Задавили «железяку»!

Матч между СКА и магнитогорским «Металлургом» собрал полные трибуны в Ледовом. Даже по знакомству билетик достать было непросто! Перед началом встречи девушки из группы поддержки в

Перед началом встречи девушки из группы поддержки в облегающих тельняшках станцевали зажигательное яблочко. Затем очередь плясать «вприсядку» дошла до вратарей обеих команд.

Первым не справился с «танцем» голкипер гостей: питерцы открыли счет спустя пять минут после начала матча. После потрясающей передачи Мортенссона в разрез Рыбин технично переиграл Печурского. Довольный развитием событий Максим отправился на скамейку запасных, вытирая рукой крюк клюшки, словно крестьянин лезвие косы после удачного сенокоса.

Однако недолго музыка играла: вскоре гости счет сравняли. Николай Лемтюгов, которого несколько дней назад Магнитогорск выменял у «Ак Барса», с неудобной руки отдал пас на Кайгородова, а тот точнехонько бросил по воротам Штепанека.

На вопрос корреспондента «Спорта», как так быстро удалось сыграться с Лемтюговым, старожил магнитогорской команды и автор шайбы ответил, дескать, они еще присматриваются друг к другу, подстраиваются.

«Дави железяку!» — вопил с трибуны какой-то болельщик. И армейцы его услышали. Первая тройка армейцев организовала, пожалуй, самую красивую шайбу месяца. Тихонов, выдержав гроссмейстерскую паузу, уложил защитника и отдал передачу Мортенссону. Но тот, связанный защитниками, сумел лишь коснуться шайбы — бросить ему так и не удалось. И тем не менее, шайба дошла до адресата: «письмо в почтовый ящик» положил Пруха, отправив «снаряд» в пустые ворота. Затем уже Денисов в большинстве воспользовался фактически единственной ошибкой Печурского в матче. На последний перерыв питерцы ушли при счете 3:1.

В заключительной трети встречи Федоров-старший решил-таки испортить настроение своему брату Федору, играющему за СКА, и, реализовав большинство, сократил разрыв до минимума. Скользкий, как мокрый асфальт скоростного шоссе, счет продержался до финальной сирены.

И все же концовка встречи осталась за армейцами. Гости ничего не смогли сделать, даже заменив вратаря на шестого полевого игрока.

После матча главный тренер «Магнитки» Федор Канарейкин признался, что работы в его новой команде — непочатый край. И для того, чтобы выровнять «крен корабля», нужно как следует поработать не только во время предстоящего перерыва. Его визави Милош Ржига испытывал более позитивные эмоции. Хотя и признался, что играть дома несколько матчей было непросто.

СКА (Санкт-Петербург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

* Голы: 1:0 Рыбин-2 (Торесен, 04:58); 1:1 Кайгородов-4 (Лемтюгов, 15:13); 2:1 Пруха-4 (Мортенссон, Тихонов, 28:12); 3:1 Денисов-2 (Вейнхандль, бол., 33:34); 3:2 С. Федоров-3 (Михнов, Бут, бол., 41:17)

* Вратари: Штепанек — Печурский (58:55, 58:57-59:28)

* Штраф: 6 (0+4+2) — 4 (0+4+0)