Спаллетти ждет ответного шага

Спаллетти ждет ответного шага

Когда вы приходите домой поздно вечером и у вас пустой холодильник, вариантов дальнейших действий немного. Вы либо отправитесь спать голодным, либо из того, что найдете, приготовите себе скромный,

Когда вы приходите домой поздно вечером и у вас пустой холодильник, вариантов дальнейших действий немного. Вы либо отправитесь спать голодным, либо из того, что найдете, приготовите себе скромный, но достойный ужин. Лучано Спаллетти и его команда сделали именно это. От них не требовалось шедевров, не нужно было разрушать египетские пирамиды или, наоборот, возводить небоскреб при помощи мастерка и рук. Достаточно было сыграть вничью с «Порту» в последнем матче сезона, без оглядки на актуальную форму и предот­пуск­ное настроение.

Уроки Никосии

Даже после самых неприглядных матчей Спаллетти не позволял себе и слова плохого бросить в адрес подопечных. В Порту те отблагодарили его за лояльность и под­держку на протяжении двух лет. Когда соперник бил наотмашь своим не слишком крепко сжатым, но часто мельтешащим кулаком, «Зенит» сжимался, скрипел зубами, ложился костьми, но не позволял сбить себя с ног. И пусть Спаллетти, как всегда загадочный, после матча напомнил, что в концовке следует использовать прорывы на одинокого вратаря, а некоторым игрокам необходимо и дальше набираться опыта, чтобы чувствовать себя в Лиге чемпионов лучше, чем рыба в воде, зачет по умению концентрироваться на главном его подопечные сдали.

При этом три месяца назад, после поражения в Никосии, «Зенит» ругали именно за расхлябанность в решающие моменты. Потом была масса прочих поводов для критики: переживания по поводу отсутствия Кержакова, огульное охаивание Бухарова, но вышло так, что в последнем матче «Зенит» сумел решить задачу, оставшись единым целым от начала и до конца. Кто-то не попал в игру, как Широков, кого-то затравили трибуны, как Данни. Но каждый падающий чувствовал поддержку и понимание партнеров, а Малафеев вообще парил над полем тенью спасителя.

Какой футбол без офсайдов

Нужно сказать еще об одном: все-таки АПОЭЛ, скрепленный смесью идей тренера и азарта его подопечных, оказался куда более сильной командой, чем португальцы. Абсолютно уверен, что Витор Перейра многое знает о футболе, что он умный тренер, не зря успешно ассистировавший Виллашу-Боашу в прошлом сезоне. Но у него во вторник был слишком сильный соперник на соседней тренерской скамейке, чтобы вот так просто взять и пролезть в следующий раунд. «Порту», видимо, останется рекордсменом этой Лиги чемпионов по минимальному количеству собственных офсайдов. Всего «драконы» оказывались во «вне игры» три раза. Возможно, сами португальцы считали это достижением, но они в таком случае заблуждались. «Порту» и в этой встрече обошелся без попаданий в офсайд, но это и невозможно было без проворного агрессивного центрфорварда, такого, каким был Фалькао. За два дня до матча мне довелось наблюдать за игрой бывшего героя «драконов» вживую во встрече его «Атлетико» с «Райо Вальекано». Гигант спал целый тайм, перебарывая эффекты текущего восстановления, а затем выскочил из-под мышки высокого центрального защитника Фигейраса и головой забил мяч, коих в футболке «Порту» положил бесчисленное количество.

Халк, тот самый, которого призывали бояться, суетился перед зенитовскими защитниками, шел в обыгрыш, не замечал партнеров, несмотря на гневные окрики диспетчера Жоао Моутинью, и делал все, чтобы вызвать острейшую ностальгию по Фалькао у каждого болельщика «драконов». Да и, кажется, у собственных партнеров.

Заставь себя ненавидеть

Спаллетти не собирался любой ценой выигрывать этот матч. В Порту прилетела команда, настроенная цинично идти за своим. Вспомните, сколько раз вы сами уходили со стадиона, уныло ругая соперника за откровенно оборонительный вариант, затяжки времени и постоянные мелкие фолы, сбивающие с ритма и темпа. За примером не надо ходить далеко: совсем недавно в Петербурге злились на АПОЭЛ. А теперь «Зенит» вместо того, чтобы невнятно бормотать, провел свою линию от начала и до конца, заставив себя освистывать и костерить весь Порту. К слову, город, по духу очень похожий на Петербург, так же болезненно воспринимающий любое несогласие с собой.

Спаллетти не собирался тягаться с португальцами в атакующей игре. Он показал всем свою бывшую «Рому», отказавшись от нападающих и набив середину поля игроками. «Порту» не та команда, что, потеряв пространство, начнет его искать за счет общего движения. Чем труднее становилось, тем больше горячки пороли хозяева, возглавляемые королем этого хаоса — Халком. А то, что настрой португальцы выбрали неверный, стало ясно еще в первом тайме, когда «опорник» Фернандо вместо того, чтобы попытаться выиграть верховую борьбу у трех зенитовцев, решил показать судье, что Лазович ударил его локтем, и с криком рухнул на газон. Карбальо не повелся, свистка не дал, а то, что «Зенит» контратаку провести не сумел, уже другой вопрос.

Спаллетти наверняка непросто определялся со стартовым составом, но в итоге оба принципиальных решения сработали. Семак выступил в роли полкового знамени, да еще и с острым наконечником на древке, а Лазович... просто заполнил вакансию игрока атаки. Бухаров в такой игре оказался не нужен. Такой тип форварда требует больше активности от партнеров и больших усилий в атаке. А «Зениту» в этот вечер такие усилия были не нужны. Ему нужна была ничья, и попробуйте поспорить с тем, что одним этим матчем Лучано Спаллетти оправдал свой контракт с «Зенитом».

Отпуск в самолете

Подозреваю, что зенитовцы ушли в отпуск уже в самолете на обратном пути в Петербург. И они это заслужили, потому что те люди, что посреди рабочей недели «благодаря» четырехчасовой разнице с Португалией специально смотрели матч, стоя перед телевизорами, чтобы не уснуть (никаких шуток, знаю таких!), вчера наверняка повысили свою трудоспособность вдвое. Но от празднований необходимо отойти быстро, и в первую очередь — руководству клуба, вне зависимости от того, где оно сидит на самом деле. Спаллетти, которому торжественно вручили летом одного Кришито, спас репутацию клуба и вывел его из ровной и оттого опасной группы в плей-офф, к слову, впервые в истории. Но если «Зенит» не подкрепит амбиции реальными шагами по усилению состава, Петербург не только быстро распрощается с Лигой чемпионов. Это зло не столь очевидно, учитывая то, что сам по себе факт попадания в 1/8 финала является достижением. Просто, доказав свою тренерскую состоятельность, Спаллетти вправе просить доказательств встречных. Того, что он действительно здесь еще для чего-то нужен. В противном случае последний подвиг «Зенита» значительно повышает шансы на расставание с творцом его успеха.

Цифра

7 футболистов нынешнего «Зенита» играли на групповом этапе Лиги чемпионов — 2008/09. В компании с «Реалом», «Ювентусом» и БАТЭ питерский клуб занял 3-е место и отправился в плей-офф Лиги Европы. Трио Малафеев — Анюков — Денисов отыграло все матчи от звонка до звонка, Константину Зырянову для полного комплекта не хватило десяти минут в гостевой игре со «Старой синьорой» и четырнадцати — с белорусами на «Петровском», Николас Ломбертс вылечился только под конец турнира и принял участие в двух матчах (дома с «Ювентусом» и на выезде против «Реала»). А Роман Широков и Томаш Губочан не пользовались особым доверием рулевого «Зенита» Дика Адвоката. Первый сыграл только в домашней игре с «Реалом», а второй помог в матчах с БАТЭ (90 минут — в Петербурге, одна — в Минске).