Защитник СКА Денис Денисов: «Мне вызов в сборную только прибавляет сил»

Защитник СКА Денис Денисов: «Мне вызов в сборную только прибавляет сил»

Беседа с защитником питерского СКА Денисом Денисовым в первый день тренировочного сбора российской команды на подмосковной базе в Новогорске началась с исторического экскурса: Денис Денисов

Беседа с защитником питерского СКА Денисом Денисовым в первый день тренировочного сбора российской команды на подмосковной базе в Новогорске началась с исторического экскурса: Денис Денисов вспомнил свои предыдущие вызовы в национальную сборную. И самый первый — в 2002 году, и самый удачный — в 2005-м, когда в составе российской команды он стал бронзовым призером чемпионата мира в Австрии… Кстати, шесть лет назад моложе Денисова, представлявшего в сборной казанский «Ак Барс», были лишь четверо — Непряев, Ковальчук, Овечкин и Малкин. В команде же нынешнего призыва защитник СКА — второй по старшинству после Алексея Терещенко. Это к вопросу о том, как быстро летит время и как стремительно меняется наш хоккей…


— Денис, какие изменения отметили для себя в нынешней сборной по сравнению с прошлыми годами?

— Тренер новый! (Улыбается.) Вот только не спрашивайте сейчас про его требования, личные впечатления и все такое… Чтобы ответить на этот вопрос, нужно хотя бы один этап Евротура отыграть. А пока о чем можно говорить, если мы только что собрались вместе, поздоровались и вышли на первую тренировку. Даже ледового занятия еще не было!


— В тренажерном зале обратил внимание, что вы с недовольством отреагировали на повышенное внимание представителей электронных СМИ, направивших на вас объективы камер…

— Не подумайте плохого — к журналистам я нормально отношусь. Просто в данном случае немного вывело из себя не внимание прессы, а то, что некоторые ваши коллеги элементарно мешали работать. Представьте: вы лежа выжимаете от груди штангу, а буквально над головой — телекамера. Нужно же, как говорится, соблюдать дистанцию.


— Тренажерный зал вроде бы просторный, места всем должно хватать… Кстати, как вам новый корпус новогорской базы?

— Впечатляет, конечно, хотя, к сожалению, не все здесь до конца продумано. Вот, например, от раздевалки до тренажерного зала расстояние довольно-таки большое, нужно подниматься на второй этаж, а главное — проходить приходится через ледовую арену. Сами понимаете, после «качалки» люди выходят разгоряченные, вспотевшие, а около льда, скажем так, прохладно. Значит, нужно либо специально еще что-то на себя надевать, либо просто надеяться, что не подхватишь простуду. Вроде бы мелочь, но при подготовке к международным турнирам, как известно, мелочей не бывает.


— Это точно. А как насчет такого момента, как ваши собственные пожелания относительно напарника по игре в защите?

— Нет никаких пожеланий. Мне абсолютно все равно, в какую пару меня определит Билялетдинов, с кем мне придется выходить на лед. Сейчас, кстати, в сборной немало новых лиц, и хотя все ребята, конечно, на слуху, но далеко не со всеми я лично знаком. Что ж, познакомимся, это не проблема.


— Что говорили вам тренеры СКА или партнеры по клубу, провожая в сборную?

— Да особо не было времени что-то говорить. В воскресенье сыграли матч чемпионата против «Магнитки», после чего мы с Денисом Гребешковым и Игорем Макаровым сразу стали паковать вещи, чтобы ехать в сборную. Перебросились с ребятами несколькими фразами: они нам удачи пожелали, а мы им — хорошего отдыха с семьями на эти трехдневные каникулы (улыбается).


— А вам-то самому разве не кстати пришлась бы передышка после двух месяцев чемпионата?

— Лично мне вызов в сборную только прибавляет сил. Поэтому мы еще посмотрим, у кого их окажется больше после перерыва в чемпионате! (Смеется).


— В СКА есть хоккеисты не только российской сборной, но и шведской, чешской…

— Да, я в курсе, что Пруху со Штепанеком вызвали в сборную Чехии. А вот будут ли Вейнхандль с Мортенссоном на Кубке Карьяла играть за Швецию, не слышал — врать не буду (армейские шведы не вызваны в сбою сборную .— «Спорт») .


— Можно ли в связи с этим говорить об особой принципиальности матча с чехами?

— Мое мнение: когда играешь за сборную, все матчи принципиальные. Можно сказать много эпитетов о том, что ты защищаешь честь страны, флага, родины, но факт остается фактом: за национальную команду все, всегда и везде играют с самой полной самоотдачей. Уверен, так будет и на этом турнире.


Кстати


Армейцы сыграют на Кубке Карьяла в одной пятерке?


Вчера российская команда провела первую ледовую тренировку на «Хартвал-Арене» в Хельсинки, где сегодня стартует на первом этапе Евротура — Кубке Карьяла сообщает пресс-служба ФХР. Игроки СКА — защитники Денис Денисов и Денис Гребешков и нападающий Игорь Макаров — тренировались в одной пятерке вместе с форвардами Владимиром Тарасенко и Вадимом Шипачевым. Другие звенья выглядели так:


Корнеев — Никулин; Широков — Кокарев — Радулов.


Бирюков — Чудинов; Бодров — Кузнецов — Петров.


Вишневский — Медведев; Пережогин — Мусатов — Зубов.


Вратари: Барулин — Бирюков.


Алексей Терещенко участия в тренировке не принимал.


Первым соперником россиян будут хозяева турнира — команда Финляндии.


Начало матча — в 20.30.


Между тем


СКА отправится в Игору


Сегодня армейский клуб отправится на сбор в Игору. Сбор продлится до 12 ноября и будет включать в себя работу в зале и ледовые тренировки. В воскресенье, 13 ноября, команда получит выходной, а 14 ноября соберется в Петербурге. В сборе примут участие все игроки СКА, кроме восьми «сборников» (Денисов, Гребешков и Макаров — первая сборная России, Ежов, Александров и Тихонов — вторая сборная, Пруха и Штепанек — сборная Чехии).


Предварительный состав СКА на сбор:


Вратари: Максим Соколов, Дмитрий Шикин. Защитники: Виталий Вишневский, Дмитрий Калинин, Кирилл Кольцов, Дмитрий Лютов, Дмитрий Молодцов, Алексей Петров, Алексей Семенов, Григорий Серкин. Нападающие: Евгений Артюхин, Максим Афиногенов, Маттиас Вейнхандль, Глеб Клименко, Альберт Конозов, Антон Королев, Алексей Кручинин, Александр Кучерявенко, Тони Мортенссон, Иван Непряев, Максим Рыбин, Вячеслав Солодухин, Патрик Торесен, Федор Федоров.