Баскетбол: Питерский "Спартак" с разгромным счетом выиграл у "Минска-2006"

Свой очередной матч в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ «Спартак» проводил с аутсайдером группы B - одноименным клубом из столицы Беларуси. И хотя «Минск-2006» в рамках

Свой очередной матч в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ «Спартак» проводил с аутсайдером группы B - одноименным клубом из столицы Беларуси. И хотя «Минск-2006» в рамках данного турнира пока что не одержал ни единой победы, о недооценке гостей не могло быть и речи.

Перед началом матча в фойе «Юбилейного» зрители могли пообщаться и получить программку с автографом не заявленных на этот матч Николой Драговичем и Василием Заворуевым. А на трибунах в качестве зрителей уже по традиции присутствовал игрок футбольного «Зенита» Мигель Данни с семьей, который в это раз привел с собой коллегу - Бруно Алвеша. Ну и, заканчивая описание событий, предшествовавших началу встречи, нельзя не упомянуть о вручении Патрику Беверли приза как «Самому ценному игроку» Единой лиги ВТБ в октябре.

Юрий Здовц на стартовый спорный выпустил следующую пятерку: Патрик Беверли, Валерий Лиходей, Алексей Зозулин, Анатолий Каширов и Лукас Маврокефалидис. Его коллега-оппонент Андрей Кривонос с первых секунд выпустил на паркет Александра Кудрявцева, Майкла Хардина, Джастина Нокса, Кортни Элдриджа и Алексея Тростинецкого.

Начало игры осталось за гостями – счет в матче открыл, мощно вколотив мяч сверху, Майкл Хардин. И тут же из-за дуги попал Кудрявцев – 5:0 в пользу гостей. Хорошо, что буквально сразу у «Спартака» нашелся адекватный ответ – трехочковым отметился капитан нашей команды Алексей Зозулин. В дальнейшем первая четверть проходила в равной борьбе, ни одному из клубов не удавалось оторваться в счете более чем на 4 очка. И закономерным исходом стартового отрезка матча стал минимальный перевес красно-белых – 20:18. Особо стоит отметить по итогам первых десяти минут в составе хозяев Лукаса Маврокефалидиса, к 8 очкам добавившего 5 подборов и доминировавшего в обеих трехсекундных зонах.

А вот с началом второй десятиминутки все встало на свои места – спурт «Спартака» в первые три с половиной минуты четверти 12:2 – и уже «плюс 12» в нашу пользу! При этом номинальные лидеры нашего коллектива – Беверли, Маврокефалидис, Гальперин и Лиходей находились на скамейке запасных! Блестяще в эти минуты выглядел постепенно приобретающий уверенность Владимир Драгичевич, набравший 6 очков. А вот один из лидеров гостей, Дуэйн Хокинс в этот вечер решил «поиграть» за «Спартак» - за две с небольшим минуты этот защитник три раза отдал мяч в аут, дважды промахнулся с игры и, наконец, залез под «блок-шот»!

Тайм-аут, взятый тренерским штабом «Минска-2006», несколько замедлил крах гостей – 4 подряд очка Алексея Лашкевича подсократили разницу в счете. Но хозяева в этот вечер были крайне негостеприимны – 4 трехочковых (Жупан, Сергеев и дважды Котишевский) плюс «двушка» Котишевского, на которую гости ответили всего лишь тремя результативными баллами, довели разницу в счете до разгромной... Перед большим перерывом превосходство красно-белых и вовсе перевалило за отметку в 20 очков - 50:28.

В третьей четверти «Спартак» продолжал «избиение» гостей – 7:0 за две с небольшим минуты вынуждают главного тренера «Минска-2006» взять ранний тайм-аут. А хозяева паркета тем временем, видимо, посчитали, что игра уже закончена и позволили некоторую расхлябанность на паркете, которой гости не преминули воспользоваться, организовав ответный рывок 7:0 и вынудив уже Юрия Здовца воспользоваться минутой, чтобы вернуть к реальности своих подопечных. Вошедший в игру Маврокефалидис, противопоставить которому минчане так ничего и не смогли, набрал 6 очков, восстановив статус-кво. Остаток четверти прошел в примерно равной и малорезультативной борьбе и перед заключительной десятиминуткой разница в счете осталась практически на прежней отметке – 68:45.

Заключительная четверть была примечательна снайперской «дуэлью» Владимира Драгичевича (15 очков) и Майкла Хардина (12 баллов), к концу игры «вспомнившего», цвета какого клуба он защищает. Общая же разница в счете колебалась в районе отметки «плюс 25» в пользу «Спартака», так что вопрос о победителе матча задолго до финальной сирены потерял свою актуальность. Концовка матча была интересна лишь тем, кто играет на тотализаторе (до игры букмекерские конторы давали фору гостям в 22,5 очка) и наиболее радикальным болельщикам красно-белых, требовавших от команды «сотню». В итоге «Спартак» до ста набранных очков так и не добрался, зато смог обрадовать поставивших на него деньги. 90:64, очередная победа нашего клуба, оставившая его во главе таблицы группы B Единой лиги ВТБ.

Наиболее отличившимися в этой игре у «Спартака» стали Владимир Драгичевич, набравший 21 очко, Лукас Маврокефалидис, который отметился 16 баллами и собрал 6 подборов. 13 очков на счету Михи Жупана и 11 – у Алексея Котишевского,

По окончании матча Единой лиги ВТБ "Спартак" - "Минск-2006" главные тренеры команд прокомментировали встречу.

Юрий Здовц (главный тренер "Спартака"): "Мы начали матч очень плохо. Но такое для нас првычно. Минск же наоборот начинает очень хорошо. Так что у нас был ряд проблем в начале матче. Но затем мы стали играть намного лучше и закончили первую половину с 20-очковой разницей. При такой разнице очень тяжело держать концентрацию, что и проявилось во второй половине. Кроме того, многие игроки выходили и сразу же стремились бросать. К тому же мы должным образом не отрабатывали в защите командой. А в защите один на один мы пока не очень сильны. Так что с "Химками" игра должна быть совершенно другой".

Андрей Кривонос (главный тренер "Минска-2006": "Я доволен тем, как мы играли в первой четверти. Затем же игроки, вышедшин со скамейки, не смогли поддержать этот темп. Вторую четверть мы просто проиграли впустую. И с такой командой, как "Спартак" тяжело было играть дальше. Мы не справились с пик-н-роллами, позволяли делать легкие броски с периметра", сообщает официальный сайт БК "Спартак".