Александр Анюков: "Такая приятная усталость"

Александр Анюков: "Такая приятная усталость"

На обратном пути из Порту капитан "Зенита" Александр Анюков подвел итоги выступления своей команды в 2011 году. - Какие чувства испытываете в связи с выходом "Зенита" из



На обратном пути из Порту капитан "Зенита" Александр Анюков подвел итоги выступления своей команды в 2011 году.

- Какие чувства испытываете в связи с выходом "Зенита" из группы в Лиге чемпионов и окончанием футбольного года?

- В первую очередь - приятную усталость. Это был хороший год, за который хочется сказать спасибо многим людям, особенно нашим тренерам и докторам. Думаю, со мной согласятся многие игроки - медицинский состав у нас самый лучший. По части реабилитации после травм и в плане восстановления сил им нет равных. Да все получилось здорово - закончили год на первом месте, в Лиге чемпионов в плей-офф вышли.

- Да, но чемпион в этом году определен не был...

- Но мы-то все равно идем на первом месте. И это тоже радует.

- Если старт чемпионата у "Зенита" получился хорошим, то в мае наступил спад, когда команда не могла выиграть в трех матчах подряд, а потом и вовсе проиграла "Томи". Что тогда с вами случилось?

- Такие вещи в определенные моменты бывают со всеми. Самое главное, что потом мы снова прибавили, особенно осенью. В конце года мы показывали очень хороший, качественный футбол. Хотя я лично никогда не был сторонником красивой игры, если нет результата. В первую очередь я всегда за результат. Взять хотя бы наш последний матч - с "Порту". Да, мы играли плохо, но добились нужной нам ничьей и вышли из группы.

- Что помогло выйти из неудачной полосы в мае?

- Это произошло как-то само собой. В итоге за весь чемпионат на футбольном поле мы проиграли всего два раза - "Томи" и "Локомотиву". Хотя и этих поражений можно было избежать. Но на тот момент мы их заслужили.

- По поводу 1:2 от "Томи" с вами не поспоришь...

- Да и с "Локо" второй тайм тоже провели безобразно.

- Что тогда случилось с "Зенитом" в перерыве? Ведь после первого тайма вы уверенно вели в счете 2:0.

- Никто из нас не думал, что все в итоге может обернуться именно так. Но тем футбол и хорош, что в нем происходят неожиданные вещи.

- Теперь о приятном. Какие игры "Зенита" в чемпионате вам понравились больше остальных?

- С ЦСКА во втором круге, с "Рубином" в сентябре. А вообще таких много набралось.

- И почти во всех, словно двужильный, играли вы, проводя в среднем на поле по 89 минут за матч. Получается, сил на марафон-2011 хватило?

- Да. Предсезонная подготовка была хорошей - здорово поработали зимой.

- Какие чувства были, когда "Зенит" по ходу чемпионата заметно отставал от главного конкурента - ЦСКА?

- Никаких - просто продолжали гнуть свою линию.

- Техническое поражение 0:3 от ЦСКА не засело в памяти занозой?

- Давайте не будем возвращаться к этой теме. Что было, то было. Тем более что мы отставали от армейцев на семь очков, а сейчас опережаем их на шесть.

- Можно утверждать, что "Зенит" сделал хороший задел на весну?

- Дело не в этом. Когда вы в свое время спрашивали, как я отношусь к переходному чемпионату, то, помню, сказал - надо попробовать. Сейчас, думаю, со мной все согласятся: весенний этап, когда между собой будут играть команды первой восьмерки, окажется очень интересным.

- В 31-м и 32-м турах это уже почувствовалось?

- В принципе да.

- Согласны с тем, что в конце года команде не хватало Александра Кержакова?

- Да. Очень обидно, что он получил травму и так до конца года от нее и не восстановился. С другой стороны, в такой ситуации кто-то неизбежно должен был выходить на поле вместо него. Считаю, что Лазович и Бухаров свою лепту в общий успех тоже внесли. Как бы их ни ругали.

- Год сборной, по-вашему, тоже получился успешным?

- Мы хорошо провели отборочный цикл, показывали качественный футбол. В первой домашней игре со Словакией только не повезло.

- Какой момент сезона считаете самым трудным?

- Весь сезон вышел трудным. А с возрастом каждый из них становится еще тяжелее (улыбается). Но я считаю, за последние 5-6 лет "Зенит" добился очень больших успехов.

- А какое воспоминание о 2011-м самое яркое?

- Как я уже сказал, матч с "Рубином".

- Почему, на ваш взгляд, в последние месяцы так лихорадило ЦСКА?

- Этот вопрос не ко мне.

- Как вы относитесь к тому, что происходило по ходу чемпионата в "Анжи"?

- В махачкалинском клубе идет становление, в его развитие вкладываются большие деньги, поднимается футбол в Дагестане. Думаю, это хорошо для них.

- Вам интересно было играть против Роберто Карлоса, Это'О?

- Турнир всегда интереснее, когда в нем играют такие футболисты. А то, что наш чемпионат выходит на новый уровень, признают все, включая тех же иностранцев. Остается только поля и стадионы хорошие построить. Тем более нам есть с кого брать пример. Лучший из них считаю - Германия. Там в этом смысле очень хорошая футбольная обстановка и почти всегда полные трибуны.

- Для вас есть разница, где играть - на "Локомотиве" в Москве или, скажем, в Нальчике?

- Есть. Ажиотаж на стадионе здорово влияет на футболистов. Одно дело, когда играешь на заполненной 40-тысячной арене вечером, и совсем другое - днем в жару при полупустых трибунах.

- Если вернуться к сборной, как вы восприняли итоги жеребьевки Euro-2012?

- У нас хорошая, ровная группа. Играть в ней будет интересно. Вы, журналисты, говорите, что невыход из такой группы будет позором. А я считаю - все умеют играть в футбол. Чехи, поляки, греки, уверен, тоже так считают. А сборная Польши - еще и хозяйка турнира.

- Что скажете по поводу расписания игр в группе?

- Хорошо, что первая не с поляками. Хотя и у чехов поддержка в Польше будет очень серьезной.


Сергей ЦИММЕРМАН «Спорт-Экспресс»

www.sport-express.ru