Противоядие Здовца

Не прошло и полугода с момента назначения Юрия Здовца главным тренером «Спартака», а красно-белые уже пробились в топ-16 Кубка Европы. Словенцу быстро удалось снять с петербуржцев проклятие

Не прошло и полугода с момента назначения Юрия Здовца главным тренером «Спартака», а красно-белые уже пробились в топ-16 Кубка Европы. Словенцу быстро удалось снять с петербуржцев проклятие провалов в еврокубках. Решающим усилием на пути к топ-16 стала игра в Мюнхене с местной «Баварией». Этот клуб далеко не так опасен, как его футбольные тезки, и «Спартак» разобрался с хозяевами без особых проблем.

Команда Здовца доминировала в первой четверти. Вначале Чевон Трутман обнадежил было трибуны, открыв счет, а затем Йотам Гальперин и Владимир Драгичевич организовали семь очков подряд и увели своих в отрыв. Лукас Маврокефалидис делал свое дело под кольцом, Валерий Лиходей отметился трешкой, и «Спартак» ушел вперед со счетом 20:6. Отчаянные усилия хозяев в концовке позволили чуть сократить отставание. В рядах «Баварии» есть четверо игроков немецкой сборной, но все они увязали в спартаковской защите. Игра петербургской обороны в этот вечер вообще впечатляла. Патрик Беверли после встречи назвал ее превосходной и лучшей в сезоне. Вторая четверть ничего не изменила в ходе матча. Хорош в атаке был Виктор Кейру — еще один успешный российский исполнитель сейчас в «Спартаке» на вес золота.

Немецкие игроки баварцев совершенно сникли к большому перерыву, но американских легионеров так просто не возьмешь. Трутман и Бен Хэнсборо в третьей четверти организовали рывок 19:4, причем Трутман в одиночку разгонял все атаки, а вошедший в раж Хэнсборо забил два быстрых трехочковых подряд. Их усилиями «Бавария» вышла вперед — 49:48! Лидеры красно-белых в это время как-то расслабились. Здовц бросил в бой Миху Жупана и Алексея Зозулина, и те выдали очень хорошие игровые отрезки. Зозулин забил свою фирменную треху, а Жупан положил пять очков подряд. После этого подопечные опытного Дирка Бауэрманна окончательно сдулись.

Мнения

Дирк Бауэрманн, главный тренер «Баварии»

— Мы хотели начать игру энергично и агрессивно, но потерпели неудачу. Мои подопечные были слишком почтительны к сопернику. Только в третьей четверти наша команда сыграла так, как и планировала, и мы выиграли эту четверть. Сегодня мы проиграли команде, которая обладает высоким классом. Считаю, что «Спартак» был бы на виду и в Евролиге.

Юрий Здовц, главный тренер «Спартака»

— Мы знали, что игра будет тяжелой, так как «Бавария» сыграла очень хорошо в Петербурге.

Я отлично знаю тренера немецкого клуба и уважаю его. У него сильная команда, действующая агрессивно, поэтому мне пришлось сделать акцент на игроков оборонительного плана. Пять человек здорово сыграли в защите, и за счет этого к нам пришла уверенность и в игре, и в атаке. Хочу отметить, что наши ролевые игроки Гальперин и Маврокефалидис не могли выходить вместе на площадку, потому что они оба играют недостаточно агрессивно.

Групповой этап. 4-й тур

«Бавария» (Германия) — Спартак» (Россия) — 60:72 (10:20, 18:19, 21:17, 11:16)

Б: Трутман (15 + 7 подборов), Гансбруг (13), Хоман (12 + 5 подборов)

С: Беверли (9 + 5 передач), Гальперин (10 + 6 подборов + 6 передач), Кейру (13), Драгичевич (2), Маврокефалидис (13 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Лиходей (10), Жупан (9), Зозулин (6), Стрельниекс (0)

6 декабря. Мюнхен. AUDI-DOME. 3218 зрителей (6700)

«Бенеттон» (Италия) — «Цедевита» (Хорватия) — 82:68 (26:7, 13:20, 22:24, 21:17)

Б: Джентиле (18 + 6 подборов), Мооре (17) Ц: Дрэйпер (17), Уоррен (14 + 5 подборов)

Положение команд: 1. «СПАРТАК» — 4 победы/0 поражений; 2. «Бенеттон» — 2/2; 3. «Бавария» — 1/3; 4. «Цедевита» — 1/3

5-й тур. 13 декабря. «Цедевита» — «Спартак», «Бенеттон» — «Бавария».