Дик Адвокат: "Это будет весело!"

Дик Адвокат: "Это будет весело!"

Сразу после жеребьевки Дик Адвокат долго говорил о том, что на Евро все сильны и легких групп не бывает, но... Его выдавали глаза. Кажется, Адвокату до сих пор было смешно от того,



Сразу после жеребьевки Дик Адвокат долго говорил о том, что на Евро все сильны и легких групп не бывает, но... Его выдавали глаза. Кажется, Адвокату до сих пор было смешно от того, какой жребий нам достался.

«ЖИТЬ БУДЕМ В КИЕВЕ»

- В Евро участвуют 16 команд, и никого нельзя назвать простым соперником, - начал свою речь Адвокат, взятый журналистами в плотное кольцо. - Поэтому я принял бы любой жребий. Но не буду лукавить: нам пришлось бы куда тяжелее, попади мы, например, в группу В.

- Вы согласны, что наш квартет можно назвать «группой жизни»?

- Согласен в том плане, что в группе нет явного фаворита. А это значит, что будет весело! Однако у поляков все же имеется определенное преимущество - это родные стены.

- И все-таки - жребием вы довольны?

- Буду доволен, если мы пробьемся в четвертьфинал, - улыбнулся Адвокат.

- До этого вы говорили, что наша первая цель - выйти из группы. Может быть, сейчас можно уже говорить о большем?

- Нет. Я говорил, что мы хотим пройти как можно дальше. И с этой точки зрения ничего не изменилось.

- Сборная России заранее заявила о планах базироваться в Киеве. Не будет ли изменений?

- Нет. Ничего менять мы уже не будем. На Украине игроки будут чувствовать себя ближе к дому, так что нашей базой станет Киев. Придется летать на каждый матч? В этом нет ничего страшного.

- Жить будете в самом городе или за его чертой?

- Думаю, что в городе. Хотим видеть лица людей, а не чувствовать себя отшельниками.

- По информации «Советского спорта», вы будете жить в отеле «Hayatt», а тренироваться на стадионе «Динамо».

- Да, такое возможно. В течение пары дней появится определенность.

Впрочем, по информации «Советского спорта», исходя из того, что все три матча в группе, а также четвертьфинал, если туда попадет, Россия проведет в Польше, возможно перебазирование. И именно в Польшу.

«В ФЕВРАЛЕ ДОЛЖНЫ СЫГРАТЬ С ДАНИЕЙ»

- Есть ли уже ясность с товарищескими матчами?

- На днях мы должны принять окончательное решение. У нас были переговоры с несколькими федерациями, но следовало подождать окончания жеребьевки, чтобы появилась ясность с составом группы. Теперь велика вероятность, что в феврале сыграем с Данией.

- Как, на ваш взгляд, воспримут жребий игроки сборной России? Не будет ли у них проблем с мотивацией на таких соперников?

- Я даже думать не хочу, что будут проблемы! Если ты не можешь мотивировать себя на такой турнир - ты не спортсмен! В этом, кстати, и ловушка: те, кто говорит, что нам досталась самая простая группа, не понимают, что одновременно она и самая сложная. Представьте, что будет, если Россия из нее не выйдет?

- Не хочется представлять.

- Мне тоже. Тем, у кого будут проблемы с настроем на Польшу, Грецию, Чехию, лучше сразу остаться дома.

- Матч с поляками будет 12 июня - в День независимости России. Как думаете, это наложит отпечаток на игру?

- Отпечаток наложит то, что это будет поединок чемпионата Европы. Не думаю, что потребуются дополнительные стимулы. Все три матча в группе будут важными, не только с Польшей.

- Стадион в Варшаве на этой игре наверняка будет переполнен...

- Это может сыграть нам на руку. Вдруг для поляков это станет дополнительным психологическим грузом? К тому же Польша наверняка станет действовать в атакующем ключе, и это облегчит нам задачу.

- Что вы знаете о команде хозяев? В Польше работало немало голландцев, в частности Лео Бенхакер. Не планируете обратиться к нему за советом?

- Я очень уважаю Лео, но когда мы будем играть с Польшей, то будем знать об этой сборной все без чьих-либо подсказок.

- Кого-то из польских игроков можете сейчас вспомнить?

- Вы меня проверяете? Левандовски.

«РАДУЕТ, ЧТО ИГРОКИ НЕ «СГОРЯТ»

- Россия перешла на новый календарь - сезон длится полтора года. Не подойдут ли игроки к Евро выхолощенными после концовки чемпионата и еврокубков?

- Сейчас у них длинный отпуск, я надеюсь, они хорошо отдохнут. Но нас в самом деле впереди ждет сложный год. Постараемся, чтобы к турниру все подошли в хорошей форме.

- Наша сборная стартует уже 8 июня, в первый же день Евро. Вас не беспокоит, что из-за этого время на подготовку к турниру фактически сокращается?

- Наоборот, меня радует, что игроки не «сгорят» в ожидании первого матча. И в дальнейшем будет больше времени на восстановление.

- Ваша родная Голландия попала в группу В с Португалией, Германией и Данией. Что скажете об этой компании?

- Мне больше нравится группа А. Я сказал своим голландским друзьям, что им повезло только в одном - не нужно будет дополнительно мотивировать игроков.

- Не хотите снова встретиться с Голландией в четвертьфинале?

- Почему нет? Хорошая идея!, - сказал Дик Адвокат в интервью "Советскому спорту".

www.sovsport.ru