Экс главный тренер «Зенита» Властимил Петржела: «Фаворит — «Порту»

Экс главный тренер «Зенита» Властимил Петржела: «Фаворит — «Порту»

Накануне решающего матча в Порту «Спорт» связался с бывшим наставником «Зенита», который прошел с петербургской командой большой путь в еврокубках. По мнению Властимила Петржелы, фаворитами встречи

Накануне решающего матча в Порту «Спорт» связался с бывшим наставником «Зенита», который прошел с петербургской командой большой путь в еврокубках. По мнению Властимила Петржелы, фаворитами встречи будут португальцы.

— Решающий для «Зенита» матч группового этапа в Порту будете смотреть?
— Хотелось бы, но пока не знаю, получится ли. Я ведь сейчас на тренерском семинаре.

— «Зенит» в этой игре будет фаворитом?
— Нет! Фаворит — «Порту». Думаю, эта команда всегда является фаворитом, когда выступает на своем поле.

— Как зенитовцам надо действовать, чтобы добиться положительного результата?
— При том что «Зенит» устраивает ничья, по моему мнению, станет большой ошибкой играть строго от обороны и пытаться отбиться. Нельзя давать «Порту» возможность много владеть мячом и спокойно комбинировать. Необходимо самим много атаковать и нагружать оборону хозяев. В таком случае можно достичь нужного баланса в игре и, как следствие, получить выгодные шансы для достижения положительного результата.

— Кого стоит особенно опасаться в составе «драконов», за исключением, разумеется, Халка?
— Не надо говорить только про него. В «Порту» каждый игрок хорош на своей позиции, а в атаке доставить проблемы могут очень многие. Вообще португальская школа подготовки игроков едва ли не лучшая в мире.

Принципиально ли открыть счет?
— Думаю, да. Если «Порту» забьет первым, то получит огромный заряд от своих болельщиков, и тогда остановить эту команду будет очень проблематично. Поэтому очень важно с самого начала играть агрессивно, постоянно атаковать большой группой футболистов.

— Ожидаете результативного матча?
— Мне бы хотелось увидеть много забитых мячей. Но думаю, сегодня в Порту такого не будет. Три гола — максимум, что забьют «Порту» и «Зенит» на двоих.

— Александр Кержаков не сможет помочь «Зениту» в решающей игре из-за травмы. Трудновосполнимая потеря?
— Его я в последнее время практически не видел. Но все же успел заметить, что Саша стал гораздо больше играть на партнеров, гораздо рациональнее разбираться во многих моментах, при том что реализация у него как минимум не стала хуже. Для команды такой Кержаков очень полезен. Когда он выступал при мне в «Зените», то очень уж много играл на себя.

— Ему за это от вас доставалось?
— Нет, я его не ругал. Все-таки нападающий должен быть на поле агрессивным и бить по воротам (смеется).

Мнение Властимила Петржелы о жеребьевке Евро-2012, о сборных России и Чехии читайте в следующем номере.