Железнодорожный стриптиз

Осенью питерские клубы зачастили в Краснодар. Неделю назад на юге России гостил «Зенит», а в минувшую субботу пожаловал уже «Спартак». Амбиций у красно-белых сейчас не

Осенью питерские клубы зачастили в Краснодар. Неделю назад на юге России гостил «Зенит», а в минувшую субботу пожаловал уже «Спартак». Амбиций у красно-белых сейчас не меньше, чем у их земляков-футболистов. Борьба за российское золото. И ни шагу назад. Местный «Локомотив-Кубань» тоже не желает быть мальчиком для битья, но на чемпионский титул не замахивается. Привезут в Краснодар медали, и все будут счастливы. Старт сезона, правда, «железно­дорожники» завалили, а по городу пошли гулять слухи о скорой отставке рулевого кубанцев Божидара Малковича.

Первым проснулся Беверли

Начало матча прошло под девизом «Руки прочь от Малковича!». Пока игроки «Спартака» стеснялись бросать по кольцу (ноль попыток за 2 минуты!), хозяева площадки повели 4:0. Красно-белое молчание прервал Валерий Лиходей. Новичок «Спартака» засадил две «трехи» и подкрепил их эффектным данком. Окончательно добила Малковича «бомба» Йотама Гальперина. К пятой минуте матча «Локомотив» уже горел 4:11, и сербский рулевой потребовал тайм-аут. Лучше забивать от этого красно-зеленые не стали, но и «Спартак» снова забыл путь к кольцу соперника.

В первом перерыве Здовцу удалось привести своих парней в чувство, и «Спартак» легко оторвался в счете. За 5.15 до большого перерыва Виктор Кейру отважился на дальний бросок и попал — 34:23! Вот только на сей раз питерцы не стали разбазаривать свое преимущество, крепко прихватив кубанцев в защите. В атаке, правда, подопечные Здовца снова не блистали, набрав всего четыре очка за остаток второй четверти. Но и этого хватило для комфортных «+10» после первой половины.

Смени резинку на шортах!

Впрочем, в Химках тоже поначалу все было в ажуре, а закончился матч плачевно. К сожалению, краснодарский вояж прошел по такому же сценарию. В третьей четверти у «Спартака» разладилось позиционное нападение, а игроки принялись спорить с судьями.

«Где же тут фол?» — недоумевал Лиходей, получив третье замечание. Арбитр Александр Горшков не поленился объясниться, а Здовц тут же убрал разговорчивого форварда с площадки. В концовке третьей четверти Лиходей накуролесил уже на пару с Беверли. Вынося мяч из-под кольца, Валерий аккуратно вручил его разыгрывающему... «Локомотива» Родерику Блэкни. Болельщики «Спартака» схватились за головы, а Беверли понесся в атаку мстить за партнера. И потерял мяч! В прошлом сезоне Цви Шерф снисходительно смотрел на такие фокусы американца, но у Здовца не забалуешь. Беверли присел на скамейку запасных. Интересно, что даже такие подарки не мешали гостям лидировать. Кубанцы предпочитали отвечать на чудачества игроков «Спартака» своими фишками. А переплюнул всех французский центровой Али Траоре, начавший на линии штрафных заправлять майку в трусы. Получилось у него неважно — трусы под хохот болельщиков упали на пол, а оба броска угодили в «молоко».

Мольба Здовца осталась без ответа

В заключительной четверти обошлось без стриптиза, но зато болельщики лицезрели неожиданную развязку в стиле детективов Агаты Кристи. Оказавшись на грани поражения, «Локомотив» включил прессинг и практически достал гостей. Однако

дальнее попадание Алексея Котишевского, казалось, сняло почти все вопросы — 73:67 в пользу красно-белых за 2.20 до финальной сирены.

Но питерцы сами не дали умереть интриге. В ответной атаке Сергей Быков «на дурака» кинул издали, мяч даже не задел кольца, но Беверли зачем-то сфолил на защитнике «Локомотива». Изумлению Патрика не было предела! Здовц махал ногами, имитируя действия Беверли, и молил судей отменить несправедливое решение, но те оказались глухи к его словам. А Быков спокойно забил три штрафных.

Разъяренный наставник питерцев попросил минуту, но тайм-аут пошел его команде только во вред. Гальперин не успел ввести мяч из-за лицевой, и Месси броском издали сравнял счет (73:73 за 1.40 до развязки).

К сожалению, маятник качнулся в сторону кубанцев. «Спартак» смазал два трехочковых, а Беверли забил лишь один штрафной из двух (74:73). У «Локо» осталось 11 секунд на последнюю атаку, Малкович доверил ее Блэкни и не прогадал. Новичок «железнодорожников» постучал мячом в пол, бросил через руку Лиходея и угодил в объятия партнеров. Времени, чтобы отыграться, у «Спартака» уже не осталось.

Результаты

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 75:74 (16:20, 12:18, 22:18, 25:18)

Л: Блэкни (4 + 5 подборов), Григорьев (12), Падиус (0), Месси (17 + 7 подборов), Шуховцов (2) — стартовая пятерка; Быков (18 + 5 передач), Траоре (8 + 9 подборов), Чалмерс (8), Шелекето (4), Шабалкин (2), Брежец (0)

С: Беверли (17), Гальперин (16 + 5 передач + 5 подборов), Лиходей (10), Маврокефалидис (6), Каширов (5) — стартовая пятерка; Зозулин (6), Жупан (5), Котишевский (3), Драгичевич (3), Кейру (3)

12 ноября. Краснодар. «Баскет-холл». 5500 зрителей (7500)

«Триумф» (Люберцы, Московская обл.) — «Химки» (Московская обл.) — 72:93 (18:25, 13:25, 31:21, 10:22)

Т: Джефферсон (17), Кулагин (15 + 5 передач), Кузякин (11)

Х: Мозгов (20 + 9 подборов), Фридзон (16 + 5 подборов), Куинн (13 + 5 передач)

12 ноября. Люберцы. 3870 зрителей (3500)

В следующих матчах встречаются: 18 ноября (пятница): «Спартак» — «Триумф», «Енисей» — «Нижний Новгород». 19 ноября (суббота): «Красные Крылья» — ЦСКА.