"Зенит" выиграл у "Локомотива" и ушел на зимний перерыв лидером чемпионата

В 32-м туре СОГАЗ-чемпионата России в Петербурге "Зенит" победил московскую команду "Локомотив" со счетом 2:1. Матч не собрал аншлага на "Петровском" - дождь и

Матч не собрал аншлага на "Петровском" - дождь и ветер отпугнули болельщиков, а часть фанатов бойкотировала матч, обидившись на реакцию футболистов, обвинивших "вираж" в невольной помощи сопернику на матче с АПОЭЛ пиротехническиой атакой.

"Вираж" не был заполнен, а те, кто пришел, вели себя подчеркнуто пассивно. Не было привычных "зарядов", лишь изредка раздавалось ироничное: "Шайбу! Шайбу!". Романа Широкова фанаты освистали, но до той обструкции, что устраивали Быстрову, дело все же не дошло. Кстати, самого Быстрова, вышедшего на замену, как ни странно, фаны встретили криками "Вова! Вова!" Поддержали и Бухарова.

На матч Лучано Спаллетти по сравнению с матчем Лиги чемпионов выставил двух свежих игроков - Сергей Семак заменил Константина Зырянова, а Данко Лазович - Александра Бухарова. Сербский форвард очень старался и на 20-й минуте заработал пенальти, вынудив сфолить вратаря Гилерме. 11-метровый вызвался пробить Виктор Файзулин и не смог переиграть бразильского голкипера.

Но гол не заставил себя долго ждать - Данни замкнул на дальней штанге прострел Лазовича с правого фланга. Быстро удалось удвоить счет - Семак, получив пас в штрафной, хладнокровно выдержал паузу и технично положил мяч в нижний угол - 2:0.

Железнодорожники сократили разрыв еще до перерыва - Денису Глушакову удался хлесткий удар из-за пределов штрафной низом в дальний угол, Вячеслав Малафеев среагировал с опозданием.

Во втором тайме игра шла на встречных курсах, соперники много атаковали, гол "Зенита" не был засчитан из-за спорного офсайда. В концовке москвичи пошли ва-банк, Гилерме прибежал к воротам "Зенита", когда его команда подавала два угловых подряд. Риск не оправдался - вратарю пришлось фолить, чтобы сорвать контратаку петербуржцев, за что арбитр наказал его предупреждением.

"Зенит" удержал победный счет, и, набрав 65 очков, сохранил первое место перед зимним антрактом.

Чемпионат России возобновится 3 марта 2012 года. "Зениту" же осталось в 2011 году провести один матч - в Порту 6 декабря, в котором решится, в плей-офф какого турнира сине-бело-голубые выступят в феврале - Лиги чемпионов или Лиги Европы.