Александр Бубнов: «Спаллетти вновь тактически переиграл Луческу»

Известный футбольный эксперт Александр Бубнов поделился впечатлениями от матча группового этапа Лиги чемпионов между «Зенитом» и «Шахтером» (1:0). «Шахтер» в этой

«Шахтер» в этой игре произвел двоякое впечатление. С одной стороны, «горняки» надежнее сыграли в обороне по сравнению с домашним матчем. С другой, именно из-за этого встреча не получилась зрелищной и положительного результата команда Мирчи Луческу добиться не смогла.

Лучано Спаллетти вновь переиграл румынского специалиста тактически. Одна из основных причин победы «Зенита» в этом двухматчевом противостоянии в том, что питерцы смогли подойти к нему в хорошем функциональном состоянии, чего нельзя было увидеть в предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов. Также по сравнению с прошлым сезоном игра сине-бело-голубых стала более вариативной. Даже отсутствие Александр Кержакова они смогли полностью компенсировать. В Питере «Зенит» использовал не такую схему, как в Донецке, и партнеры чаще играли на Александра Бухарова верхом, стараясь задействовать его лучшие качества. И если бы не героические действия голкипера Рыбки, счет мог бы быть открыт гораздо раньше.

У «Шахтера» не все получилось еще и потому, что «Зенит» задавил украинскую команду прессингом, и она не смогла из-под него выйти. Ни в первом, ни во втором тайме. За исключением ударов из-за пределов штрафной у черно-оранжевых моментов для взятия ворот не было. На атакующем потенциале донецкого клуба сказались и потери, понесенные в преддверие игры в Санкт-Петербурге.

Спаллетти хорошо знает стиль Луческу. И перед встречей он говорил, что не нужно спешить, и тогда проблем не будет. Так оно и получилось. «Зенит» имел много моментов в первом тайме, но забил только в добавленное время. Этот гол повлиял на ход встречи и на зрелищность футбола во втором тайме. После перерыва «Зенит» уже играл по счету, а у «горняков» не хватило ресурсов для ответных действий. Даже при том, что им дали больше пространства, чем в первом тайме», – цитирует Бубнова Sportbox.ru.