Йованович прервал победную серию Спаллетти

«Что же за крепкий орешек такой, этот АПОЭЛ?» — думалось накануне игры «Зенита» с кипрской командой на «Петровском». Ведь сразу после жеребьевки группового

«Что же за крепкий орешек такой, этот АПОЭЛ?» — думалось накануне игры «Зенита» с кипрской командой на «Петровском». Ведь сразу после жеребьевки группового этапа Лиги, радуясь тому, что чемпионам России достались вполне посильные соперники, фактически никто не сомневался: сине-бело-голубые разыграют путевку в плей-офф с «Шахтером» и «Порту», а малоизвестный коллектив Ивана Йовановича представлялся этакой боксерской грушей.

Даже сами зенитовцы выделяли в своих интервью украинцев и португальцев, отводя АПОЭЛу роль аутсайдера, хотя напрямую подобного, разумеется, не утверждали.

Петржела видел дальше всех

До первого тура лишь немногие, как, например, бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела, считали команду из Никосии по-настоящему сильной. Просто чех ее видел в отборочном раунде и быстро все оценил профессиональным взглядом. Большинство же болельщиков, журналистов и специалистов вовсе не обратили внимания на тот факт, что АПОЭЛ двумя годами ранее достойно выступил в квартете с «Челси», «Атлетико» и тем же «Порту» (три ничьих плюс три поражения, но все с минимальным счетом) и набрался опыта. А это, как известно, великая вещь.

Такое отношение со стороны соперников, естественно, сыграло лишь на руку киприотам. После четырех туров они оставались единственной командой в группе, не потерпевшей ни одного поражения. Подшефных Йовановича, работающего с АПОЭЛом с 2008 года, устраивала в Петербурге ничья. Наставник гостей и не скрывал, что ничего не собирается менять в тактическом плане. Киприоты снова рассчитывали на привычные козыри — плотную игру на своей половине поля, агрессивный отбор, быстрые контрвыпады. Но в «рукаве» у сербского специалиста не только стандартный набор тренера маленькой команды. В предыдущих матчах АПОЭЛ удивил еще умением очень грамотно контролировать мяч, показав себя командой с высоким интеллектом.

«Зенит» при определенных раскладах ничья тоже вполне могла удовлетворить. Однако представить себе, что петербуржцы, выигравшие до вчерашнего дня все домашние матчи еврокубков при Лучано Спаллетти, станут играть на «Петровском» на 0:0 и будут довольны вторым местом в группе, было решительно невозможно. Да и сам итальянец дал понять на предматчевой пресс-конференции: только атака!

Дыма на четыре минуты…

Состав «Зенита» оказался ровно таким, как и предсказывалось накануне. Данни, пусть и не готовый на все сто процентов, вышел в «основе». Зато АПОЭЛ остался на «Петровском» не только без травмированного левого защитника Боавентуры, но неожиданно и без правого — Пурсайтидиса. Эту пару заменили самые настоящие киприоты — Соломоу и Александру. Если в составе гостей образовались бреши, то погода их точно порадовала. К началу матча держался хотя и небольшой, но все-таки плюс.

АПОЭЛ сразу же дал понять, что действительно не намерен отступать от привычной тактики. Первая половина первого тайма прошла по сценарию гостей, отодвинувших игру в середину поля и за счет продуманного коллективного отбора не позволявших «Зениту» разыгрывать там мяч. Хозяевам никак не удавалось быстро довести мяч до штрафной киприотов, не хватало остроты на флангах. Игроки группы зенитовской атаки старались меняться местами — в частности, Бухаров смещался налево, а Данни уходил в центр, но дивидендов эти перестановки не приносили.

А где-то с начала второй половины тайма «Зениту» наконец стали удаваться фирменные резкие атаки. Гости уже не всегда успевали накрывать соперника, перестраиваться, хотя остроты у ворот надежно действовавшего Пардо было маловато. И все-таки моменты возникали: защитник АПОЭЛа накрыл опасный удар Широкова, пару раз немного не хватило точности Бухарову, а однажды Пардо спас свою команду после ошибки Жорже и удара в упор Файзулина. К первому тайму судья добавил четыре минуты, поскольку пришлось останавливать игру из-за дыма от файеров.

…и еще на десять

Уже через 10 минут после начала второго тайма Спаллетти бросил в бой Быстрова, заменив Зырянова, а не получившего несколько раз по ногам в первом тайме и едва не усугубившего травму Данни. Незадолго до этого португалец не реализовал отличный момент после паса Широкова. А уже спустя несколько минут Широков стоял возле фанатской трибуны и успокаивал разгоряченных болельщиков «Зенита», которые вновь устроили «туман» над полем. К хавбеку присоединился Спаллетти. Тем временем судья Брых увел остальных игроков с поля, давая понять, что вообще может прекратить игру. Матч все же возобновился, и команды продолжали гнуть свою линию. Зенитовцы стремились в атаку, а АПОЭЛ всеми силами оборонялся, фактически не доходя до ворот хозяев. В одной из массированных атак киприоты чудом избежали гола. Кроме того, еще и Пардо поймал невероятный кураж: в паре эпизодов он просто спас свою команду. В концовке «Зенит» требовал пенальти после падения в штрафной соперника Анюкова, но Брых фола не зафиксировал. АПОЭЛ выстоял, сохранил за собой первую строчку, а вместе с ней и пропуск в плей-офф Лиги чемпионов. «Зенит» же прервал 9-матчевую победную домашнюю серию.

«Зенит» — АПОЭЛ — 0:0

* Предупреждения: Александру, 42; Кришито, 45; Элиа, 53; Ломбертс, 85; Пауло Жорже, 90; Губочан, 90

* Судья: Феликс Брых (Германия)