Защитник СКА Денис Гребешков: «Работаю экскурсоводом»

Защитник СКА Денис Гребешков: «Работаю экскурсоводом»

Защитник СКА Денис Гребешков не раз подчеркивал, что никогда не жалеет о том или ином принятом шаге. Два года назад он решил вернуться из НХЛ в российскую лигу. И сейчас мало того, что играет в

Защитник СКА Денис Гребешков не раз подчеркивал, что никогда не жалеет о том или ином принятом шаге. Два года назад он решил вернуться из НХЛ в российскую лигу. И сейчас мало того, что играет в одном из лучших клубов КХЛ — питерском СКА, да еще и постоянно привлекается в сборную страны.

— В паузу, связанную со вторым этапом Евротура, у хоккеистов КХЛ была хоть какая-то возможность отдохнуть. Вы же выступали за сборную и на Кубке «Карьялы» в Финляндии, и в Москве. Должно быть, усталость накопилась?
— Однозначно не ответишь. Порой невозможно понять накопилась она уже или нет. На данный момент не могу вам сказать, что падаю с ног. Значит, силы еще есть. Не угадаешь, как лучше — быть в игровом тонусе или дать организму хоть немного расслабиться. И то и другое неплохо. Многое, конечно, зависит от того, в каком состоянии ты находишься. По мне, наверное, лучше играть. Потому как после Евротура вышел на первый матч «регулярки» — и с физикой вроде был порядок.

— Однако Милош Ржига отметил, что после Евротура «сборники» выглядели несколько уставшими. Также подчеркнул, что результатом встречи с ЦСКА он доволен, а игрой нет.
— Главному тренеру, безусловно, виднее. Но, как бы ни было, главное, что мы заработали очередные три очка. По моим ощущениям, наша команда владела преимуществом в течение всего матча. Причем, даже когда мы имели на одного игрока меньше, не давали сопернику, как говорится, разогнаться. Судя по всему, у армейцев Москвы существуют проблемы. Ведь они до паузы в пяти матчах подряд проиграли. И мы еще добавили. Практически ничего не давали им сделать, действовали агрессивно по всей площадке.

— Судя по тому, что скамейка штрафников СКА пустует редко, тоже не всегда поступаете правильно?
— В прошлом году удалялись мы тоже немало. Но сейчас наш главный тренер говорит перед каждым матчем о том, чтобы мы старались не нарушать правила. Конечно, понимаем, что нарушения эти ни к чему хорошему не приводят. Но, понимаете, мы все очень стремимся к тому, чтобы питерский клуб был на вершине, выкладываемся для этого полностью и бьемся с начала и до конца. Вы, наверное, заметили, что, даже имея приличный перевес в счете, пытаемся забить еще и еще. И порой получаем удаления за то, что просто-напросто перехлестывают эмоции.

— Заводит настолько, что порой игроки СКА «отгружают» и по десять шайб за матч.
— Имеете в виду матч со «Спартаком» у нас дома… Было дело. Причем семь из них были заброшены за один период. Не припомню, чтобы такое случалось в российской лиге или в НХЛ. Я, кстати, до сих пор не прочь понаблюдать за тем, как проходят матчи за океаном. Слежу за «Эдмонтоном», потому что раньше за этот клуб играл, и за теми ребятами, с кем знаком. Сейчас, конечно, я думаю только о том, чтобы питерская команда выступала как можно лучше. Но в нашей хоккейной жизни все может измениться в любой момент. И я не исключаю того, что в будущем еще смогу продолжить свою карьеру в НХЛ. У меня еще не тот возраст, когда нужно ставить на чем-то крест.

— Вы выступали за сборную России и при Вячеславе Быкове. Можете сравнить подход к работе его и Зинэтулы Билялетдинова?
— Все говорят, что наш новый тренер делает большой акцент на оборону. Увеличилось количество собраний. Изменилась предматчевая подготовка. Подход к делу стал более скрупулезным. Но дух внутри коллектива остался прежним. Отношение к ребятам такое же теплое. У меня как-то спросили, не задело ли то, что я был приглашен на Кубок «Карьялы» в последний момент вместо Николая Белова, который получил травму. И что Зинэтула Хайдарович позвал меня потому, что не очень хорошо меня знает. Я ответил, что вообще не придал этому никакого значения. Как можно обижаться на то или иное решение главного тренера?

— В Петербурге вы проводите второй сезон. Что-нибудь новое для себя в городе на Неве открыли?
— В первый год моего прибывания «наоткрывался» (улыбается). Имею в виду, что ребята мне тогда уже все показали. Есть какие-то любимые рестораны и кафе. Стараюсь туда и ходить. Что касается исторических мест, конечно, успел посмотреть все главные достопримечательности города — Исаакиевский собор, Казанский собор, Спас на Крови. Особенно когда приезжают гости и родственники, хочется их с Питером поближе познакомить. Выступаю в качестве экскурсовода. Получается неплохо. Все от Питера в восторге.