"Зенит" не выиграл у "Анжи", но продолжает лидировать

В первом матче второго этапа, а именно игра "Зенит" - "Анжи" открыла третий круг чемпионата России 2011/2012, не было забито мячей, а стало быть, не был выяввлен сильнейший - 0:0.

Встречались лидер и крманда, замкнувшая восьмерку. Большинство прогнозиистов предрекали победу "Зениту". Однако петербуржцам не удалось сломить сопротивление команды из Дагестана.

Лучано Спаллетти выставил несколько неожиданный вариант состава - на поле выгшли лишь три легионера, впервые этом чемпионате в основе оказался Владимир Быстров. Данни и Лазович начали матч на скамейке. Схема была ближе к 4 - 5 - 1, как это было и в матче с "Кубанью" в 30-м туре. Бухарову явно не хватало партнера в передней линии.

Впрочем, "Зенит" уже в начале матча устроил штурм и вратарю гостей Евгению Помазану несколько раз откровенно повезло - из таких выгодных позикций промахивались сине-бело-голубые. У "Анжи" в первом тайме мало что получалось. Лишь однажды Малафееву пришлось вступить в игру после несильного удара Это'О.

Арбитр Еськов судил так, будто ему дали инструкцию беречь знаменитого африканца, да и других игроков "Анжи". Махачкалинцам удалось к концу тайма отодвинуть игру от своих ворот.

Во втором тайме "Зенит" владел иницативой, много атаковал, а после выхода на поле Данни и Лазовича оборона дагестанцев затрещала по всем швам, но ударам не хватало точности. Один лишь Широков должен был забивать минимум трижды. Особенно досадным был его промах в уже добавленное время.

Гости изредка контратаковали, но довольно опасно? и Малафееву нашлась работа, а один раз он выручил, отразив удар Жиркова.

0:0, соперники остались на свjих местах. У "Зенита" 62 очка, у "Анжи" - 49.

ЦСКА, проиграв "Рубину" (1:2), остался на втором месте, и отрыв лидера от преследователя вырос до трех очков.

Следующий матч чемпионата "Зенит" проведет 27 ноября с "Локомотивом" в Питере.