008-м. Но все-таки рекордсменом остается Олег Веретенников ("Ротор"), забивший в чемпионате 1995 года 25 мячей, на счету Александра Маслова ("Ростсельмаш") в сезоне 1996 года 23 мяча. Пока легионеры не перекрыли эти достижения российских футболистов.

ЦСКА набрал 58 очков, у идущего на первом месте "Зенита" - 60. "Рубин" с 49 очками остался на шестом месте, так как у московского "Спартака", который набрал столько же баллов, больше побед.

Завтра пройдут матчи "Амкар" - "Анжи", "Краснодар" - "Кубань" и "Спартак" - "Локомотив", в воскресенье, 30 октября сыграют "Томь" - "Динамо" и "Крылья Советов" - "Терек"