Баскетбол: Питерский "Спартак" одержал первую победу в чемпионате России

В пятницу в своем третьем матче чемпионата России БЕКО ПБЛ «Спартак» обыграл «Триумф» со счетом 93:66. Это первая победа нашей команды в этом турнире. Практически

Практически одновременное начало матчей баскетбольного «Спартака» и футбольного «Зенита» лишили «Юбилейный» части и без того немногочисленной аудитории. По понятной причине не смог посетить дебютный домашний матч красно-белых в рамках чемпионата России БЕКО ПБЛ и ставший уже постоянным зрителем баскетбольных поединков полузащитник сине-бело-голубых Мигель Данни.

С первых секунд начал игру Валерий Лиходей, который еще в прошлом году был игроком «Триумфа», а компанию ему составили Патрик Беверли, Алексей Зозулин, Виктор Кейру и Лукас Маврокефалидис. У «Триумфа» на стартовый спорный вышли Сергей Карасев, Тивэйн Мак Ки, Дэвойн Джефферсон, Даниил Соловьев и Григорий Андреев.

И хотя гости в самом начале четверти за счет сверхактивной опеки Беверли и удачных действий в нападении на короткое время захватили лидерство в счете, надолго их не хватило. За счет многочисленных заслонов спартаковцы начали выводить своего плеймейкера на оперативный простор, а дальше Патрик или точно атаковал сам, либо выводил на удобные позиции для броска Лиходея, который был беспощаден к своим бывшим партнерам – 8 очков набрал Валерий за первые четыре с половиной минуты четверти, вынудив наставника гостей Вальдемараса Хомичуса взять тайм-аут при счете 13:7 в пользу хозяев паркета.

Однако, должного воздействия на своих подопечных во время минутной паузы Хомичус оказать не смог, и во второй половине четверти на площадке продолжал доминировать «Спартак». Используя легкий состав – переднюю линию в эти мгновения игры составляли Лиходей и Анатолий Каширов – красно-белые без видимых усилий поддерживали заданный высокий темп игры, уверенно удерживая соперника на безопасном расстоянии. Так четверть и закончилась, «плюс 8» в пользу хозяев.

Но с началом второй десятиминутки картина на паркете стала меняться. Незаметный до того Дэвойн Джефферсон «разбудил» своих партнеров, соорудив умопомрачительный данк – показалось, что американец выпрыгнул над кольцом чуть ли не по пояс! После чего «Триумф» понесся вперед – на 14 очков подмосковной команды красно-белые смогли ответить лишь точным выстрелом Йотама Гальперина из-за дуги. Но, что еще хуже для хозяев, поймал кураж еще один из лидеров «Триумфа», Мак Ки, «настрелявший» за четверть 10 очков и не единожды выводивший партнеров на удобные позиции для атаки. В общем, гости перехватили инициативу и до большого перерыва ее так и не отдали, несмотря на все попытки Юрия Здовца изменить ход поединка. 42:45 после окончания первой половины матча, впереди были гости.

Начало третьей четверти ознаменовалось обменом точными атаками между Лиходеем и Кайлом Ландри. А потом «Спартак» взял и набрал 15 очков подряд. Пожалуй, в эти минуты Хомичус несколько утратил контроль над ходом событий, бесстрастно взирая на то, как его подопечные в течение 5 минут упорно бьются лбом в стену... Зато потом, после тайм-аута, взятого при счете 61:49, наставник гостей пошел на радикальные меры, выпустив на площадку одновременно Кулагина, Карасева, Андреева и Соловьева, в сопровождении 25-летнего «ветерана» Джефферсона! Но поезд уже ушел... Разыгравшийся во второй половине матча Маврокефалидис при поддержке Гальперина и Беверли довел преимущество «Спартака» до 15 баллов – 70:55 перед заключительной десятиминуткой.

Памятуя о прошлогоднем матче, спартаковцы провели заключительные десять минут с полной концентрацией и, скорее, могли довести разницу в счете до просто неприличной, чем позволить соперникам возродить хоть какое-то подобие интриги. В итоге, 93:66 – есть первая победа «Спартака» в первенстве чемпионата России БЕКО ПБЛ!

Героем встречи в рядах красно-белых стал Валерий Лиходей, «отгрузивший» своим бывшим партнерам 22 очка, к которым добавил 8 подборов. 21 очко и 8 результативных передач на свой счет записал Патрик Беверли, 13 очков набрал Маврокефалидис, 10 очков и 6 передач – Гальперин, сообщает официальный сайт БК "Спартак".