Владимир Казаченок и Вадим Шереметьев - итоги сезона "Зенита", жеребьевка Евро

Владимир Казаченок и Вадим Шереметьев - итоги сезона "Зенита", жеребьевка Евро

Экспертиза «90 минут» «Зенит» не показал своей фирменной игры, но решил главную задачу сезона – впервые вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Достойно ли выступила команда в


Экспертиза «90 минут»

«Зенит» не показал своей фирменной игры, но решил главную задачу сезона – впервые вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Достойно ли выступила команда в самом престижном клубном турнире? Что ждет «Зенит» на следующем этапе, есть ли шансы пройти дальше? На эти и другие вопросы отвечают эксперты «90 минут» - знаменитый футболист, один из лучших нападающих в истории «Зенита», а также тренер, возглавлявший питерские «Динамо», «Петротрест», «Смену-Зенит» и подмосковные «Химки» - Владимир Казаченок и известный журналист, спортивный обозреватель «Радио Балтика» Вадим Шереметьев.

Михаил Григорьев

- После матча «Порту» - «Зенит» так и хочется сказать: «Игра забудется, а результат останется». У вас все-таки есть недовольство тем, как выглядела в этой встрече питерская команда? Или правы те, кто утверждает, что самое красивое в футболе – счет на табло?

Владимир Казаченок
- Я вообще не стал бы задаваться таким вопросом. Главное, что «Зенит» вышел в плей-офф. Это был самый важный матч года. От его результата зависело очень многое. Если бы «Зенит» проиграл, то оказался бы в совершенно другом положении. Матч подвел черту под итогами сезона. Если бы в Порту проиграли, то «Зенит» оказался ниже этой черты, результаты сезона - отрицательными. А так эти итоги положительные – «Зенит» решил задачи, которые ставил – вышел в плей-офф Лиги чемпионов, закончил эту часть чемпионата лидером, выиграл Суперкубок России. А что касается игры, то, конечно, по ее качеству есть много вопросов. И не только по этому, а по нескольким последним матчам.

Вадим Шереметьев
- Соглашусь, что «Игра забудется, а результат останется». Конечно, «Зенит» в этом матче не понравился. «Порту» имел огромное преимущество. Наши играли робко, не создали ни одного острого момента. Если бы не превосходная игра Вячеслава Малафеева, то… Неприятно, что против сильной, отмобилизованной команды европейского класса «Зенит» выглядел совсем не так, как в чемпионате России. С другой стороны, никто не обрадовался бы, если «Зенит» показал красивый футбол, но проиграл.


- «Зенит» в Лиге чемпионов произвел противоречивое впечатление – яркие победы над «Порту» и «Шахтером», поражение на Кипре и вымученная ничья в Португалии. Как Вы объясните эти перепады?

В.К.
- Из шести матче в Лиге чемпионов мне понравились четыре. В том числе и первый матч с АПОЭЛом на Кипре. В нем «Зенит» вел в счете, выглядел очень неплохо, но провалил концовку. А вот две последние игры – дома с киприотами и в Порту – мне не понравились. Разочаровали не результаты, разочаровала игра команды. Качество футбола сильно упало. Такого количества технического брака и неточных передач у «Зенита» быть не должно. Но в целом, если оценивать выступление в Лиге чемпионов, то команда довольно уверенно, твердой поступью вышла в плей-офф.

В.Ш.
- Не все верили, что «Зенит» сможет выйти в плей-офф Лиги чемпионов даже из такой группы, не самой сильной по составу. И первая неудача, поражение на Кипре усилило скептицизм. Однако этот проигрыш и подстегнул команду. Возможно, без него не было бы победы над «Порту». Как гласит пословица, «Пока гром не грянет…», вот он и грянул в Никосии. Напомню, что «Зенит» вообще всего лишь второй раз участвовал в Лиге чемпионов. Наверное, чувствовалось, что команде не хватает опыта борьбы на таком уровне. В 2008-м, когда «Зенит» выступал в группе с мадридским «Реалом» и «Ювентусом», было понятно, что шансы невелики. Главным тогда было не ударить лицом в грязь, выглядеть достойно в матчах с грандами. Сейчас же надо было решить задачу и это удалось.


- «Зенит» в 1/8 финала Лиги чемпионов будет играть с командой, занявшей первое место в своей группе. Среди потенциальных соперников – «Барселона», «Реал», «Бавария», «Челси», «Арсенал», «Интер», «Бенфика». И с кем бы жребий ни свел нашу команду, фаворитом она не будет. В лучшем случае, например, в паре с «Бенфикой», шансы приблизительно равны. Вы согласны с тем, что «Зенит» вряд ли пройдет дальше первого раунда плей-офф?

В.К.
- Соглашусь только с тем, что «Зенит» не будет фаворитом в плей-офф. Даже те клубы, которые сейчас выглядят не очень хорошо в своих чемпионатах, например, «Челси» или «Интер», наверняка прибавят за зимние месяцы. Но все же шансы в футболе всегда есть. Мне было бы интересно, если «Зениту» в первом раунде попался соперник, который все же не так силен. Такими мне кажутся «Бенфика» и «Арсенал». С ними наши могут побороться.

В.Ш.
- Все же не «Зенит» будет самым слабым участником плей-офф. Думаю, что в этом плане АПОЭЛ вне конкуренции. Хотя киприоты и стали авторами самой громкой сенсации в этом розыгрыше, вряд ли их сказка продолжится весной. Конечно, «Зениту» будет очень тяжело. Не забывайте, что все остальные участники к плей-офф будут «на ходу», а «Зениту» предстоит играть после долгого зимнего перерыва. Но, во-первых, я надеюсь, что наш клуб сделает во время зимнего трансферного окна необходимые приобретения, а во-вторых, верю, что у футболистов «Зенита» в плей-офф будет повышенная мотивация. Вспомните, как команда выступала в Кубке УЕФА в 2008 году. Тогда тоже казалось, что против «Баварии» нет ни одного шанса, но наши ребята смогли прыгнуть выше головы. В играх на выбывание все решается в конкретный момент и далеко не всегда побеждает тот, кто объективно выше классом. Лично мне хотелось бы увидеть противостояние с «Арсеналом», посмотреть, как сыграет против «Зенита».


- «Зениту» требуется серьезное усиление состава во время зимнего трансферного периода? Какие позиции вы считаете наиболее проблемными?

В.К.
- В межсезоньье необходимо укрепиться. С этим никто не спорит, это все понимают. Полагаю, что руководство клуба правильно сделало, что не купило игроков летом. Сперва надо было сделать этот шаг в плей-офф Лиги чемпионов, а потом уже искать футболистов. Наверное, было бы хорошо усилить все линии. Любой тренер вам скажет, что не отказался бы от классного защитника, а также от полузащитника и нападающего. Но все же в первую очередь меня беспокоит игра в атаке. Когда Саша Кержаков был в полном порядке, то некоторые спрашивали: «Что будет, если он получит травму?». Вот и накаркали… Кержаков сломался, а заменить его не сумели ни Бухаров, ни Лазович. «Зенит» осенью не только стал хуже реализовывать голевые моменты, он их еще и создавать стал с большим трудом. Вспомните матчи с «Кубанью», «Локомотивом», АПОЭЛом… Об игре с «Порту» я вообще не говорю, в ней в атаке не получилось ничего. Не набрал форму Быстров, не помог «Зениту» осенью Розина, которого вернули из Италии. Нужно обязательно усилить нападение. Если не забивать, то нельзя выигрывать.

В.Ш.
- Состав «Зенита» сейчас не готов к успешному выступлению в Лиге чемпионов. Травмировался Кержаков – и в атаке возникли большие проблемы. Руководители клуба обещают сделать очень громкие приобретения в январе, чуть ли не уровне Лионеля Месси. Посмотрим. Без мощного усиления нельзя решать серьезные задачи.


- Перейдем в российским делам. В чемпионате страны «Зенит» ушел на зимний перерыв единоличным лидером, оторвавшись от преследователей на шесть очков. Впереди 12 туров. «Зенит» сумеет удержаться на первом месте? Или не стоит волноваться, и все уже решено?

В.К.
- В чемпионате России все зависит только от самого «Зенита». Считаю, что и у команды и без ожидаемого в январе усиления есть все ресурсы, чтобы стать чемпионом. Есть задел в шесть очков, есть поставленная игра. Если команда ответственно отнесется к турниру, то станет чемпионом. Конкуренты – ЦСКА и «Динамо» вряд ли смогут глобально усилить игру. Им хорошо бы удержаться на своих местах. Конечно, впереди зимнее «окно», но сколько же можно покупать футболистов? ЦСКА важнее продать кого-нибудь, например, Вагнера Лава. Не жду какого-то радикального прогресса от «Спартака», «Локомотива», «Анжи»… В этом чемпионате по-моему уже больших перемен не предвидится.

В.Ш.
- Сейчас сложно оценивать шансы команд. Надо подождать, кто как усилится в межсезонье, сохранит ли ЦСКА своих лидеров – Думбия и Вагнера Лава. Но все равно главный фаворит чемпионата – «Зенит». Считаю, что наша команда процентов на 70 примерно уже решила свою задачу. Многое может решить первый матч чемпионата в 2012 году, в котором 3 марта «Зенит» в Москве сыграет с ЦСКА.


- И напоследок о сборной России. На чемпионате Европы нашей национальной команде досталась самая слабая, по общему мнению, группа, из которой нельзя не выйти в четвертьфинал. Ваше мнение о шансах россиян на Евро?

В.К.
- Кто попал с нами в группу, тот и попал. Нет смысла рассуждать, что лучше бы играть с более сильными соперниками, тогда мотивация выше. На чемпионате Европы мотивация должна быть на любого соперника. Нужно настраиваться на каждую команду. Россияне - не фавориты этой группы. Проблемы по игре будут и с поляками, и с чехами. Чемпионат Европы - такой турнир, что раскачиваться, втягиваться, набирать форму по ходу нельзя. Надо уже с первого матча играть на полную катушку, потому что если вышел из группы и выиграл еще один матч – то уже призер. И надо показать самый высокий уровень готовности с самого начала.

В.Ш.
- Ни в коем случае нельзя считать Россию фаворитом группы. Наша национальная команда, если не брать период сборной СССР, а только последние двадцать лет, ничего не добилась, ничего не выиграла по большому счету. Поэтому в Польшу надо ехать, понимая, что будет тяжело, что надо бороться с полной самоотдачей в каждом матче. Если как при Гусе Хиддинке удастся хорошо подготовиться к Евро, если все футболисты будут в оптимальной форме, удастся избежать травм, то россияне должны выйти в четвертьфинал. А вот в плей-офф соперники будут совсем другие. Наверное, если группа попалась более сильная, то Дику Адвокату было бы легче. Можно не выйти из группы, но показать хороший футбол и сказать, что соперники нам не по зубам. А теперь одним хорошим футболом не отделаться. Нужен результат.