"Зенит" заработал в Лиге чемпионов 13 миллионов евро

"Зенит" заработал  в Лиге чемпионов 13 миллионов евро

В Лиге чемпионов-2011/2012 "Зенит" уже заработал не менее 13 миллионов евро, а ЦСКА - не менее 12,6 миллиона. Текущий сезон завершает трехлетний коммерческий цикл в Лиге чемпионов и


В Лиге чемпионов-2011/2012 "Зенит" уже заработал не менее 13 миллионов евро, а ЦСКА - не менее 12,6 миллиона.

Текущий сезон завершает трехлетний коммерческий цикл в Лиге чемпионов и фиксированные призовые выплаты, полагающиеся клубам, не будут отличаться от сезона-2010/2011. Напомним, что только за участие в групповом турнире всем клубам выплачивается по 3,9 миллиона евро плюс еще 550 тысяч за каждый из шести сыгранных матчей (то есть еще 3,3 миллиона). Таким образом, гарантированный доход от выступления в Лиге составляет не менее 7,2 миллиона. Победа вместе с тремя очками приносит клубу 800 тысяч, ничья оценивается в 400 тысяч. Выход из группы пополняет кассу каждого из 16 сильнейших еще 3 миллионами. Успешное выступление в 1/8 финала даст возможность заработать еще 3,3 миллиона.

Кроме того, клубы получают существенные отчисления от так называемого централизованного маркетинга, осуществляемого УЕФА. Их суммы зависят от коммерческой стоимости рынка, числа проведенных матчей в Лиге чемпионов и места, занятого в чемпионате своей страны. Так, например, "Рубину" и "Спартаку" минувшим летом УЕФА "нарезал" доли от общего пирога в 4 с лишним миллиона каждому. Наконец, все клубы имеют возможность получить доходы от продажи билетов на свои домашние матчи, сообщает "Спорт-Экспресс"..

www.sport-express.ru