Баскетбол: Питерский "Спартак" потерпел второе поражение в сезоне

В Краснодаре сегодня в матче чемпионата России БЕКО ПБЛ «Спартак», ведя на протяжении почти всего матча, уступил с минимальной разницей – 74:75. Преимущество наших достигало во

В Краснодаре сегодня в матче чемпионата России БЕКО ПБЛ «Спартак», ведя на протяжении почти всего матча, уступил с минимальной разницей – 74:75. Преимущество наших достигало во время встречи 11 очков, но к последней минуте игры Месси дальним попаданием сравнял счет, и в конце матча Патрик Беверли реализовал один штрафной из двух, а новичок «Локо» Блэкни почти что с самой сиреной забил решающий мяч.

В стартовой пятерке «Спартака» на площадку вышли Патрик Беверли, Йотам Гальперин, Валерий Лиходей, Лукас Маврокефалидис, Анатолий Каширов.

Потеря Маврокефалидиса, фол Гальперина, броски Лионеля Месси и Григория Шуховцова, нереализованная атака красно-белых. Именно так начался матч. И лишь к исходу третьей минуты четверти первые очки в копилку нашей команды положил Валерий Лиходей, реализовав дальний бросок – 4:3. Дальше – больше. Данк и еще одна «треха» от Валеры. А «бомба» Гальперина и вовсе заставила Божидара Малковича вспоминать о тайм-ауте – 4:11. Спартаковцы могли бы еще больше к тому моменту увеличить разницу в счете, но помешали обидные потери мяча: их вообще было очень много в этом матче. Да и у железнодорожников в это время мяч как-то упорно не шел в кольцо. После еще одного дальнего попадания – на этот раз от Максима Григорьева – игра «перешла на ближнее расстояние». К тому же из-за перебора фолов у соперника подопечные Юрия Здовца успели реализовать 5 штрафных бросков – 9:20. Правда, «создатель стартового задела» наших Валерий Лиходей тут же отправился на скамейку после того, как сфолил на Григорьеве и получил второй фол. Наставник решил поберечь игрока на будущее. Григорьев реализовал штрафные, а за 50 секунд до конца четверти уже Здовц затребовал тайм-аут. Наши и не забили, и пропустили «треху» – 14:20. Решил «спасти родину» Патрик Беверли, не получилось. Зато несмотря на все старания спартаковцев под чужим кольцом и упорное нежелание мяча идти в кольцо, упорные железнодорожники под самый занавес десятиминутки все-таки отправили снаряд под крики зала в нужном направлении. Таким образом, к концу периода мы пропустили рывок соперника в 7 очков. 16:20.

Вторая четверть началась с данка Траоре и «трешки» Жупана. А далее события стали развиваться быстро, меняя разницу в пользу «Спартака» от 3 до 6 очков – 23:26. И к середине периода наставник «Локо» зовет своих на разговор. Есть о чем поговорить: наши к тому времени совершают рывок 8:0 – 23:34. Правда, Чалмерс тут же наказывает нас за невозможность три раза подряд отправить мяч в кольцо «Локо» - 26:34, и вскоре уже Здовц просит тайм-аут. После трех минут засухи Гальперин наконец-то снова поражает кольцо, а к самому большому перерыву Беверли устанавливает окончательный счет после первой половины – 28:38.

Стартовая пятерка «Спартака» начинает и третью четверть. Два фола Каширова и штрафные Месси за первую минуты игры после перерыва, тут же потеря и данк Месси. 32:38. Толя, реализовав один из четырех штрафных бросков, открыл счет для «Спартака» в третьей четверти. Григорьев же ответил «трешкой» - 35:39. Каширов реабилитировался двумя бросками – 35:43. Но после двух попаданий «Локо» занервничали красно-белые, и Здовц тут же взял тайм-аут – 39:43. Накал страстей все больше. Перебор фолов и у той, и у другой команды. Промахиваются на линии штрафного броска Траоре и Месси, и после штрафных и дальнего броска Зозулина наши уходят вперед на 11 очков – 43:54. Но тут же Быков выстреливает из-за дуги, и сразу же «Локомотив» забивает из-под кольца – 48:54. Потеря концентрации дорого стоит в подобных встречах. Реализовав штрафные, хозяева подбираются еще на 2 очка ближе к гостям, но Маврокефалидис забрасывает последний мяч в третьей десятиминутке – 50:56.

В начале заключительной четверти покинул площадку за 5 фолов Григорьев. Но «Спартак» за первые две минуты четверти отметился 4 командными фолами. 53:58 после броска Траоре. Еще и пробежка у Патрика. Тревожно! Но после попадания Гальперина из-за дуги точен и Беверли. 56:63. Снова точен Гальперин, а потом реализует штрафные Беверли – 58:67. Но Быков забивает с фолом через Драгичевича, а Владимир покидает площадку за 5 фолов. 61:67. Играет идет на встречных курсах. Траоре забивает смачный данк через Маврокефалидиса. Наши отвечают - в плотной опеке «Локо» остается свободным Котишевский, и забивает издали – 67:73. 6 очков разницы. И тут фол на Быкове, бросавшем из-за дуги, дают Патрику. Был ли фол? Быков тем временем реализует три штрафных из трех. 70:73 за 1.42 до конца матча. Понятно, что Юрий Здовц берет тайм-аут. Но мы пропускаем 3 очка от Месси. 73:73. Последняя минута. 11.6 до конца. Фол на Беверли. Патрик реализует один штрафной из двух. 73:74. А Блэкни за секунду до конца игры забивает! 75:74. Победа «Локомотива».

17 очков, 4 подбора, 3 перехвата на счету у Патрика Беверли. 16 очков, 5 передач, 5 подборов, 4 перехвата – у Йотама Гальперина. 10 очков набрал Валерий Лиходей.

«Спартак» проигрывает второй матч в чемпионате России БЕКО ПБЛ. Проигрывает в несколько схожей манере с матчем с «Химками». Много ошибок, на устранение которых почти нет времени, но его будет необходимо найти, и ошибки необходимо исправить. Интересная, насыщенная, командная игра «Спартака» имеет много плюсов. И совсем не дело рушить результат из-за определенных минусов.

Уже во вторник, 15 ноября, «Спартак» в Петербурге играет первый матч группового этапа Кубка Европы с «Цедевитой», а 18 ноября в чемпионате России БЕКО ПБЛ встречается дома с «Триумфом», сообщает официальный сайт БК "Спартак".