«Зенит» завершил первый этап чемпионата ничьей с «Кубанью»

В матче 30-го тура СОГАЗ чемпионата России «Зенит» встречался с «Кубанью» в Краснодаре и сыграл вничью – 1:1. Гол у петербуржцев забил Игорь Денисов (на фото), хозяева отыгрались с пенальти.

В Краснодар «Зенит» прилетел не только без Данни, сыгравшего «на уколах» против «Шахтера» в Лиге чемпионов, и Александров Кержакова, чье повреждение оказалось серьезнее, чем поначалу считали, но и без Доменико Кришито, который на тренировке получил травму, а также без Саболча Хусти, давно выпавшего из обоймы.
Уже на разминке перед игрой почувствовал боль Николас Ломбертс и «Зенит» в последний момент внес в заявку на матч изменения – из запаса в основу перевел Александра Луковича, а в число резервистов внес полузащитника Евгения Башкирова.
Лучано Спаллетти выбрал на матч расстановку 4 – 5 – 1. В обороне на флангах Александр Анюков и его тезка Лукович, в центре Бруну Алвеш и Томаш Губочан, в средней линии - Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков, Сергей Семак и Виктор Файзулин и единственный нападающий Александр Бухаров.

Матч, как и недавняя игра с «Ростовом», распался на два разных тайма. До перерыва – солидное преимущество «Зенита», после – инициативу переходит к хозяевам. Разница в том, что в городе на Дону чемпионы и лидеры успели забить три мяча, на Кубани всего один, и хозяевам удалось уйти от поражений.
В первом тайме сине-бело-голубые реализовали всего один момент – Игорь Денисов, вроде бы потеряв мяч у чужой штрафной, из борьбы не выключился и наказал кубанцев за неточность – перехватил снаряд и нанес неотразимый удар. Жаль, но почин Игоря не поддержали, хотя шансы забить были у Бухарова, Зырянова, Семака, Широкова.

«Кубань» во втором тайме организовала мощное давление на оборону гостей. Несколько раз выручил Вячеслав Малафеев, один раз мяч после пушечного удара со штрафного от его рук отскчил в штангу. Натиск краснодарцев завершился голом – арбитр Игорь Егоров назначил весьма спорный пенальти, углядев игру рукой у Томаша Губочана, а Ласина Траоре четко исполнил удар с «точки».

В итоге – ничья, вполне устроившая обоих соперников. У «Зенита» - 61 очко. В чемпионате наступил перерыв, 8 ноября станет известен календарь второго этапа, два тура пройдут в ноябре 2011 года.