Баскетбол: Питерский "Спартак" вышел в четвертьфинал Кубка России

Питерский "Спартак", обладатель Кубка России-2011 успешно начал защиту титула - красно-белые выиграли и ответный матч турнира у череповецкой "Северстали" - 71:58. 9

9 ноября 1951 года родился самый известный воспитанник ленинградского баскетбола, легендарный автор победного броска на Олимпиаде-72 Александр Белов. Перед игрой «Юбилейный» почтил память великого спортсмена, которому сегодня исполнилось бы 60 лет...
Победитель дуэли между «Спартаком» и череповецкой «Северсталью» в рамках 1/8 финала Кубка России фактически определился после первого матча (напомним, что наши игроки в гостях были на голову сильнее соперника – 89:48), так что в ответном поединке итоговый результат не являлся основным приоритетом. Куда важнее было понять, насколько быстро наша команда восстановилась после обидного проигрыша «Химкам» в матче, отнявшем массу физических (для определения победителя потребовалось 2 овертайма, а «Спартак» по ходу игры досрочно потерял 5 игроков!) и моральных (это поражение стало первым с того момента, как коллектив возглавил Юрий Здовц) сил. К тому же не стоит забывать, что в течение ближайшей недели красно-белым предстоят два важных и сложных поединка – в гостях против лихорадящего на старте сезона краснодарского «Локомотива-Кубани» (в рамках чемпионата России БЕКО ПБЛ) и дома в дебютном матче группового турнира Кубка Европы против хорватской «Цедевиты» (к слову, участника Финала Четырёх предыдущего розыгрыша престижного европейского турнира). Так что в игре с череповецкой командой тренерский штаб «Спартака» имел прекрасную возможность дать передышку лидерам и предоставить игровую практику баскетболистам, которые были мало задействованы в предыдущих матчах.
Вне заявки на игру остались лидеры красно-белых – Патрик Беверли, Лукас Маврокефалидис и Алексей Зозулин. Благодаря чему в состав основной команды попал игрок юношеского «Спартака» Евгений Маринин. На стартовый спорный Юрий Здовц отправил следующую пятерку игроков: Павел Сергеев, Алексей Котишевский, Виктор Кейру, Никола Драгович и Миха Жупан, который в этом матче исполнял обязанности капитана команды. У «Северстали» матч начинали Анатолий Горицков, Максим Поляков, Руслан Назмиев, Ярослав Гребельный и Александр Лунев.
Счет в матче открыл точным броском Алексей Котишевский. Но после этого у красно-белых как отрезало... Неточные броски чередовались с потерями (особенно «преуспел» в этом Миха Жупан)... Апофеозом же неудачного начала стал эпизод с Николой Драговичем на четвертой минуте поединка – выбивая мяч Никола вновь повредил травмированную руку и вынужден был попросить замену. Уходя с паркета, наш форвард что-то в сердцах громко сказал, за что был немедленно «вознагражден» техническим фолом. Точные броски с линии в исполнении гостей зафиксировали на табло просто поразительный результат – 2:5 в их пользу к экватору четверти.
Выход на площадку нашего «высокоточного оружия» в лице Йотама Гальперина и Валерия Лиходея положение дел не поменял – очки как хозяева, так и гости набирали с огромным трудом и преимущественно с линии штрафных. Лишь на заключительной минуте четверти капитан гостей Александр Лунев и Валерий Лиходей обменялись точными дальними попаданиями, несколько улучшив общекомандную статистику и подведя логичный итог равной десятиминутки – 17:17.
На старте второй четверти поймавший кураж Лунев вновь попал из-за дуги, заработав этим свое 11-е очко. Результативные действия Владимира Драгичевича и Павла Антипова позволили красно-белым к середине второго игрового отрезка сравнять счет, но упорная «Северсталь» никак не желала сдаваться. Пять очков Андрея Куземкина вновь вывели вперед гостей – 25:28 за 3 минуты до конца четверти... В пылу борьбы с языка Ярослава Гребельного сорвалось «крепкое выражение» и судьи проявили завидную принципиальность, выписав технический фол и ему. Валерий Лиходей реализовал оба штрафных, позволив хозяевам наконец-то захватить лидерство в счете, 29:28. После этого «Спартак» опередить себя уже не позволял. Выиграв последние 2 минуты с разницей в 4 очка (7:3), наша команда на большой перерыв отправилась пусть с небольшим, но все же с преимуществом, 36:32.
С самого начала второй половины матча спартаковцы предложили своим соперникам сверхактивную защиту с элементами прессинга на своей половине паркета и постепенно начали склонять чашу весов в свою пользу. К тому же наконец-то почувствовал бросок Гальперин, набравший 10 очков в первой половине четверти. Гости отчаянно сопротивлялись, но кроме огромного желания проявить себя и сверхнастроя на этот матч противопоставить более мастеровитым хозяевам паркета им было нечего. И вот уже наставник черно-желтых Сергей Мокин вынужден брать тайм-аут за 2 с небольшим минуты до окончания четверти – превосходство «Спартака» уже превысило двузначную отметку – 57:45 после дальнего попадания Жупана. А на заключительный перерыв команды ушли при счете 59:50 в пользу нашего клуба.
В последней четверти «Спартак» продолжил наращивать свое превосходство, не позволив гостям набирать очки на протяжении четырех с лишним минут с ее начала, доведя разницу в счете до 14 очков. Неприятным моментом стало повреждение Михи Жупана, которое словенец получил в борьбе под щитом «Северстали».
А за шесть минут до финальной сирены Здовц выпустил на площадку 19-летнего Евгения Маринина. Выход юниора ознаменовался 6 подряд очками гостей, но этот их локальный успех развития не получил. «Молодежный» состав «Спартака» (средний возраст завершавших встречу Антипова, Сергеева, Драгичевича, Маринина и Заворуева не достигал 23 лет) уверенно провел концовку и привел красно-белых к трудной, но абсолютно заслуженной победе – 71:58. По итогам двух матчей наш клуб выходит в следующую стадию Кубка России.
Самыми результативными в завершившемся матче в составе «Спартака» стали Валерий Лиходей – 16 очков, Йотам Гальперин – 13, Миха Жупан и Алексей Котишевский – по 8, Жупан при этом собрал 12 подборов.
В четвертьфинале Кубка России «Спартак» сыграет с «Университетом-ЮГРА». Даты матчей будут известны чуть позже, сообщает официальный сайт БК "Спартак".