292 дня «Зенита»!

292 дня «Зенита»!

В ночь со вторника на среду «Зенит» завершил такой насыщенный для себя 2011 год. С середины февраля по начало декабря петербургская команда провела почти полсотни матчей в чемпионате,

В ночь со вторника на среду «Зенит» завершил такой насыщенный для себя 2011 год. С середины февраля по начало декабря петербургская команда провела почти полсотни матчей в чемпионате, Кубке и Суперкубке России, а также в Лиге Европы и Лиге чемпионов. «Спорт» вспоминает главные события сезона.

Февраль

17.02. ЛЕ. «Янг Бойз» — «Зенит» — 2:1

24.02. ЛЕ. «Зенит» — «Янг Бойз» — 3:1

«Зенит» начал сезон необычайно рано: едва февраль перевалил за свою половину. И первую игру года сине-бело-голубые неожиданно проиграли в Берне, пропустив второй гол в компенсированное время. Ответный матч в Петербурге прошел при минус девяти градусах. «Зенит» столкнулся с большими кадровыми проблемами. Команда играла по новой системе фактически без фланговых полузащитников и с Данко Лазовичем на острие. Однако, несмотря на все проблемы и на тот факт, что «Янг Бойз» забил первым, подопечные Лучано Спаллетти сумели выйти в 1/8 финала Лиги Европы.

Март

1.03. КР. «Анжи» — «Зенит» — 2:3

6.03. СР. «Зенит» — ЦСКА — 1:0

10.03. ЛЕ. «Твенте» — «Зенит» — 3:0

13.03. ЧР. «Терек» — «Зенит» — 0:1

17.03. ЛЕ. «Зенит» — «Твенте» — 2:0

21.03. ЧР. «Зенит» — «Анжи» — 2:0

В первом месяце весны по-преж­нему вынужденный играть на фоне кадровых проблем «Зенит» (за все зимнее межсезонье клуб приобрел только одного новичка-чилийца Николаса Пеньяилильо, да и тот играл за молодежный состав) одержал пять побед и уступил лишь однажды, однако это крупное поражение в Голландии при солидной в целом игре стоило сине-бело-голубым места в Лиге Европы. Попутно петербургская команда выиграла первый трофей 2011-го, одолев в матче за Суперкубок России армейцев благодаря голу Алексея Ионова, позже попавшего в опалу Спаллетти.

Апрель

3.04. ЧР. «Спартак» Нч — «Зенит» — 2:2

10.04. ЧР. «Зенит» — ЦСКА — 0:3 (техническое поражение)

17.04. ЧР. «Амкар» — «Зенит» — 1:3

20.04. КР. «Зенит» — ЦСКА — 0:2

24.04. ЧР. «Зенит» — «Крылья Советов» — 3:0

Следующий месяц ознаменовался двумя поражениями от ЦСКА. И если первое из них произошло из-за грубой ошибки зенитовского штаба, забывшего включить в заявку на матч чемпионата доморощенного игрока (в результате ничья 1:1 превратилась в техническое поражение 0:3), то во второй встрече армейцы превзошли «Зенит» по игре и выбили петербургскую команду из Кубка России.

В матче с «Крыльями Советов» Александр Кержаков забил свой 79-й гол в чемпионатах России, став лучшим бомбардиром в зенитовской истории.

Май

1.05. ЧР. «Краснодар» — «Зенит» — 0:0

8.05. ЧР. «Зенит» — «Локомотив» — 1:1

15.05. ЧР. «Зенит» — «Рубин» — 2:2

21.05. ЧР. «Томь» — «Зенит» — 2:1

29.05. ЧР. «Зенит» — «Спартак» М — 3:0

Майский отрезок получился не слишком удачным. «Зенит» переживал определенный спад после раннего старта и участия в еврокубках, что отразилось на результатах в чемпионате. После трех кряду ничьих последовало первое поражение в чемпионате от «Томи», причем его главными творцами стали арендованные у «Зенита» форварды хозяев Евгений Стариков и Максим Канунников. Эта осечка словно разбудила зенитовцев. Месяц они завершили красивой крупной победой над принципиальным соперником московским «Спартаком».

Июнь

10.06. ЧР. «Динамо» — «Зенит» — 1:1

14.06. ЧР. «Зенит» — «Ростов» — 4:0

18.06. ЧР. «Волга» — «Зенит» — 0:2

22.06. ЧР. «Зенит» — «Кубань» — 1:0

26.06. ЧР. «Зенит» — «Терек» — 0:0

Перед тем как уйти на перерыв, «Зенит» провел пять матчей за шестнадцать дней! Игра с «Динамо» в Москве закончилась скандалом, поскольку хозяева сравняли счет уже после того, как истекло добавленное арбитром время. Встреча в Нижнем Новгороде вызвала еще больший резонанс благодаря истории с атакой электрошокером зенитовца Данко Лазовича со стороны местного омоновца.

После шестнадцати туров петербургская команда занимала второе место в таблице, отставая на семь очков от ЦСКА. Пауза пришлась как нельзя кстати.

Июль

17.07. КР. «Химки» — «Зенит» — 2:3

24.07. ЧР. «Анжи» — «Зенит» — 0:1

31.07. ЧР. «Зенит» — «Спартак» Нч — 1:0

Вторая часть открылась для «Зенита» неожиданно сложной игрой нового розыгрыша Кубка России в Химках. Один из аутсайдеров ФНЛ не поплыл после быстрых голов и сумел сохранить интригу до самого конца. Третью за сезон победу над стремительно набирающим силу «Анжи» петербуржцам принес гол лучшего, пожалуй, игрока команды в первом круге Александра Кержакова. «Спартак» из Нальчика сломил точный удар Виктора Файзулина, который за этот год добился потрясающего прогресса, превратившись из резервиста в одного из ведущих игроков.

Август

6.08. ЧР. ЦСКА — «Зенит» — 0:2

14.08. ЧР. «Зенит» — «Амкар» — 1:1

20.08. ЧР. «Крылья Советов» — «Зенит» — 2:5

28.08. ЧР. «Зенит» — «Краснодар» — 5:0

К концу лета «Зенит» разогнался, и только досадная осечка в матче с «Амкаром» не позволяет признать август абсолютно успешным. В победной игре с ЦСКА Лучано Спаллетти удивил новой для команды тактической системой с тремя центральными защитниками, которая сработала на все сто. Зенитовцы обезглавили соперника, закрыв супердуэт форвардов хозяев Сейду Думбия — Вагнер Лав. В этом матче отлично дебютировал летний новичок «Зенита» защитник Доменико Кришито. Главный голеадор команды Кержаков оформил в игре с «Краснодаром» хет-трик.

Сентябрь

10.09. ЧР. «Локомотив» — «Зенит» — 4:2

13.09. ЛЧ. АПОЭЛ — «Зенит» — 2:1

18.09. ЧР. «Рубин» — «Зенит» — 2:3

21.09. КР. «Зенит» — «Динамо» Бр — 2:0

24.09. ЧР. «Зенит» — «Томь» — 4:0

28.09. ЛЧ. «Зенит» — «Порту» — 3:1

Осень началась для зенитовцев шокирующе! В матче с «Локо» команда Лучано Спаллетти вела после первого тайма со счетом 2:0, но во втором пропустила четыре мяча. Следом «Зенит» неудачно стартовал в Лиге чемпионов, уступив в Никосии. Казалось, петербургской команде не избежать и третьего подряд поражения, когда в середине первого тайма матча в Казани она уступала 0:2, однако несправедливо засчитанный второй гол хозяев (забитый после фола на Вячеславе Малафееве) так рассердил зенитовцев, что они просто смели соперника. Завершили сине-бело-голубые сентябрь великолепной победой над «Порту».

Октябрь

2.10. ЧР. «Спартак» М — «Зенит» — 2:2

15.10. ЧР. «Зенит» — «Динамо» — 0:0

19.10. ЛЧ. «Шахтер» — «Зенит» — 2:2

23.10. ЧР. «Ростов» — «Зенит» — 1:3

27.10. ЧР. «Зенит» — «Волга» — 3:0

В октябре в выступлениях «Зенита» не происходило таких перепадов, как в предыдущем месяце. Петербургская команда снова была близка к победе над московским «Спартаком», однако умудрилась упустить победу, имея численное преимущество. Во встречах с «Динамо» и в Лиге чемпионов с «Шахтером», где соперник был полностью переигран (в Донецке была едва ли не лучшая игра команды в сезоне), зенитовцев подвела реализация голевых моментов. А «Ростов» с «Волгой» чемпионы России словно и не заметили. Побеждали играючи.

Ноябрь

1.11. ЛЧ. «Зенит» — «Шахтер» — 1:0

6.11. ЧР. «Кубань» — «Зенит» — 1:1

18.11. ЧР. «Зенит» — «Анжи» — 0:0

23.11. ЛЧ. «Зенит» — АПОЭЛ — 0:0

27.11. ЧР. «Зенит» — «Локомотив» — 2:1

В первый день ноября зенитовцы одержали важнейшую победу над «Шахтером», после чего выдали не слишком удачную игру в заключительном матче первого этапа чемпионата в Краснодаре. Тем не менее завершили этап лидерами, опережая ЦСКА на два очка.

Оставшиеся три ноябрьских домашних матча дались команде непросто — сказалась накопившаяся за долгий сезон усталость. На ее фоне и без травмированного Кержакова зенитовцы не смогли победить и АПОЭЛ, отложив решение вопроса о выходе в плей-офф главного еврокубка на декабрь.

Декабрь

6.12. ЛЧ. «Порту» — «Зенит» — 0:0

Заключительный матч года и решающий для себя в групповом турнире Лиги чемпионов в Порту петербургская команда проводила спустя 292 дня после первой игры с «Янг Бойз». Если вспоминать англичан: красота в футболе — счет на табло, то подопечные Спаллетти завершили сезон на мажорной ноте, выполнив все промежуточные задачи!