Баскетбол: Питерский "Спартак" впервые в сезоне проиграл

В первом матче чемпионата России БЕКО ПБЛ «Спартак» в Химках в напряженном поединке с двумя овертаймами уступил 81:87. Таким образом, впервые в этом сезоне питерская команда ушла с площадки побежденной, сообщает официальный сайт БК "Спартак".

В этом матче было все: и страсти, и ошибки, и чудесные «данки» и «трехи», и обилие фолов и борьбы. Почти весь матч красно-белые вели в счете и контролировали игру, но соперники сравняли счет к концу основного времени. Игра перешла в один овертайм, а затем и во второй, в котором «Спартак», оставшийся на тот момент без пяти игроков, дал «Химкам» создать себе преимущество и уже не упустить его до самого конца. Сказался и пресловутой недостаток удачи.
Ну что ж, все еще только начинается. Урок из этого матча, из его хода, ошибок и поражения будет вынесен. Это точно.

Возвращаясь к сценарию самой встречи, скажем, что в стартовой пятерке «Спартака» на площадку вышли Йотам Гальперин, Виктор Кейру, Валерий Лиходей, Лукас Маврокефалидис, Анатолий Каширов. Несколько неожиданным стало отсутствие в старте Патрика Беверли. Забегая вперед отметим, что Гальперин во время матча не раз играл на позиции первого номера. Кроме того, приходилось разыгрывать мяч и Алексею Котишевскому. Подопечные Римаса Куртинайтиса очень хорошо разобрали игру Патрика Беверли, что было, конечно, ожидаемо, не давая порою ему даже ввести мяч в игру.

Счет в матче открыла «трешка» Мони. Наши же на старте отметились фолами, получив их четыре за 2 минуты. Затем все тот же Моня и Мозгов эффектно вколотили по мяч сверху, зато Кейру и Лиходей ответили из-за дуги – 10:10 на четвертой минуте встречи. А после того, как Гальперин очень красиво прошел к кольцу соперника, и преимущество «Спартака», сделавшего рывок 7:0, достигло 4 очков, Римас Куртинайтис попросил тайм-аут – 10:14. Здовц же после минутного перерыва вывел на площадку Беверли, Каширов же ушел на скамейку. Вторая половина четверти превратилась в поход к линии штрафного броска химчан, пользовавшихся перебором фолов у спартаковцев, и смазанными атаками обеих команд. В итоге, 17:18 за 32,7 до конца периода, и уже Здовц попросил о перерыве. Но Беверли, принявшийся спасать команду под конец времени на атаку, получил фол в нападении, и после первых 10 минут, в течение которых на площадке перебывали все игроки из заявки «Спартака» за исключением Николы Драговича и Павла Сергеева, счет так и остался 17:18.

Цифры на табло изменились лишь через полторы минуты после начала второй четверти – 17:20 стало после броска Котишевского. «Спартак» тем временем играл без номинальных центровых, и, совершив рывок в 8 безответных очков, тут же вызвал желание Куртинайтиса взять тайм-аут – 17:26. Химчане мобилизовались и сократили разницу до 5 очков, наши же к тому же набрали уже 4 командных фола. Но вот уже Никита Шабалкин вскричал от досады, когда мяч, минуя его, покинул площадку, а спартаковцы довели преимущество до 11 очков – 23:34. Соперник, правда, наверстывал упущенное на линии штрафных – 27:34. Дальше уже пошло настоящее месиво под кольцом «Химок» - в общей борьбе за подбор досталось Планиничу, который потерял контактные линзы. 31:36 после пробитых Моней штрафных. Следом, на исходе предпоследней минуты четверти – впервые во встрече - на линию отправился игрок «Спартака». Беверли реализовал один штрафной из двух, с фолом забил Гальперин – 33:40. А Маврокефалидис перед самым большим перерывом установил окончательный счет после первой половины – 35:42.

Лукас же в спокойной манере позволил «Спартаку» оторваться на 9 очков в начале третьей четверти. Но «Спартак» уже не гнался за сбором фолов, успев «отличиться» лишь двумя замечаниями Лукаса и Патрика после 4 минут периода. Правда, уже за следующую минуту были получены столько же предупреждений. Кроме того, не завершив результативно несколько атак, наши получили расплату в виде сокращения разницы до 3 очков – 43:46. После обмена дальними попаданиями Гальперина и Фридзона Йотам не смог воспользоваться передачей под кольцо Каширова, зато Мозгов буквально смял всех, смачно вколотив мяч в корзину – 48:49. И тайм-аут предсказуемо взял Юрий Здовц. Фридзон из-за дуги сравнял счет – 51:51. В слишком активном баскетболе, в котором химчане более успешно действовали под щитами, Котишевскому каким-то образом все-таки удалось отправить мяч в корзину с ближнего расстояния. И «Спартак» ушел на последнюю четверть все-таки лидером – 51:53.

Но в первой же своей атаке соперник сравнял счет, а в нашей Котишевский отправил мяч в руки Куртинайтису. Легкий состав в лице Гальперина, Кейру, Котишевского, Лиходея и Драгичевича противостоял составу соперника с Планиничем и Моней. «Трешка» Лиходея позволила немного вздохнуть «Спартаку» - 55:60. Но Моня тут же избавил от благодушия – 58:60. Планинич, вольготно чувствуя себя под нашим кольцом, еще больше осложнил нам жизнь – 60:62. А следом еще и Гальперин получил 4-й фол. Наши вывели на бросок издали Зозулина, Леша не подвел – 60:65. Но тут же забил несмотря на фол Лиходея Мозгов. Валера же покинул площадку за 5 фолов, став первым из пяти игроков «Спартака», кому в этот длинный вечер была уготована подобная участь. 63:65. Планинич реализовал штрафные после фола Котишевского. И почти тут же Зоран, останавливая Маврокефалидиса, пострадал сам. 65:66. Тайм-аут взял Куртинайтис. 24,2 до конца. За 7.4 до конца основного времени пятый фол получил Гальперин. Вяльцев реализовал один штрафной, и тайм-аут, конечно, попросил Юрий Здовц. 66:66. Овертайм.

Беверли открыл счет в первой дополнительной пятиминутке. 68:70 после штрафных Драгичевича. Владо же реализовал бросок после скидки Беверли, а сам Патрик, реализовав штрафные, заставил Римаса Куртинайтиса взять тайм-аут – 68:74. Маврокефалидису тут же дали фол на Вяльцеве, а Кейру сфолил на Куинне. И вот +6 превратились в +3 - 71:74. Моня из-за дуги в своем уже знакомом по Евробаскету стиле за 28,3 до конца овертайма сравнял счет – 74:74. И еще один овертайм.

Мозгов во второй дополнительной пятиминутке положил начало отрыву «Химок» - 79:76. Далее хозяева несколько раз забрали подбор, а наши как будто поплыли. К тому же давала о себе знать какая-то невезучесть в реализации атак. Здесь можно сказать и были ключевые моменты, после которых «Спартак» уже не смог достать химчан. Беверли сфолил на Куинне – 81:76. На последней минуте овертайма получил пятый фол Виктор Кейру, очень неплохо отработавший в этом матче в защите – 81:77 за 46,6 до конца экстра-тайма. В оставшиеся секунды еще уместились последний фол Патрика, штрафные, реализованные Мозговым, Фридзоном и Зозулиным, пятый фол Алексея за 16.4 до конца матча.
В итоге, 81:87. «Спартак» начал чемпионат России БЕКО ПЛБ с поражения. За которое нестыдно. С игры, за которую нестыдно.

15 очков набрал и 7 подборов сделал Лукас Маврокефалидис, 14 очков и 4 подбора у Владимира Драгичевича, 12 очков, 4 подбора и 4 перехвата у Йотама Гальперина, 10 очков набрал Алексей Котишевский.

В Петербург «Спартак» вернулся поздно ночью, во втором часу. Вечером во вторник команда проведет тренировку на паркете СДЮСШОР Василеостровского района. А в среду в «Юбилейном» пройдет вторая игра 1/8 финала кубка России с «Северсталью».