Попрощались с победой

Игра с «Локомотивом» становилась для зенитовцев нерядовой сразу по нескольким причинам. Во-первых, из-за желания взять реванш за обидное и можно сказать, даже оскорбительное поражение в Москве, где

Игра с «Локомотивом» становилась для зенитовцев нерядовой сразу по нескольким причинам. Во-первых, из-за желания взять реванш за обидное и можно сказать, даже оскорбительное поражение в Москве, где «железнодорожники» во втором тайме просто смяли чемпионов России, превратив почти безнадежные 0:2 в яркую победу — 4:2. С тех пор сине-бело-голубые никому не уступали так в чемпионате ни по игре, ни по счету. Кроме того, после двух домашних матчей без забитых мячей — против «Анжи» и АПОЭЛа — и в преддверии решающего сражения в Порту за выход в плей-офф Лиги чемпионов игрокам «Зенита» требовалось доказать, прежде всего самим себе, что эти осечки — не более чем стечение обстоятельств, а в целом команда на ходу. Наконец, вчера было заключительное в 2011 году выступление на «Петровском». Красиво попрощаться с болельщиками — дело непременное.

Взаимоотношения и… перец

Тем более что на сей раз тема взаимоотношений команды с фанатами приобрела неожиданную остроту. На файер-шоу во встрече с АПОЭЛом, которое едва не привело к техническому поражению «Зенита», некоторые игроки команды отреагировали очень жестко. Выступили с такой критикой, что мало никому не показалось. Сам клуб тоже осудил действия виража.

Пожалуй, в сложившейся ситуации наиболее взвешенно и актуально высказался Лучано Спаллетти: «Если наши болельщики хорошо подумают, то поймут, что допустили ошибку. В тот вечер я их не понял. Это единственный раз за все время моей работы здесь. Но все остается на своих местах: с их стороны — любовь к команде, а с нашей — профессионализм и полная отдача в том, что касается выполнения прямых обязанностей. Мы все вместе идем вперед и готовы сражаться с неприятелями», — заявил главный тренер «Зенита» накануне матча с «Локо».

Оставалось только узнать, все ли разделяют точку зрения Спаллетти. Проверить, как команда и фанаты встретят и проводят друг друга.

Перцу игры добавлял и неожиданно возникший заочный спор воспитанника петербургского футбола экс защитника «железнодорожников» Дмитрия Сенникова и зенитовского хавбека Сергея Семака. Первый высказался в том духе, что считает «Зенит» и «Локо» приблизительно равными соперниками, однако Семак с этой точкой зрения не согласился и выразил уверенность в том, что его команда сильнее, подчеркнув, правда, что до стартового свистка шансы на победу равны. Но перчатка, по сути, была уже брошена, и стоит поблагодарить обычно избегающего в интервью острых углов Семака за невольное, вероятно, подогревание интереса к матчу. Лишним оно никогда не бывает. Наоборот, как правило, его-то со стороны действующих лиц и недостает.

Как в 1990-е

Может, и повлияла уверенность Семака на тренерский выбор. По крайней мере, 35-летний центрхав довольно неожиданно появился в «основе». Как выяснилось, не лукавил Спаллетти и говоря накануне о возможном выходе на поле с первых минут в роли нападающего Лазовича. То ли наставник «Зенита» решил этим ходом подыграть критикам Бухарова и попутно дать практику сербу, то ли и сам остался недоволен действиями центрфорварда в игре с киприотами, а не исключено, что и все вместе, но так или иначе ожидаемая многими рокировка Лазович — Бухаров состоялась.

Перед матчем болельщики при желании могли свободно приобрести билеты не только у «продавцов с рук», но и в кассах арены. Стало ясно: несмотря на теплую для конца ноября погоду, аншлага на «Петровском» не будет. Вот вам и проводы чемпионата до весны.

Фанаты все же решили продемонстрировать свое отношение к ситуации. Вираж оказался не заполнен, а баннеры в поддержку команды вообще отсутствовали. Фамилию Широков при объявлении составов они встретили свистом и в дальнейшем по возможности тоже освистывали автора фразы «Ну дебилы». К процессу боления подошли с иронией. То пробовали скандировать на старый лад: «Шайбу! Шайбу!», то пытались запустить «волну». Но в основном молчали.

Тем временем поначалу шла неторопливая и мало острая игра. Запомнился разве что сейв Малафеева после удара Глушакова со штрафного. На 17-й минуте вратарь «Зенита» ошибся на выходе и едва не получил травму. В отличие от матча первого круга обошлось без замены.

Перевернул игру эпизод с пенальти за фол на Лазовиче. Гильерме отразил удар Файзулина, но это только рассердило хозяев. Уже вскоре Данни вывел «Зенит» вперед. Вираж отреагировал на гол своеобразно: «Молодцы! Молодцы!» Один из коллег заметил, что атмосфера на стадионе — как лет десять назад, и в этом, дескать, есть своя прелесть. Что ж, каждый ценит в футболе свое.

«Локо» тем временем явно растерялся. Через несколько минут тот самый Семак увеличил преимущество, эффектно разобравшись с ненадежной обороной «Локо». Затем Данни едва не довел счет до крупного. Казалось, «Зенит» может без проблем доиграть до перерыва, но вновь лидерские качества проявил хавбек «Локо» Глушаков, сокративший разрыв в счете дальним ударом.

Гильерме атакует!

В начале второго тайма Широков забил как раз в те ворота, за которыми находится фанатский вираж. Но судья гол не засчитал — офсайд.

Атмосфера не изменилась. Но вообще нельзя сказать, что «Зенит» остался без поддержки. Болельщики постепенно раскочегарились, над «Петровском» раздавалось: «Вперед за Питер!» Хозяева стремились не позволить «Локо» захватить преимущество, агрессивно встречали соперников в середине и стремились в атаку. То есть доминировали на поле.

«Железнодорожники» с большим трудом проходили середину. Однажды, правда, очень опасно пробил головой Сычев. На 82-й минуте снова едва не попал издали Глушаков. У «Зенита» вышел на замену Бухаров, но контрвыпады удавались все хуже. В какой-то момент «Локо» поддавил, а в конце в атаку пошел даже Гильерме! В добавленное время гости упустили великолепный шанс. Проводы получились неоднозначными, но все же победными.