Аншлаг — только в честь «Зенита»

Аншлаг — только в честь «Зенита»

Можно смело утверждать, что корреспондентам «Спорта» удача улыбнулась сразу по прилете в Порту. За последние полтора месяца название местного аэропорта Франсишку Са Карнейру

Можно смело утверждать, что корреспондентам «Спорта» удача улыбнулась сразу по прилете в Порту. За последние полтора месяца название местного аэропорта Франсишку Са Карнейру упоминалось исключительно в скандальных новостях. Фанаты «Порту» недружелюбно встретили свою же команду после поражения на Кипре от АПОЭЛа, а сотрудники аэропорта не далее как неделю назад устроили забастовку. На этот раз, к счастью, все функционировало, яйцами никто не кидался, а ругательства орали разве что свои.

В рамках борьбы с примитивными журналистскими приемчиками можно легко обойтись без баек о такси. Прямо на выходе из аэропорта расположена станция метро. 15 минут по прямой — и ты в центре города. Еще 15 минут — и конечная станция «Эштадиу Драгао». Можно поехать от аэропорта с пересадкой в противоположном направлении. Конечной станцией будет Повоа де Варзим, приокеанский городок, где 30 лет и одну неделю назад родился герой обороны «Порту», а впоследствии «Зенита» Бруну Алвеш.

О кризисе в экономике Португалии в здешнем метро напоминают автоматы по продаже проездных карточек. Раньше сюда не рекомендовалось вставлять купюры достоинством 50 евро — могло не хватить сдачи. Теперь автоматы и вовсе можно «кормить» лишь монетами. В целом же метрополитен Порту заслуживает восхищения: 6 линий общей протяженностью 60 км идут по земле, ныряют под землю и тянутся по мостам через реку Доуру. Нюанс лишь в том, что за поезда здесь скорее выдают скоростные трамваи, а большинство наземных станций представляют собой обычные трамвайные остановки.

Билеты в кассах «Драгао» продавали всю прошедшую неделю. Минимальная цена составляла 10 евро. Сегодня обилетиться смогут фанаты «Зенита». Билетов для них здесь хранится 269. Местных вчера на территории «Драгао» было не видно и не слышно. Случайная парочка пообещала аншлаг. Сколь важной для «Порту» ни была бы турнирная ситуация, подопечные Лучано Спаллетти могут гордиться: «Шахтер» и АПОЭЛ собрали здесь соответственно 36 и 32 тысячи зрителей при официальной вместимости 50 399.

Сама команда прилетает в Порту сегодня. Пятидневный сбор в городке Лагуш закончился. Официальный сайт и твиттер «Зенита» публикуют сплошь позитивные впечатления от сбора. Игроки прогуливаются к океану и закупают фрукты в торговый день. Бруну Алвеш стоически воспринимает результаты жеребьевки Евро-2012, а Доменико Кришито шутит: «Опять России повезло». Наконец, тот же Кришито, как и Николас Ломбертс, в заключительный день сбора приступил к тренировкам в общей группе.

«Собралась» и оборона «Порту», причем единственный травмированный француз — Эльяким Мангаля — вернулся в строй чуть раньше Ломбертса с Кришито. Единственная весомая кадровая потеря «драконов» — звездный полузащитник Фреди Гуарин, не играющий уже месяц после травмы в матче за сборную Колумбии.

Кстати

Кто взял открепи­тельные?

«Когда на Чукотке и Камчатке начинались выборы, в Лагуше только засыпали. До ближайшего избирательного участка — в Лиссабоне — здесь километров 300, но желающих проделать трехчасовой путь ради возможности проголосовать пока не нашлось. Последние попытки проявить гражданскую инициативу были добиты сайтом Центризбиркома, когда Роман Широков попытался найти себя в списках избирателей родного Дедовска, но нашел только страницу отказа», — судя по сообщениям официального сайта «Зенита», озаботившихся проблемой выборов еще в Питере и взявших открепительные талоны в составе команды не нашлось.

Проблема разрешилась ближе к середине дня выборов. «В португальском посольстве решили, что лишать футболистов возможности проголосовать неправильно, и послали из Лиссабона в Лагуш разъездную урну. В 16.30 по местному времени будем голосовать. За обедом активно обсуждали, кто кого поддержит. Деталей, чтобы избежать агитации, сообщать не будем, но мнения разделились», — уверяет официальный сайт питерцев.